Партнёры

Глубокоуважаемый Нурсултан Абишевич!

Только Ваше главное слово имеет возможность приостановить погибель сотен тыщ казахстанцев.Некоторые предложения в плане Закона Республики Казахстан «О внесении конфигураций и добавлений в некие законодательные акты Республики Казахстан по вопросцам налогообложения», который располагаться у Вас на подписи следует в разрез с Вашим стратегическим курсом на вхождение в 50 более конкурентоспособных государств мира и ставит под опасность самочувствие цивилизации и особо юного поколения казахстанцев.

С той поры, как заморские табачные фирмы разделили друг от друга казахстанский рынок табака, употребление табачных продуктов казахстанцами подросло наиболее нежели в 8 разов! Курильщиками считаются 65,3% представителей сильного пола и 20% дам репродуктивного возраста в стране. Примерно на любого господина, от младенца до старого человека, приходится 9 выкуренных табака в сутки. Теснее регистрируются случаи восьмилетних курильщиков.

Тест официальной статистики одобряет неуклонный подъем заболеваемости, вследствие табакокурения с приходом табачных фирм на рынок Казахстана. Так за период с 1997 по 2009 годы в 2 раза возросла патология заболеваний органов дыхания у молодых людей, в 2,2 раза сердечно-сосудистая заболеваемость, а рак нетяжелого – постоянный «рекордсмен-убийца» представителей сильного пола среднего возраста.

Экономические утраты державы от табакокурения гораздо выше ту прибыль, которую страна имеет от налогообложения табачных фирм. По достоверным сведениям министерства здравоохранения Республики Казахстан, наиболее 76 млрд в год тратятся на исцеление болезней, ассоциированных с табакокурением. Следовательно, львиная доля выгоды вывозится в другое государство, а казахстанцам остаются только неизлечимые хвори.

Вместе с тем, доля акциза сочиняет взыскиваемые стоимости пачки табака, на тот момент как в развитых государствах она доходит до 80%, причем даже посреди государств СНГ Казахстан по данному признаку присутствует на 12 месте. Глобальный Банк охарактеризовал казахстанские табачные акцизы как «беззаконно невысокие».

Опосля принятия позиции № 203 по псевдоувеличению табачных акцизов на 25% на период до 2014 года, против коей все-таки проголосовали половина депутатов Мажилиса Парламента (27 октября 2010 года), казахстанское табачное налогообложение станет наиболее нежели вдвое отставать от русского. При всем этом предложение депутатов о выравнивании табачных акцизов с Россией в масштабах Общего таможенного Союза, встретила брутальное противодействие табачных лоббистов.

Глубокоуважаемый Нурсултан Абишевич! Основной целью на самом деле солидного (но не на 25%-го) роста табачных акцизов считается огораживание юного поколения казахстанцев от доступных доступных табака, так как основная масса курильщиков получают никотиновую зависимость в молодом возрасте, всего за один-два месяца и на всю жизнь. В настоящий момент в нашей стране табак подешевле мороженного, лакомств либо лимонада, их имеет возможность «разрешить себе» любой подросток. Как демонстрирует навык почти всех государств, детки в 6 разов нежнее совершеннолетних к увеличению расценки на табачные продукт, и исключительно дорогостоящие табак имеют все шансы отвратить их от курения. Кандидатуры данному решению нет.

 Попытки важного повышения табачных акцизов на протяжении почти всех лет встречают жестокое и санкционированное противодействие табачного лобби практически до внедрения манипуляций и оклеветания антитабачных фаворитов. Адепты табачной промышленности и аффилиированных с ими бизнес текстур обширно допускаются к исследованию казахстанского законодательства, что быстро противоречит интернациональным обещаниям, которые держава брала на себя, подписав Рамочную конвенцию Глобальной организации здравоохранения по борьбе с сигаретами (заметка 5.3). Практически, они хотят подменить собой правительство, характеризуя политическому деятелю в сфере здравоохранения и налогооблажения.

Гражданин Президент! От Вашего решения находятся в зависимости жизнь и самочувствие нескольких поколений уроженцев державы. Мы, Государственная Коалиция «За Казахстан, независимый от табачного дыма», соединяющая наиболее 85.000 волонтеров, ОО «Республиканское перемещение «Ак Орда» и РОО «Молодежный Мажилис», а еще нижеподписавшиеся организации, просим Вас встать на защиту будущее державы от табачной экспансии и отвергнуть поправку о псевдоповышении акцизов на 25% до 2014 года в плане Закона.

За 2 дня к обращению присоединились наиболее 50 организаций

Оставить комментарий

Статистика