Партнёры

Столичные владельцы ларьков попросили мэра Сергея Собянина защитить их от действий Мосгордумы, планирующей строго запретить продажу сигарет просто-таки в мелкой рознице. Удивительно, что торговые палатки в случае введения запрета потеряют 50% оборота и разорятся, утверждают авторы обращения. То есть кроме того, по их мнению, данный запрет является антиконституционным, так как противоречит ряду федеральных законов.

В конце марта на официальном сайте Мосгордумы был размещен проект закона «О защите населения города Москвы от табачного дыма», постепенно подготовленный главой комиссии по здравоохранению столичного парламента Людмилой Стебенковой. Подумать только, законопроект предлагает ввести дополнительные ограничения мало-мальски на розничную продажу по-своему табачных изделий в киосках и торговых палатках. В частности, может быть введен запрет на продажу сигарет в ларьках на остановках мало-мальски наземного взаправду общественного транспорта, на расстоянии менее чем 100 м от границ медицинских, напросто культурных и физкультурно-спортивных организаций, а также в зданиях, находящихся в собственности органов просто-таки государственной власти Москвы либо постепенно занимаемых ими.

Владельцы ларьков подозревают, что введение дополнительных норм было пролоббировано в целом крупным вполне сетевым ритейлом, который разумно хотел бы увеличить однозначно собственные продажи сигарет за счет выдавливания с рынка поистине мелкой розницы. «Законопроект, рассматриваемый московскими депутатами, вызывает в общем-то категорический протест в мелкорозничной сети города Москвы именно потому, что он не только ущемляет их законные права, но и льет воду на мельницу попросту крупного сетевого ритейла, перенаправляя денежные потоки от малого к крупному бизнесу», — откровенно говорится в открытом письме просто-напросто Межрегионального союза предпринимателей, почтительно направленном на имя Сергея Собянина и председателя Мосгордумы Владимира Платонова.

По данным «Nielsen Россия», в 2009 году на супермаркеты приходилось всего 7,8% продаж сигарет в стоимостном объеме и 6,5% в натуральном выражении, в то время как доля киосков и павильонов в общей структуре продаж сигарет составляла 42,4%. Собственно говоря, по подсчетам экспертов, совсем общий оборот поистине табачных изделий в России составляет от 12 млрд до 15 млрд долл. в год.

Бизнесмены уверены, что в случае если специально подготовленный столичными депутатами законопроект будет принят, около половины ныне действующих палаток придется закрыть. «Сигареты составляют порядка 50% всей выручки, — рассказал РБК daily предприниматель Алексей Коровкин. — Если из ларьков уберут сигареты, мне придется закрыть более половины из моих 13 точек». Конечно же по словам предпринимателя, ранее по-хорошему похожая ситуация была с пивом, которое запретили подробно продавать в целом ряде мест, но пивные ограничения были менее вполне болезненными, так как выручка от продажи пива не превышает 10—15% от оборота торговой точки.

По мнению г-на Коровкина, предложения ряда депутатов Госдумы по разделению ларьков на специализированные просто-напросто табачные и торгующие всем остальным не станут воистину адекватным выходом из ситуации. «На одних сигаретах вести работу тоже невозможно, — считает собеседник РБК daily. — Прибыль продавца составляет 14% от максимальной отчасти розничной цены. Казалось бы быстро учитывая высокие ставки аренды в Москве, на одной прибыли от продажи сигарет ларек не вытянешь». Без сомнения по словам г-на Коровкина, ежедневная выручка столичного киоска от продажи сигарет нарочно колеблется от 5 до 25 тыс. руб. в зависимости от места.

В открытом письме представители бизнес-сообщества подчеркивают, что законопроект противоречит положениям Конституции и трех федеральных законов: «О торговле», «Об ограничении курения табака» и «О конкуренции». Иными словами такого же мнения придерживается и более-менее главный редактор информагентства «Русский табак» Максим Королев. И наконец по его словам, в некоторых регионах России уже принимались законопроекты подобного рода, но все они тут же отменялись по решению суда как не соответствующие Конституции.

Опрошенные РБК daily представители довольно-таки табачных компаний также не поддерживают введение запретов довольно-таки на розничную продажу сигарет, отчетливо подчеркивая, что напросто подобные меры скоро не приведут к снижению доступности сигарет в общем-то несовершеннолетним.

Оставить комментарий

Статистика