Партнёры

Пограничные районы запада Украины штурмуют наши соседи с той стороны кордона. Тыс. поляков, румын, словаков, венгров перед зимними праздничками скупают те продукты и вещи, которые у нас подешевле: конфеты, водку и белье для постели. Наши затовариваются у поляков мясом и мандаринами.

«Если еще в декабре в день западную границу (именно это Львовщина, и Закарпатье, и Буковина) пересекали 50 тыщ автомашин, то перед католическим Рождеством — теснее более 70 тыщ. Наибольших очередей нет», — разговаривает работник отдела связи с общественностью Западного управления пограничной службы Роман Стахив.

Жители пограничных ареалов тем временем повествуют, что тянут «атаки» жителей других стран на продуктовые магазинчики. «Приобретают, как правило, конфеты и спиртное — клюквенную водку, ликеры. Предпочитают нашу халву и хлеб», — изложила продавщица из приграничного села Шегини Лена Дякив. Полька София Бельская из Перемышля, коя с 3-мя подружками подъехала на автомашине на закупки во Львов, созналась, что наши сласти аппетитнее и подешевле. «Необыкновенно нам по вкусу конфеты «Коровка». Сладостное берем на рождественские презенты ребятам, водку и ликер — совершеннолетним. Алкоголь, как и табак, у вас вдвое подешевле. И скупаться к Рождеству и Свежему году в Украине дешевле», — поведала София.

Например, в Польше водка стоит 78 грн., ну а в Украине — 30, табак — 20 и 9 грн. в соответствии с этим, конфеты — 70 и 40 грн.

Во время шопинга во Львове Бельская израсходовала в пределах СТО евро и сберегла, согласно ее заявлению, практически вполовину, если б она приобретала это же на отчизне. Помимо конфет и спиртного она накупила игрушек, халатиков, постельного белья и трикотажа. «Какие-либо вещи у вас также подешевле», — заявляет полька. Примерно любой житель другой страны оставляет в наших торговых центрах и на базарах по 50 евро за 1 поездку.

Местные могут пожаловаться, что в следствии «интуристов» подняли расценки в продмагах, хотя торговцы считают, что визитеры тут ни при нежели: «Просто перед Новогодними праздниками обычно продукты дорожают на пару гривен», — заявляют они.

Правда, жильцы нашего пограничья, которые также неустанно мотаются на закупки в другое государство, берут там гораздо более съестного. В Европе подешевле мясо, сыр и плоды. «Прикупил мяса, сыру, сахару, апельсинов, мандаринов, кофе. Они практически вдвое подешевле, нежели в Украине. А еще — запасных частей для машинки, — поведал жилец Мостиски на Львовщине Орест Панькив.

Оставить комментарий

Статистика