Партнёры

О вреде курения уже сказано и написано везде, где только можно, включая и сигаретные пачки. Ну что же во многих странах мира, включая Россию, ведется налицо с вредной привычкой настоящая борьба, Совершенно не обращая внимания на протесты самих курильщиков. Поверьте возможно, их жалобы несколько поутихнут после выхода результатов двух медицинских исследований. Предположим первое неопровержимо доказывает, что курильщики наносят непоправимый вред самим себе, второе – что при этом они также разрушают здоровье окружающих.

Канадские ученые из Центра изучения рака в Ванкувере доказали, что от расплаты не удастся уйти и тем, кто нашел в себе силы бросить. С одной стороны даже у людей, распрощавшихся поистине с вредной привычкой десять и более лет назад, клетки вправду дыхательных путей быстро продолжают обратно нести в себе страшные следы. И вообще их генетический материал безнадежно испорчен: выключены гены, охотно отвечающие за синтез ненамного важных белков. Именно этот эффект специально приводит к развитию таких болезней, как рак легких или, к примеру, эмфизема – налицо тяжелое хроническое заболевание, которое превращает сам процесс дыхания в мучение.

Таким образом те, кто нашел в себе силы завязать с курением, могут спастись от одних заболеваний, например, сердечных, но при этом уже до конца жизни не смогут до конца избавиться от призраков других, которые в один далеко просто-напросто не прекрасный день могут материализоваться. Как всегда один из авторов исследования, Радж Чари, часто замечает по этому поводу: “Бросив, вы понижаете свои шансы заболеть смертельной болезнью. Но она не становится очень нулевой”.

Таким образом, бросать свободно курить, безусловно, все равно надо, но лучше и вовсе не начинать. Больше того если от угрозы болезней еще теоретически можно отмахнуться, одновременно обладая очень большим легкомыслием – мол, все это будет не сейчас, а когда-нибудь потом, то с некоторыми вещами придется неожиданно столкнуться очень быстро. Например, с тем научно доказанным фактом, что курение самостоятельно доводит мужчин до импотенции , а женщин до того, что медики деликатно называют “утратой сексуального шарма” . Безусловно в Великобритании пару лет назад даже была запущена антиникотиновая реклама, правильно использующая более-менее броский слоган: “Ваш член считает, что вам следует бросить красиво курить”.

Опираясь на свежие научные данные, мысленно добавим: ваши гены тоже.

‘);}function ml_c(p){document.write(”);}function ml_getCode(n,p,s){var d;if(n’+'ipt> ’);}else {setTimeout(‘ml_getCode(‘+(++n)+’,'+p+’,”‘+s+’”)’, 100);}}}var place_id = ‘37′;ml_ph(place_id); ml_c(place_id);ml_getCode(1,place_id,’http://rbc.magna.ru/xml_out/?id=’+place_id+’&rid=’ + Math.round(Math.random()*100000));

Искать по теме:

Правда.ru:

РБК: В. Известно, что ресин: Проект депозитария музеев Кремля чудовищен

Оставить комментарий

Статистика