Партнёры

В стенках белорусского правительства подготовлен план госрешения, которое представляет существенное увеличение акцизов на пиво и табак. Профессионалы досадно крайне удивлены новинкою — настолько внезапного увеличения акцизов они не ждали. По расчетам знатоков, предлагаемое увеличение акцизов даст почву важному повышению цен на пиво и табак.

По достоверным сведениям Naviny.by , предложению о увеличении акцизов предсказывало совещание в правительстве. Во выполнение поручений, которые прозвучали на совещании, министерствам было указано до 20 апреля приготовить собственные предложения по акцизной политическом деятеле. Впрочем тот вариант увеличения акцизов, который предположил Минфин, эпатирует профессионалов.

Взять, например, пиво. Как уточнили Naviny.by в госорганах, акцизы на пиво предполагается увеличить так: на пиво с содержанием части спирта до 7% — до 1080 руб. за литр, на пиво с содержанием спирта наиболее 7% — 1830 руб. за л Как в первом, но и во 2-м случае идет речь о увеличении акциза на пиво приблизительно в 3 (!) раза. Новейшие ставки акцизов предполагается установить теснее в начале июня.

По наличествующим расчетам, белорусское пиво вследствие подъема акциза сможет подорожать очень значимо — на 18,3%.

Профильные специалисты сообщают о том, что в случае увеличения акциза на пиво усилятся дисбалансы на алкогольном базаре. «Мы немало разов за прошедшее время увеличивали акциз на пиво, а акциз на водку увеличивали лишь в параметрах стагнации экономики», — выделил в разговору с журналистом Naviny.by 1 из специалистов пивного базара.

Исполнительный директор Союза «Гильдия пивоваров» Беларуси Владислав Скребцов резюмирует, что нынешняя акцизная политического деятеля непропорциональна и нелогична.

«В нынешнее время функционирует непропорциональная политического деятеля в отношении сильного горячительных напитков и пива. Коль скоро пересчитать в безоговорочном горячительных напитках, мы увидим, что акциз на пиво в том числе и повыше акциза на вино и водку», — заявляет Владислав Скребцов.

По его воззрению, акцизы в стране идет увеличивать гармонично.

«Если увеличивать акциз, его необходимо увеличивать гармонично содержанию градуса. Подобные процессы можнож узреть в развитых государствах, что содействует переключению народонаселения с сильного спиртного на слабоалкогольные напитки и пиво», — замечает Владислав Скребцов.

Он считает, что увеличение акциза в том объеме, который сейчас предполагается, усилит дисбаланс, который сформировался на алкогольном базаре.

«Предлагаемое увеличение акцизов даст почву тому, что общественности станет экономически дешевле употреблять выносливый спиртное, что следует в разрез с антиалкогольной политикой страны», — выделил в своем интервью Naviny.by Владислав Скребцов.

Компания Heineken в Беларуси делит сделку гильдии. Совпадающей позиции держатся и др пивоваренные фирмы державы. Профессионалы считают, что отрицательное действие свежих акцизов станет так важным, что даст почву падению пивного базара в 2011 году.

«Предлагаемое увеличение акцизов на пиво даст почву сворачиванию пивного базара. Помимо этого, понадобиться корректировать и подтвержденную програмку становления пивоваренной сектору экономики. Совершенно бесспорно, что в случае внезапного увеличения акциза ее станет маловероятно сделать», — считает гендиректор ОАО «Лидское пиво» Аудрюс Микшис .

Он кроме того направляет внимание, что предлагаемое увеличение акцизов следует в разрез с вкладывательной политикой, которую избрали пивовары, ждя становления секторы экономики.

«Мы, как игроки, намечали одно, ориентируясь на потенциал секторе экономики. Хотя в случае если на базаре станут установлены свежие условия работы, которые предполагаются сейчас, то навряд ли у нас появится возможность сделать собственные намерения. Мы не против увеличения акцизов, хотя невозможно так быстро в 3 раза их подымать», — акцентирует внимание Аудрюс Микшис.

Следует отметить, что увеличение акцизов сможет тронуть и табачные продукта. Акцизы на табак среднего и премиального частей предполагается увеличить приблизительно в 2,5 раза.

Этот момент сможет привести к солидному росту цен табака. Обстановку осложняет тот прецедент, что в следствии разницы курсов белорусского рубля увеличивается цена импортной компонентой в тех табаке, которые издают белорусские фабрики.

По этим Naviny.by , это все вместе имеет возможность привести к тому, что стоимости на отдельные марки табака имеют все шансы увеличится в 2 раза.

«В случае увеличения акцизов в Беларуси табак на располагающихся рядом базарах — в Рф, и, особо, в Украине — станут стоить подешевле, нежели у нас. Предлагаемое повышение акцизов так значительно, что несомненно даст почву увеличению незаконной торговли», — думают специалисты табачного базара.

Учитывая мнение знатоков, государству надлежит перейти к планированию акцизной политические деятели на 3-х летний период, чтоб обстановка на базаре была предсказуемой.

Компания JTI, являющуюся одним из соучастников табачного базара Беларуси, кроме того выступает за проектирование акцизной политические деятели.

«Важхотя, чтоб решения воспринимались прозрачно, прогнозируемо и взвешенно. Данное прикасается и ставок акцизного налога, в общем налоговой перегрузки, и тех ценовых диапазонов либо категорий, которые на сей день есть в Беларуси», — заявляет директор «Джапан Тобакко Интернэшнл ЭсЭндДи» (JTI) Геннадий Брусников .

Комментируя предлагаемое увеличение акциза на табачную продукцию, также было высказано мнение: «Надо сыскать слишком пикантное решение, чтоб, вроде как, правительство понемногу повышало акцизные поступления, а если взглянуть под другим углом, дабы изготовители и торговля хранили рентабельность и рабочие места, и еще, дабы с учетом расценок в сопредельных странах Беларусь не была наводнена контрабандой».

По неофициальной инфы, 1 из обстоятельств, по коей инициировано увеличение акцизов на пиво и табачные продукта, состоит в желании выровнять акцизы в Беларуси с Россией. В то же время, профессионалы считают данный шаг ранним.

«Если мы желаем перемещаться по уровню акцизов к Рф и Европе, то необходимо сначала понаблюдать, какая центральная получка там и тут», — акцентирует внимание Аудрюс Микшис.

Тэги: акцизы (20), табак (113), пиво (284) Личности: Геннадий Брусников (3), Аудрюс Микшис (9)

Оставить комментарий

Статистика