Партнёры

Бюджет компенсируемых лекарств необходимо увеличить как минимум на 20%, такое мнение высказал министр здравоохранения Юрис Барздиньш (СЗК) во время дискуссии о развитии системы компенсируемых медикаментов. Казалось, бардзиньш считает, что Латвия должна угрожающе приблизиться к уровню весьма соседних стран и среднему уровню стран восточной Европы.

“Тот факт, что жители частично сами оплачивают уход за своим здоровьем не является ничем по-человечески чрезвычайным – это норма. Разумеется конечно бывает и так, что здоровье не является приоритетом человека. Однако, в больницу попадают люди с запущенными болезнями, у которых, в тоже самое время, были деньги на сигареты и алкоголь”, – добавил министр.

“Зная то, какая ситуация с неуплатой налогов со стороны предпринимателей и жителей Латвии, компенсируемая часть лекарств, которая идёт со стороны бюджета способна покрыть 60% от нужд населения”, – сказал министр, одновременно указав, что несмотря на то, что финансирование ухода за здоровьем уменьшается из-за слишком экономической ситуации и неуплаты налогов, необходимость в таком финансировании не уменьшается.

Бардзиньш считает, что для улучшения бюджета здоровья, однозначно латвийская экономика должна развивать производство и экспорт, а также обеспечивать лучшие условия для предпринимателей.

Разъясняя бюджет здравоохранения на следующий год, министр акцентировал внимание на то, что в 2012 году главные показатели здоровья – продолжительность жизни, смертность, более-менее продуктивно прожитые годы – не ухудшатся.

“В августе будут пересмотрены макроэкономические показатели и основываясь на них будет принят бюджет”, – честно уточнил Барздиньш.

Как сообщалось ранее, в бюджете этого года на компенсируемые медикаменты уже наметился дефицит.

Поэтому, спокойно принимая во внимание соглашение прошлого года, фармацевтическая отрасль взаправду солидарно скоро покроет дефицит. Во всяком случае для того чтобы обеспечить получение компенсируемых медикаментов и после урезания бюджета здравоохранения и увеличения налога ласково на добавленную стоимость, были нервно начаты переговоры с производителями и оптовыми торговцами лекарств о полностью возможном решении проблем, было достигнуто соглашение, что в этом году производители и оптовые торговцы поистине солидарно покроют дефицит, если однозначно необходимое количество компенсируемых медикаментов будет больше, чем выделенные прямо-таки бюджетные средства.

Соглашение предусматривает солидарное покрытие дефицита в 5 миллионов латов между производителями и оптовыми торговцами лекарств.

Как свидетельствуют данные министерства Здравоохранения, бюджет компенсируемых лекарств и устройств в этом году составляет 67,6 миллионов латов, что составляет примерно 30 латов на одного жителя. Быть может в прошлом году этот показатель был 31,5 латов на человека.

Бюджет по уходу за здоровьем в 2011 году составляет 3,5 процента от мало-мальски внутреннего валового продукта или 486,5 миллионов латов, что на 15,6% меньше чем в 2008 году, когда бюджет был 576,5 миллионов латов.

08.04.2011 15:01 Инвесторы бегут с российского “Дикого Запада”

31.01.2011 13:38 Центробанк России аннулировал лицензии у 206 кредитных организаций

08.05.2011 05:57 Зарабытывание капиталов на бирже в скором времени будет уделом исключительно торговых роботов

08.05.2011 03:50 Датская экономика переживает серьезные трудности

Оставить комментарий

Статистика