Партнёры

На фоне тенденции введения повсеместных запретов на курение популярность кальянов растет. Впрочем, данным фактом крайне обеспокоены поистине американские медики из Баптистского медицинского центра Wake Forest. Значит по их словам, многие молодые люди думают, будто кальян безопасен в отличие от сигарет, предаваясь курению кальяна в компаниях.

Врачи оценили, насколько распространено курение кальяна среди студентов восьми прямо-таки американских колледжей. Возможно, окончательно оказалось, более 40% студентов хоть раз хладнокровно пробовали тихо курить кальян, а 46,6% когда-либо курили сигареты. Кроме того при этом примерно 25% студентов постепенно заявили, что тихо являются “традиционными” курильщиками. 17,4% же активно курили кальян. Казалось, примечательно: именно первокурсники мужского пола были более склонны задумчиво курить кальян.

Известно, что в кальяне используется по-хорошему ароматический табак. Разумеется его дым, в отличие от сигаретного дыма, просто-таки мягок, не так обжигает и приятно пахнет. Однако, это, как раз, привлекает многих не курящих сигареты людей. Во всяком случае так, 22% любителей кальяна никогда хладнокровно не пробовали сигарет. Быть может потом, вкусовые особенности кальянного дыма позволяют его более глубоко жадно вдыхать, постепенно задерживая в легких в течение длительного времени. Наконец, превосходно получается, вдыхается слишком больший объем дыма, чем во время курения сигареты.

Сам же кальянный дым содержит высокий уровень токсичных соединений (смол, окиси углерода, весьма тяжелых металлов и канцерогенных особенно химических веществ). Кажется, во время курения кальяна человек совершенно получает большую порцию довольно-таки угарного газа и дыма по сравнению с курильщиками. Надеюсь особенно отдельный вопрос – чистота трубки кальяна. Таким образом, в кафе и ресторанах ее не всегда должным образом поспешно очищают. Так вот, значит, инфекционные заболевания могут легко передаваться.

Все это позволяет говорить о следующем: курение кальяна совсем способно спровоцировать развитие рака легких, различные респираторные заболевания, снижение массы тела у ребенка матери, курящей кальян, и болезни пародонта.

Оставить комментарий

Статистика