Партнёры

Не взирая на не так давно произошедшие свежие меры борьбы с курением, некие изготовители табака продолжают «заманивать» потребителей приёмами на грани фола. Корреспондентов «Телепорта» озадачили надписи на ряде сигаретных пачках. Они расписывают вкусовые плюсы табачных продуктов, их «стильность и изящество». Репортёры дошли до министра здравоохранения Амурской области. Он, сообщает газета, так был заинтересован, что принял решение поднять вопросец о поправках в русские законы.

Случайно попавшаяся корреспонденту на глаза пачка табака для дам была декорирована надписью «Изящные, тонкие, элегантные». Молоденькие молодые женщины, хотящие быть «элегантными», имеют все шансы соблазниться вероятностью дополнить собственный «элегантный» образ элегантной сигареткой – этого воззрения держатся медицинские работники. «Похожие надписи вправду имеют все шансы воздействовать на неокрепшие юные разумы, – резюмирует психотерапевт Амурского областного наркологического диспансера Лев Денюшин. – Школьники постараются подражать старшим. Потому надписи, намекающие, что выкурить – данное модно, имеют все шансы вынудить неких из их привыкать к данной вредоносной повадке».

Из числа иных надписей на пачках – восхваления вкусовых свойств сигарет, обязательства «традиционного вкуса и роскошного запаха», «безусловной гармонии вкуса», «постоянного податливого вкуса» и «отличного вкуса». Какие-либо завлекали намёком на стильность и респектабельность: «Образ, разработанный в Париже», «Официальный генпоставщик Столичного Кремля».

Как обнаружилось, на пачках нет ничего, что противоречило бы российскому законодательству. В амурском управлении Роспотребнадзора «Телепорту» сообщили: сообразно тех. распорядку на табачную продукцию, в разряд воспрещённых попали только надписи вроде «лёгкие», «суперлёгкие» и пр, которые намекают, что эти табак наименее вредоносны, нежели иные.

Министр здравоохранения Алексей Спирин, увидев надписи, сразу именовал надписи «заманиловкой» и заметил: «Явно, что надписи на данных пачках, ясные “вопящие” упаковки нацелены на юное неокрепшее поколение, чрезвычайно жадное на эти “девизы”. Я мыслю, что на совещании в минздраве подниму вопросец о законодательной инициативе насчет внесения поправок в “Тех. регламент на табачную продукцию”».

Законодательная инициатива скорее всего имеет возможность привести к тому, что кое-кто из юных в дальнейшем не начнёт выкурить: у него не сложится лестный образ курящего, не станет представления про то, что стоять с сигаретой в зубах – данное «модно, популярно и по-взрослому». На совершеннолетних данные надписи, как объяснил медицинский работник Лев Денюшин, практически никакого воздействия не оказывают: они или курят, или не курят, хотя теснее великолепно понимают о ущербе повадки. К слову, положительный результат «грозящих» надписей также покуда подозрителен, считает обладатель кого-то из киосков Анатолий Розицкий: «1 дама мне заявила, что, увидев новейшие пачки с надписями “курение убивает” и другими, приняла решение кинуть выкурить. А позже вновь пришла за табаком, сказав, что категорически отказаться от повадки бессилен. Здесь не в надписях дело, ну а в самом человеке».

Полный текст заметки – на веб-сайте «Телепорта».

Оставить комментарий

Статистика