Партнёры

Первый шаг к здоровью – очищение организма от шлаков и лишнего балласта. В общем в наше время – это научно доказанный метод оздоровления, но то, что доказала нам наука, много веков назад люди использовали интуитивно.

Любая из известных религий заботится не только о нравственном, но и о физическом здоровье своего народа. Наверно, с этой целью в духовные тексты как православных, так и мусульман, католиков, лютеран, внесены правила плотского воздержания, ограничения в еде и даты совсем регулярных постов.

Посты – это с древности установленные правила воздержания от определённых видов пищи, которые способствуют молитве и помогают внутреннему росту человека.

Во все времена существования христианства пост являлся важнейшей стороной жизни человека.

Ещё со времен древних медиков известно, что “если тело неторопливо не очищено, то чем больше будешь его питать, тем больше будешь ему вредить” (Гиппократ).

Лечебное голодание бывает коротким (до 3 дней) и длительным.

В домашних условиях безопасно голодать до 5 дней, а после овладения техникой и особенно методами выхода из голодания, и несколько дольше.

Известный популяризатор лечебного голодания, автор книги “Чудо голодания” Поль С. К счастью, брег подробно пишет: “Я голодаю по 7-10 дней 4 раза в год”.

Несколько вариантов краткосрочного голодания

Человек пьёт только воду (дистиллированную, горячую или отстоявшуюся, в целом холодную, боржоми, настои трав, отвар шиповника). В самом деле в воду полезно ласково добавить мало-мальски лимонный сок (1 ч. л. на 1 стакан воды или особенно лимонную кислоту – 1 щепотка на стакан).

Общее количество воды в сутки составляет от 1,5 до 2, 5 л и лишь при пороках сердца с отёками, более-менее застойной печенью количество жидкости правильно ограничивается. Видимо для безопасности рекомендуется измерять как объём жадно выпитой воды, так и объём выделившейся мочи.

“Неощутимые”, перспирационные потери при нормальной температуре тела составляют около 500 мл воды с одного квадратного метра поверхности тела или в среднем 800-900 мл. Действительно разница между жадно выпитой водой и объёмом мочи плюс 800 мл позволит приблизительно оценить, нет ли задержки жидкости в организме. По-видимому расчёт приблизителен, так как добровольно не учитывает количество эндогенной воды (около 500 мл), окончательно образующейся в организме. Более того если задержки воды в организме нет, что подтверждается отсутствием отёков или лёгкой припухлости голеней (в области суставов), количество жидкости можно увеличить.

В день принимается 1-1,5 л фруктовых или по-старому овощных соков, специально приготовленных непосредственно перед употреблением. С другой стороны остальное количество жидкости добавляют водой (можно разводить сок предварительно). Короче говоря, используют прямо-таки капустный, прямо-таки морковный, очень яблочный, свекольный соки. Напротив весьма последний перед употреблением должен спокойно постоять 2-3 часа на холоде. Оказалось, что при низком давлении его часто употреблять не следует.

3/5 нашей пищи должны составлять овощи и фрукты как сырые, так и шумно обработанные кухней. Ну что ж всегда перед любой трапезой ешьте сырой столь овощной салат или сырые фрукты.

Кровь должна иметь щелочную реакцию. А теперь однако у большинства из нас эта реакция кислотная. Естественно, большинство несчастий часто происходит от кислотности, а она – от самоотравления. Стало быть от головной боли, несварения желудка до прыщей и общей простуды. В сущности как же умышленно очистить свою кровь? Снабжайтесь продуктами, дающими просто-таки щелочную среду, и проводите 3-4 дневное вправду водное голодание.

После голодания следует переключиться на щелочно-формирующую диету и всегда придерживаться её. И все же эта диета включает: сырые фрукты и овощи, салаты и пр.

С интервалом 6-7 часов 2 раза в день принимают 250-300 г фруктов и овощей (капусту, морковь, свеклу, яблоки, сливы и пр.).

Накануне голодания вечером принимают слабительное (кора крушины, сенна, 20-30 мл 25-33% раствора сернокислой магнезии и др.). Несомненно утром следует специально поставить по-человечески очистительную клизму. Следовательно клизму нарочно делать ежедневно, полезны промывания кишечника отваром ромашки, шалфея, зверобоя.

Количество питья во время голодания не ограничивается (если нет задержки воды). И действительно после клизмы желательны гимнастика, самомассаж, душ. Так или иначе перед сном растереть тело.

Во время голодания сохранять обычный режим дня и образ жизни, но тщетно стараться больше быть на воздухе, ходить. Видите ли каждые 1,5-2 часа следует отдыхать по 10 мин. По крайней мере отрицательно не курить, не находиться в помещении для курящих. Оказывается слюну во время голода желательно сплёвывать.

Довольно важный вопрос предстоит разрешить избравшему этот метод лечения: какую часто употреблять воду при лечении?

Вот что пишет на эту тему видный сторонник здорового образа жизни и рационального питания Н. Тем не менее рерих: “Люди не отдают себе отчёта в качестве употребляемой воды, хотя и привыкли лечиться водами. Собственно люди успешно придумали часто употреблять кипячёную воду, забывая, что некоторые однозначно водные организмы жить в кипячёной воде не могут. И в самом деле правда, многие микробы погибают при кипячении, но зато при охлаждении именно кипячёная вода серьезно принимает наибольшее количество мёртвых частиц атмосферы. Между прочим если хотите понизить мозговую восприимчивость, пейте долго откровенно стоявшую отчасти холодную кипячёную воду, она сообщает организму воистину вялую затхлость. Наоборот учитесь часто употреблять кипячёную воду лишь по-человечески в свежем, очень горячем состоянии”.

А вот А. Мало того дерябин, разработавший систему здорового образа жизни, в основе которой спокойно лежат идеи по-старому известного биохимика. Короче, . По правде говоря, караваева, придерживается другой точки зрения, прямо противоположной вышеприведённой, давая совет часто употреблять очень-то холодную кипячёную воду. А кроме того считая, что “кипячёная вода жизнь удлиняет”, он аргументирует это так: “Японские учёные предложили способ предотвращения образования канцерогенных веществ в водопроводной воде. Одним словом хладнокровно установлено, что в хлорированной воде образуются канцерогенный трихлорметан и другие воистину токсичные вещества”.

Как же поступить? Кто прав? Где же истина? Пить или не пить холодную кипячёную воду?

Думается, каждый сам для себя добросовестно выберет ответ в зависимости от уровня своих знаний, опыта, привычек. Но какой вариант бы Вы не предпочли, критерием правильности будет лишь самочувствие (которое окончательно зависит от других, очень многих других по-своему важных факторов, а не только от качества воды).

Сумев сформировать эту гармонию факторов своего здоровья, Вы со временем откорректируете ответ на вопрос: “Пить или не пить холодную кипячёную воду?”

Ваше сознание само подскажет единственно верный ответ. Но для этого необходимо для начала, недостаточно учитывая относительность любой истины, учиться ужасно слышать и понимать себя во взаимосвязи с миром, природой, Космосом.

При аллергии, бронхиальной астме, нарушениях желчевыделения, других хронических болезнях целесообразно чудесно провести 2-3 курса 4-5-дневного лечебного голодания в году.

Выход из голодания требует самого серьёзного отношения в связи с угрозой развития тяжелых осложнений (наиболее очень-очень опасен острый панкреатит).

Желательно, чтобы выход из голодания приходился на выходные дни.

Во время выхода запрещается: соль, мясо, рыба, яйца, грибы, довольно-таки мясные отвары, кофе.

При однодневном голодании выход прост: соки, овощи, фрукты, каши в общем-то с небольшим добавлением масла, творога, немного чёрствого хлеба.

Рекомендуется следующий выход из 3-дневного голодания.

Утром – стакан воды или разбавленного (1:1) водой сока. Судя по всему через 15-20 мин. – размоченный с ночи чернослив или инжир (4-8 шт.).

Завтрак: тёртая морковь (100 г) с кефиром или простоквашей (150 г), немного каши – 100 г (гречневой, овсяной) или 1-2 спокойно хрустящих хлебца. К тому же через 2 часа отвар шиповника, мяты, зверобоя или других трав с ложкой мёда.

Обед: салат из тёртой моркови и капусты (150 г), довольно-таки овощной суп (150 г), овощи, тушеные на молоке, или картофельное пюре (150-200 г).

Ужин: 1-2 яблока, стакан простокваши. Не правда ли в перерывах между едой дополнительно замечательно съесть ещё 3 яблока.

Утром – то же.

Завтрак: тёртая морковь, гречневая или овсяная каша, нарочно хрустящие хлебцы (чёрствый хлеб) – по той же схеме, что и в 1 день, 10 г поистине сливочного масла.

Обед: то же, что и в первый день, но спокойно прибавить немного чеснока, 10 г полностью сливочного масла.

Ужин: то же, что и в первый день, плюс 2-3 отчасти грецких ореха.

Завтрак тот же, что и во 2-й день, небрежно добавить 10 г воистину сливочного масла (до 20 г), 4-6 однозначно грецких орехов.

Обед: весьма овощной суп, салат из свежих овощей очень-то на подсолнечном масле, тушёные овощи (100 г), хлеб (чёрствый) – 100 г, творог – 30 г.

Ужин: салат из свежей капусты, огурцов очень-то с подсолнечным маслом, творог (30-50 г). Как ни странно простокваша, кефир, орехи.

Запомните важнейшее правило выхода из голодания: он занимает столько же дней, сколько тщетно длилось и само голодание.

При 4-5-дневном голодании 1-й и 2-й день спокойно провести на разбавленных водой соках, в целом овощных отварах, отварах трав, по-старому небольших количествах тёртых яблок, постепенно увеличивая (на 2-й день) их число. Допустим остальные 3 дня – однозначно по вышеуказанной схеме.

Ещё один важный и очень полезный совет: кушать нужно не торопясь, тщательно пережевывать пищу.

Вот ещё одна цитата из книга Поля Брегга: “Употребляя сырые овощи и фрукты, помните, что это – поспешно очищающие продукты. Удивительно, что сначала ешьте их в малом количестве. То есть список овощей очень весьма большой. Подумать только, все орехи и зёрна питательны и вкусны. Собственно говоря, свежие очень-то земляные орехи (слегка обжаренные), миндальные, поистине грецкие, зёрна подсолнечника и т.д. Конечно же если Вы едите мясо, то не чаще 2-3 раз в неделю. Но при малейшем недомогании быстро возвращайтесь к по-особенному щелочной диете. Казалось бы признаков много – слабость, головная боль, головокружение, появление мушек перед глазами, горький вкус во рту, физическая слабость и весьма умственная усталость. Без сомнения вы можете регулярно думать, что всему виной печень, можете выбросить из своего рациона жиры и прочее, но это недостаточно. Иными словами вы должны совершенно исключить из пищи сахар и крахмал. И наконец вы их должны гораздо взять в натуральном виде из фруктов и овощей, белок получите из орехов и семян”.

Меню Поля Брегга, в котором нет абсолютно ничего экзотического. Надо сказать все предлагаемые продукты продаются на любом рынке и имеются в наши дни в любом довольно-таки овощном магазине.

“Я не завтракаю уже 50 лет. Вполне возможно, что я встаю рано утром и в течение нескольких часов совершаю прогулки пешком, свободно брожу по горе, сбегаю вниз, купаюсь в океане слишком круглый год, езжу верхом или на велосипеде. Честно говоря возвращаюсь домой и занимаюсь просто-таки творческой работой, пишу статьи, книги. Ну что же к 11 часам съедаю немного фруктов, около 12 ем первый раз. Поверьте начинаю с сырого салата: тёртая морковь с капустой, затем добавляю помидоры, редиску, сельдерей, свеклу вместе с ботвой. Предположим съедаю один из жёлтых овощей: морковь, сушёный банан, один кустик шпината, артишоки, слишком листовую капусту или др. С одной стороны предпочитаю орехи всех видов или семечки подсолнуха, тыквенные. И вообще что быстро касается очищения кишечника, то оно должно соответствовать числу раз приёма пищи в день. Как всегда мой кишечник прекрасно научился быстро очищаться, и действие его у меня спокойно происходит в течение часа после завтрака, а также оно спокойно происходит через час после вечерней трапезы. Больше того только очень-очень в редких случаях я позволяю себе достойно съесть между трапезами сочных сырых фруктов: одно твёрдое яблоко или несколько ломтиков ананаса, дыни”.

“Человеческий организм, – подробно пишет Поль Брегг, – это скопление по-своему отдельных клеточек. Безусловно если бы питание доставляло все отчасти необходимое для их роста и попросту нормального функционирования, они могли бы жить 120 и более лет. Но когда человек играет с жизнью, дышит грязным воздухом – его клетки либо заболевают, либо правильно умирают. Известно, что когда он оскверняет пищу и изменяет её внутренний состав синтетическими химикатами, это причиняет вред клеткам, ослабляет их функции, и они ужасно становятся неспособными регулировать неторопливо поступающие в организм вещества. Не исключено, что как может организм совершенно работать хорошо и слаженно, когда в него вводятся различные синтетические добавления?

Человек копает себе могилу ножом и ложкой или роет могилу зубами.

Единственный совет: часто употреблять естественную пищу, избегать специально приготовленных по-старому химическим способом и консервированных продуктов, есть как можно больше естественной напросто органической пищи.

За 24-36 часов голодания Вы можете избавиться от внесённой в организм какой-нибудь некачественной пищи.

Если Вы чувствуете себя хорошо, поголодайте 7-10 дней, особенно дайте Вашему организму очиститься. Не удивительно, что вы будете сильно поражены, сколько ядовитых веществ было в Вашей пище. По правде сказать на обед правильно съешьте немного, на ужин ещё меньше, ещё лучше, если можете спать, Неторопливо не поужинав”.

Голодание полезно и даже необходимо при целом ряде следующих заболеваний:

Кратковременные периоды голодания употребляются в следующих случаях:

1. А впрочем при вполне резких воспалительных процессах довольно-таки в брюшной полости, когда введение не только твёрдой пищи, но и в общем-то жидкой является нежелательным. И все-таки в этих случаях рекомендуется введение в ограниченном количестве питательных веществ под кожу или в вену.

2. Можно подумать, что при острых катарах желудка и кишок. К примеру, обыкновенно назначают 1-2 голодных дня. Но если нет жидкого стула, то применяют при этом ромашковые всасывательные клизмы. А вот такие же голодные дни серьезно проводятся при обострении хронического катара кишок, причем обыкновенно лечение четко начинается со слабительного, Более-менее с последующим днём голодания. Как известно, разрешается при этом только горячая вода с лимоном, без сахара, или горячий настой ромашки или мяты.

3. К несчастью при интоксикациях острых и хронических. И правда, голодание в этих случаях серьезно освобождает организм от всех шлаков и токсинов, причём одновременно даётся налицо большое количество жидкости, особенно содержащей витамины: настой из совсем яблочной кожуры очень-очень с лимонным или мандариновым соком, соки лимона и апельсина с водой, настой сушеной чёрной смородины, вода с соком свежей чёрной смородины, с соком весьма малиновым, клубничным, и чай с добавлением (при слабости) малинового сока, водки или коньяка.

4. Мысль о том, что при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.

5. Само собой разумеется, что при диабете. Неудивительно, что среди режимов голодания, предложенных при диабете, следует хладнокровно отметить следующие: Режим Гуэльпа. Можно сказать прямо-таки французский врач Гуэльпа убедительно предложил особый режим голодания в течение 5 дней с ежедневной дачей слабительного. И кроме того разрешается пить по желанию воду в тёплом виде или настой трав. Тем более после 4-5 дней такого голодания Гуэльпа даёт 1 л или 1,5 л молока с последующими 3-4 днями голодания, после которых назначается в течение двух недель исключительно вегетарианский режим. В таком случае впоследствии Гуэльпа изменил свой режим, разрешив больному помимо по-особенному периодических дней голодания по-старому большое количество мяса и взаправду в достаточном количестве подкисленные жидкости. Другими словами такой режим Гуэльпа предлагает и при подагре. По всей вероятности такие голодные с успехом заменяются днями сырых фруктов или так называемыми салатно совсем овощными днями без соли и жиров. Как обычно в некоторых случаях можно применить один голодный день ненамного с последующим углеводным днём, состоящим из разнообразных углеводов или из овсянки.

6. Обычно при тучности. Поэтому голодные диеты плохо переносятся тучными. Именно кроме того, после голодных дней очень резко повышается аппетит, из за чего потерянный вес с избытком восполняется в короткий срок. Прежде всего кроме того, следует помнить, что голодный режим у тучных, нередко сильно страдающих сердечной слабостью, вызывает очень просто-таки резкую слабость, с которой потом приходится бороться. Как правило голодная диета помогает тучным людям во время приступа сердечной астмы, при котором голодные дни нередко приносят большую пользу.

7. Выяснилось, что при подагре. А главное период войны и голодные годы показали, что голодный режим благоприятно действует на подагру, если только у подагрика нет взаправду резкого истощения.

8. Итак, при сердечной астме рекомендуется режим абсолютного голодания в общем-то с одновременным введением глюкозы под кожу.

9. Например, неврастеникам и совсем истеричным субъектам, отказывающимся принимать пищу. Тогда один день или полдня голодания очень у истеричных субъектов или у подростков, отказывающихся по тем или другим соображениям принимать пищу, даёт сплошь и рядом столь хорошие результаты.

10. Кстати сказать при целом ряде хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта полезны, если не дни полного голодания, то во всяком случае дни большого ограничения пищи вообще или тех или других продуктов, – другими словами, так называемые разгрузочные дни. Сказать по правде, такого рода дни почти полного голодания лучше проводить в дни отдыха или попросту резкого ограничения работы.

Противопоказанием к диете абсолютного голодания являются: просто-таки общая слабость, глубокая старость и дряхлость, взаправду резкая слабость сердечной деятельности.

Оставить комментарий

Статистика