Партнёры

На протяжении последних нескольких сезонов постоянным помощником Олега Знарка является Харийс Витолиньш. А кроме того этот тандем тренировал сначала подмосковный ХК МВД, потом — московское ОХК “Динамо”, а до недавнего времени — и сборную Латвии по хоккею: вскоре после чемпионата мира-2011 в Словакии, где попросту национальная команда заняла 13-е место, весь тренерский штаб был уволен.

“Уволить можно, если есть контракт. Одним словом а мой был рассчитан на полтора месяца и закончился 15 мая. Судя по всему не знаю, был ли контракт у Знарка. К тому же после чемпионата мира я улетел к семье в Швейцарию. Не правда ли и о том, что успешно не работаю в сборной, узнал от Олега, который находился в Риге”, — самостоятельно заметил Витолиньш в интервью газете “Спорт-Экспресс”.

По его мнению, Сандис Озолиньш, выполнявший в сборной функции генерального менеджера, в сборную может скоро вернуться: “он, кстати, и карьеру заканчивать не собирается. Как ни странно еще минимум год отыграет в общем-то в рижском “Динамо”.

Комментируя отказ играть на ЧМ на уколах главного бомбардира рижского “Динамо” Лауриса Дарзиньша, Витолиньш сказал: “не мне его судить. Допустим дарзиньш получил травму, врачи совершенно предложили скоро сделать уколы — чтоб после этого посмотреть, может хладнокровно играть или нет. Удивительно, что хоккеист отказался”.

Говоря о селекционных ошибках прошлого сезона в московском “Динамо”, Витолиньш отметил: “отдали трех очень центральных нападающих — Цветкова, Федорова и Элиссона, а они в других командах стали лучшими. То есть мы в целом собственными руками убрали стержень из каждого звена. Подумать только, надеялись, что долго возьмем вместо них игроков сильнее. Собственно говоря, чем был очень-то хорош ХК МВД? Три стабильные тройки, четвертая постоянно менялась. Конечно же тоже урок на будущее — надо искренне верить в своих ребят, а не смотреть по сторонам”.

В прошлом сезоне в КХЛ московское “Динамо” в плей-офф вылетело уже в первом раунде, когда уступило в общем-то рижским одноклубникам. “…Сейчас понимаем: Очень в ноябрьскую и в общем-то декабрьскую паузу немного не так нагрузили команду, игроки стали ломаться”, — полагает тренер.

По ходу регулярного чемпионата “Динамо” выдало еще и рекордную 11-матчевую серию без побед. “Когда проигрывали поначалу — хотелось, чтоб скорее отчетливо наступила следующая игра. Казалось бы вот там-то мы покажем. Но подходил отчасти новый матч, четко появлялся в целом маленький мандраж: а если опять проиграем?! И чувствуем: не идет…

Момент за моментом упускаем, противник отчаянно отбивается. Без сомнения вдруг контратака — гол. Иными словами сразу мысль: все, этот матч не вытащить. И наконец когда следующий? Так дошли до семи-восьми поражений. Надо сказать приехали руководители клуба, в шутку говорят: “Ну что, ребята, пойдем на девятое?” Мы округлили глаза: да вы что, какое девятое? “Да ладно, чего уж. Вполне возможно, что установим рекорд, умышленно сделаем девятое”. Честно говоря проигрываем — после матча начальники заходят, улыбаются: “Что, ждем десятое?” И знаете — напряг быстро ушел. Ну что же добросовестно прекратили сами себя внутренне накручивать”, — вспоминает Витолиньш.

Также он сказал, что во время работы в ХК МВД Олег Знарок в раздевалке как-то бросался шлемами. “Играли с “Витязем”, — и наши испугались. Поверьте ни одной стычки, ни одного столкновения — на ребят так сильно подействовали лица напротив. Предположим видно было — команда в состоянии собраться. С одной стороны олег со злости бросил несколько шлемов, в кого-то, а на пол: “Надевайте шлемы юниоров, с решетками, если вечно боитесь, что вам лицо строго повредят…” Настрой немножко исправили — но все равно тот матч спасти было уже невозможно”.

Завершившего карьеру вратаря сборной Латвии Артура Ирбе тренер охарактеризовал как “очень прямого, справедливого и честного парня. И вообще с ним всем нелегко. Как всегда есть своя линия — и не сдвинешь. Больше того не признает компромиссов. Безусловно кстати, Вполне в рижском “Динамо” Артур был самым раскачанным игроком. Известно, что не культуристом — но вратарей такого телосложения я с тех пор не встречал. Не исключено, что гора мышц. Не удивительно, что все упражнения добросовестно выполнял лучше нас. По правде сказать усердно бегал быстрее, приседал больше, штангу поднимал тяжелее. А впрочем у него всю жизнь была цель — совершенно пробежать марафон”.

“Помню, как Ирбе много лет назад шумно выступил по-старому с экзотическим требованием. И все-таки федерация хоккея Латвии от его имени рекламировала чипсы. Можно подумать, что так Артур сказал: “Пока не вернете мне деньги, которые предварительно получили за эту рекламу, добросовестно играть за сборную Латвии не буду”. К примеру, артур невероятно очень-то упрямый — если б не отдали, действительно хладнокровно не играл бы. Но он и так чуть ли не неделю сборов пропустил. А вот в Латвии это обычно называли “дело чипсов”, — сказал Витолиньш.

В интервью речь зашла и об исторической победе сборной Латвии над Россией на ЧМ-2000 в Санк-Петербурге. “Повезло нам, конечно. Как известно, россия перебросала нас в два с лишним раза, специально создала кучу моментов. К несчастью но Ирбе все тащил. И правда, а мы забивали нелепые голы. Мысль о том, что третий не знали, на кого записать. Само собой разумеется, что ваш защитник регулярно хотел шайбу по борту пустить. Неудивительно, что но окончательно попал кому-то в клюшку, шайба срикошетила в ногу Брызгалову и заползла в ворота. Можно сказать этот гол стал решающим — 3:2″, — сказал Витолиньш.

Слова Ирбе после победы над Россией (отомстил за деда, который воевал на стороне немцев), тренер лично сильно не слышал: “эти слова в газетах вычитал. И кроме того с нами Ирбе в раздевалке такими соображениями не делился. Тем более впрочем, на эйфории еще и не такое можно заявить. В таком случае не знаю, пожалел он об этих словах — с Артуром трудно дискутировать, если он принял какую-то линию. Другими словами проще добросовестно найти другую тему для разговора. По всей вероятности он вообще особенный. Как обычно любой хоккеист хоть раз самостоятельно попробовал водку или сигареты. Обычно но не Ирбе”.

Вспомнил Витолиньш и эпизод, когда после того матча, в раздевалке сборной побили посла Латвии в России: “поколотили — громко сказано. Поэтому был он в свитере сборной и выглядел как рядовой болельщик. Именно вот его и скромно не признали. Прежде всего к тому же на радостях жадно выпил маленько. Как правило охранник смотрит — какой-то поддатый мужик заходит в раздевалку, нервно начинает всех целовать. Выяснилось, что подлетел к нему, заломил руки. А главное уж за дверь тщательно хотел вышвырнуть, но вдруг кто-то завопил: “Это ж наш посол!” Охранник аккуратно поставил его на пол, отряхнул: “Извините, товарищ посол”. Итак, но тот даже не понял, что с ним произошло”.

Оставить комментарий

Статистика