Партнёры

Гладко 9 годов назад, 14 января 2002 года, в Рф вступил в силу Федеральный закон «О лимитировании курения сигарет», который, а именно, не разрешила реализовывать табак не достигшим совершеннолетия и обязал изготовителей предписывать на пачке содержание смолы и никотина. С не так давно произошедших пор на сигаретных пачках были замечены очень большие пугающие надписи на подобии «Курение убивает». Но, смахивает, нас ничем не испугать. На тот момент как весь мир энергично кидает выкурить (вот и президент США Барак Обама кинул), наша держава как и прежде остается лидирующей среди курящих – неблаготворной повадке подвержены практически 40 процентов жителей России.

А вы еще курите?

Борис МЕНДЕЛЕВИЧ, начальник отдела по вопросцам здравоохранения агрегата Кабмина РТ:

- Теснее нет. Кинул 10 годов назад. Сам, в отсутствии всяких никотиновых пластырей и прочих стильных примочек, которые анонсируют по TV. Так как, как ведомо, во всяком деле основное – личное стремление, а когда его нет, то практически никакие снадобья не посодействуют. Не заявлю, что данное далось мне с легкостью, так навык курильщика у меня был приличный – лет восемнадцать. Года полтора претерпевал конкретный дискомфорт, а после этого стремления закурить теснее не появлялось. С той поры ощущаю себя великолепно – практически постоянно ясная голова и практически никакого кашля по утрам. В следствии этого всем, кто еще не отделался от данной вредоносной привязанности, настойчиво рекомендую когда не кинуть выкурить, то даже пробовать данное устроить.  

Венера САФИНА, зав. отделом по обеспечиванию работы комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам:

- Сама не курю и считаюсь сторонницей самых строгих мер относительно к тем, кто курит в публичных местах. Мыслю, что нарушителей этого запрета надлежит штрафовать на как возможно наиболее солидную необходимую сумму, дабы в последующий разов человек 10 разов задумался, до того как закурить. Хотя, используя кнут, следует помнить и о прянике. Полагаю, что некурящим сотрудникам обязаны приплачивать за то, что они водят здоровый жизненный стиль.  

Валерий ГЕРАСИМОВ, зам. председателя правления Торгово-промышленной палаты РТ:

- Кинул, давным-давно. В различие от основной массы личных ровесников закурил я достаточно поздно, потому что до 25 лет энергично промышлял спортом. Выкуривал более четверти века, с 1974-го по 2001 год. А в последующие дни брал и кинул – с 1 января. У нас, жителей России, есть привязанность начинать все весомые дела с пн., а я принял решение с Новогодних праздников. По моему мнению, Новый год – великолепный предлог начать свежую жизнь.  

Лариса ВОЛКОВА , коммерческий директор торгашеского здания «Агат» (Набережные Челны):

- Ни разу не курила и вовсе не разумею тех, кто по доброй воле губит свое самочувствие за личные средства. Возможно брать на себя всевозможные законы, хотя пока же в сообществе станут толерантно относиться к курящим людям, дело навряд ли двинется с мертвой точки. А в нашем торгашеском жилище с сиим взыскательно. Практически никаких умышленно назначенных мест для курения в помещении не присутствует. Все курят исключительно на свежем воздухе, выходит всего 3 раза в сутки – днем перед работой, в обеденный перерыв и вечерком.  

Ринат ХУСНУТДИНОВ , зам. начальника спортивно-оздоровительного центра (Заинск):

- Сам не курю и в семье я не имею курящих. И уж тем, кто курит, убедительно рекомендую попрытче отделаться от данной небезопасной повадки. Если б данное зависело от меня, я бы устроил так, чтоб предостерегающие надписи занимали всю площадь сигаретной пачки! Курильщиков со стажем данное, сможет, не напугает, а молодые люди, мыслю, поостережется.  

Светлана ШИКАЛОВА , секретарь управляющего исполкома Муслюмовского городского региона:

- В выпускных классах лакомилась, хотя, к превеликой радости, на самом деле но и не закурила. А муж у меня – усердный курильщик и я с ним неустанно воюю насчет курения в жилплощади. Летом еще на балкон выходит, а как скоро делается холодно, сможет и в столовой, и в комнате закурить. Он и сам великолепно разумеет, что травит себя и нас. И у него всегда выходит по Марку Твену: «Нет ничего легче, нежели кинуть выкурить! Я сам делал данное 100 разов!». Супруг кидает по нескольку ежегодно, хотя любой разов все кончается одинаковым. Максимально через некоторое время он опять берет в руки сигарету.

Оставить комментарий

Статистика