Партнёры

Или же отчего СБУ и органы внутренних дел периодически обретают плантации конопли, хотя довольно изредка обретают зачинщиков наркобизнеса? Зелье есть, клиентов нет. Поточнее, их «дурно отыскивают». Так с наркобизнесом не сражаются. Так его поощряют…

На днях в Рени произошло расширенное межведомственное совещание по противодействию преступному выращиванию наркосодержащих растений в Одесской области. В совещании поучаствовали должностные личика ОГА, областных и региональных текстур МВД, СБУ, Госпогранслужбы и прочих ведомств, адепты органов районного самоуправления и исправной власти Ренийского, Измаильского, Болградского и Килийского районов, а еще работник Миссии ЕС по приграничной поддержки Украине и Молдове (EUBAM). На встречу были приглашены адепты структурах правопорядка Молдовы, хотя они не сумели подъехать по справедливым первопричинам.

Вел совещание босс отдела взаимодействия с правоохранительными органами и противодействия коррупции агрегата облгосадминистрации Сергей Тронько. Также было высказано мнение, что основная задача встречи — выработка успешных устройств обслуживания беззаконного бизнеса, связанного с созданием растительного наркотического сырья.

Консультант босса спецподразделения по борьбе с коррупцией и преступной средой УСБУ в Одесской области Николай Наустинный ознакомил собравшихся с мировой и европейской статистикой распространения каннабиса (научное и юридическое заглавие конопли). Учитывая мнение знатоков, раз в год во всем мире делается в пределах 13 тыщ тонн марихуаны и ее «модификаций». В Европе данный наркотик пьют 30 млн. человек (5 процентов народонаселения), из числа которых превалирует молодые люди. Известность каннабиса разъясняется тем, что он говорят относительно нетяжелым, доступным и легкодоступным наркотическим средством.

Главный медицинский работник областного наркологического диспансера Ольга Замнюкова сообщила о том, что Одесская область занимает третье место в Украине по ступени распространения наркомании. В нашем районе на учете состоят 6,5 тысячи наркоманов (неофициальные числа — гораздо повыше), из которых 45 процентов оформляют приверженцы «травы». Необыкновенно беспокойной направленностью считается тот прецедент, что контингент курильщиков марихуаны молодеет: ежели пару лет назад центральный возраст данной группы не превосходил 14?15 лет, то сейчас — 11 лет!

О. Замнюкова не подтвердила расхожее воззрение про то, что потребление каннабиса не причиняет особенного ущерба организму, и вовсе не вызывает наркотической зависимости. По версии доктора, издавна подтверждено, что постоянное курение марихуаны разрушительно повлияет на мозг, нарушая его функции. Также, каннабиноиды (наркотические препараты, находящиеся в конопле) слишком медлительно выводятся из организма: их отпечатки в крови жителя нашей планеты можнож заметить в том числе и через 10?12 дней опосля потребления.

Очередной домысел о каннабисе развеял специалист Одесского селекционно-генетического ВУЗа Олег Нагуляк. Он нарек неверным толкованием вопроса стандарт про то, что на Одесчине увеличивается предпочтительно бешеная конопля, коя будто бы не годится для производства марихуаны в следствии незначимого содержания наркотических препаратов.

По версии О. Нагуляка, в русское время коноплю выращивали в промышленных масштабах как техно культуру, и в СССР обширное распространение возымела продуктивная индийская конопля. Данное растение опыляется ветром, в следствии чего же за прошлые десятилетия в южных ареалах былого Русского Союза обнаруживалось большое количество натуральных гибридов, и сейчас «дичка» малюсенько различается от культурных видов. А значит, она абсолютно пригодна для производства марихуаны.

Кстати, не так издавна, отвечая на мой вопросец что же касается борьбы с безумными плантациями каннабиса, 1 из глав Ренийского райотдела органов внутренних дел объявил, что дикорастущую коноплю невозможно осматривать как высококачественное сырье для производства «травы» (вот и «отговорка» для извинения бездеятельности структурах правопорядка в смысле раскрытия и устранения зарослей зелья — А. П.).

Рени — конопляная «город Москва» Украины?

Непосредственно о раскрытии и ликвидации посевов каннабиса заявлял ассистент босса УСБУ в Одесской области Александр Маросеев. Он припомнил, что в в последнее время Ренийский регион бьет все российские рекорды по площади плантаций конопли. В начале августа 2006 года работники СБУ «накрыли» на местности региона 2 участка, на одном из которых подрастало наиболее 3 тыс. кустов каннабиса, на ином — выше 25 тыщ.

Весь сбор (6 тонн!) был истреблен напрямик на поле. Эксперты СБУ подсчитали, что из данного числа сырья можнож бы было устроить марихуану ценой 10?12 млн. $. Впрочем, как сознался А. Маросеев, его сослуживцы сделали тяжелейшую ошибку — сожгли коноплю до возбуждения уголовного дела, т.е., личными руками убили основное вещественное подтверждение. Последующее расследование проводила полиция, хотя в суде оглушительное дело развалилось — правоохранителям получилось доказать прецедент выкармливания только нескольких сотен кустов каннабиса. В результате работники СБУ возымели взыскание от областного прокурора…

В 2009 году Ренийский регион снова «прославился» на «наркотическом фронте»: в окрестностях сел Лиманское и Нагорное, на границе с Молдовой оперативники СБУ обнаружили 6 плантаций зелья совместной площадью в пределах 300 гектаров (для сопоставления: за подобный период в Болгарии и Албании взятых вместе было найдено 60 гектаров конопли). Кроме того, по сложившейся традиции каннабис прячут в кукурузе, то около Лиманского его посадили посреди гороха, который никак не имеет возможности завуалировать наркотические посевы.

Примечательно, что непосредственно за данное событие ухватился старый руководитель Ренийской райгосадминистрации Андрей Булгаров: он раскритиковал выводы СБУ (типа, спецслужба стыдит Ренийский регион на всю страну) и объявил, что обнаруженные плантации конопли были необузданными.

В едином, никто ни в чем же не виноват… И все же, в процессе совещания Н. Наустинный и А. Маросеев внушительно доказали, что обнаруженные в 2009 году посевы каннабиса выращивались предумышленно и преднамеренно. Не говоря уже о том, что, данное доказали и голландские профессионалы, приезжавшие в Ренийский регион: они установили, что тут применялись зёрна конопли голландского возникновения. Истина, виновных снова но и не установили.

На поиски зелья брошены беспилотные вертолеты и «электронные носы»

Специалист по расследованию таможенных преступлений Миссии Евро Союза по приграничной поддержки Украине и Молдове (EUBAM) Кястутис Леймонас ознакомил аудиторию с передовыми техническими средствами, использующимися в государствах ЕС для поиска плантаций конопли.

В частности, Евросоюз в партнерстве с Украиной готов применять личные полномочия спутниковой фотосъемки территории, включая съемку в режиме настоящего времени. По версии К. Леймонаса, мат-лы исследований из космоса имеют все шансы работать суровой неопровержимой базой для следствия по прецедентам нелегального выкармливания наркосодержащих растений.

Одним из более действенных технических средств аналогичного семейства считается беспилотный вертолет «Cannachoper», который энергично употребляется странами Евросоюза. Данный летательный агрегат обустроен камерой, и еще особым приспособлением, способным обнаруживать посевы каннабиса по аромату.

Таким образом, «Cannachoper» владеет вероятностью выискать коноплю не совсем только на полях, да и в перекрытых зданиях. Присутствует кроме того разработка, дозволяющая проводить инфракрасную съемку плантаций зелья. Также, для поиска каннабиса в замкнутых зданиях используется так-называемый «электронный нос» — миниатюрный устройство «Cannasniffer», подобный на обыденный фонарик.

Любопытно, что в 2010 году работники СБУ намечали заинтересовать беспилотный вертолет «Презрение посевов конопли в Ренийском регионе, хотя, как выразился А. Маросеев, «как ни прискорбно, они были затоплены в период паводка на Дунае». В соответствии с этим, структурам правопорядка опять не получилось обнаружить изготовителей наркосырья, схемы и каналы сбыта «готовой продукции».

Кстати, внедрение беспилотного вертолета — дорогостоящее наслаждение: за 4 дня полетов украинская сторона обязалась оплатить европейским партнерам 25 тыс. евро. Однако, у Евросоюза в данном вопросце своя логика: эти расходы — копейки в сравнении с заработками изготовителей марихуаны.

Где вы, сеятели злобна?..

Да простят меня инициаторы совещания, хотя, не взирая на собственный статус, оно все-таки практически не различалось от основной массы сходственных событий в духе «побеседовали и разошлись». В процессе встречи адепты власти, органов внутренних дел и СБУ но и не дали ответ на ряд наиглавнейших вопросцев, в отсутствии прояснения которых вся борьба с выращиванием конопли преображается в не иссякающий «поединок с тенью». Отчего структуры правопорядка считают приоритетной задачей обнаружение и безотлагательное ликвидирование плантаций наркосодержащих растений?

Отчего своевременные и следственные события не ориентированы на раскрытие всей цепочки беззаконного бизнеса — от инициаторов выкармливания сырья до производителей и распространителей марихуаны? В случае если следственные деяния в данном направлении проводятся, то отчего нет практически никаких итогов?

Нежели пояснить тот прецедент, что СБУ довольно часто обретает большие плантации зелья, хотя не обретает тех, кто рассчитывал смонтировать сбор, переработать и сбыть его? Если честно, не верится в «чистосердечное признание» выступавших на совещании работников СБУ, прилюдно признавших собственную «оплошность», идеальную в 2006 году: ах, не прикинули и сожгли 6 тонн зелья до возбуждения уголовного дела! С кем не посещает…

И еще. Слишком не может не волновать рвение районных властей и органов органов внутренних дел всячески развенчать присутствие на «их» земли культурных посевов конопли. Мы теснее упоминали о реакции экс-главы Ренийской РГА Андрея Булгарова в ответ на известие СБУ о раскрытии громадных плантаций каннабиса в окрестностях сел Лиманское и Нагорное. Сейчас вот к Андрею Николаевичу присоединился сегодняшний председатель Ренийского райсовета Иван Ковальжи — он также признает, что на местности Ренийского региона обретают, в большинстве случаев, необузданную коноплю. Означает, «я — не я и лошадка не моя».

В то же время, в публичном воззрении крепко укоренилась убежденность: конкретно районные боссы (в погонах и в отсутствии) «крышуют» создание сырья для производства марихуаны, а дабы данного никто не отмечал, они разделяются с кем надобно «наверху». Лишь так можнож дать ответ на поставленные повыше вопросцы.

Может, с данного и нужно начинать аналогичные совещания? Особенно что их соучастники с неких пор стали ссылаться на задачки, конкретные Президентом Виктором Януковичем. Как знаменито, в количестве данных задач — ужесточение борьбы с коррупцией.

Отыскали орфографическую оплошность? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter   

Редакция «УК» может помочь защитить ваши права и вернуть справедливость!

Оставить комментарий

Статистика