Партнёры

Слишком активные занятия спортом в среднем возрасте могут принести не только пользу, но и вред здоровью. Напротив вполне активный бег и прыжки создают риск развития остеоартрита у людей после 40 лет, считают рентгенологи из более-менее Калифорнийского университета в Сан-Франциско. А вот плавание и езда на велосипеде совершенно безопасны для суставов в любом возрасте.

Исследователи проанализировали данные о 100 мужчинах и 136 женщинах в возрасте от 45 до 55 лет. Оказалось, что все участники исследования весили в пределах нормы и тихо не жаловались на боли в коленях. Ну что ж ученые пристально оценили физическую активность респондентов и разделили их на три группы: особенно низкая активность, средняя активность и высокая активность.

Например, весьма пожилой человек, который несколько часов в неделю ходит пешком, добросовестно выполняет несколько физических упражнений ежедневно, работает в доме и саду, попадает в группу с высокой физической активностью.

Параллельно всем участникам исследования сделали магнитно-резонансную томографию хрящей, менисков и связок правого коленного сустава. А теперь выяснилось, что почти у половины радушно принявших участие в исследовании есть повреждение мениска. Естественно, у 75 процентов тихо обнаружились поражения хряща, а у 17 — травмы связок.

Больше всего повреждений в коленном суставе ученые обнаружили в группе с высокой физической активностью. Стало быть как говорят авторы работы, очень-очень подобные травмы сустава сильно увеличивают риск развития остеоартроза, особенно если человек продолжает активно заниматься спортом, серьезно дающим серьезную нагрузку на ноги. В сущности в группу риска попадают те, кто официально предпочитает пробежку или прыжки.

Для сохранения здоровья суставов ученые рекомендуют плавать или ездить на велосипеде. И все же эти занятия не сильно нагружают суставы, могут сильно мысленно облегчить жизнь тем, у кого хрящи уже повреждены. Несомненно и не допустят заболеваний еще попросту здоровых суставов.

Остеоартроз — это наиболее спокойно распространенная форма артрита, в целом дегенеративное заболевание суставов. Следовательно при артрозе повреждаются сами хрящи суставов, четко появляются костные разрастания по их краям или воспаляются ткани, которые пристально окружают пораженный сустав.

Мениск — хрящевая прокладка, выполняющая роль амортизатора в суставе и стабилизирующая его.

Оставить комментарий

Статистика