Партнёры

Как уберечь детей от курения , если просто-таки в последние годы наблюдается полностью отчетливая тенденция «к увеличению распространения табакокурения среди молодежи и более поистине раннему началу регулярного курения»? Так, в старших классах курят 50% мальчиков и 40% девочек. Можно подумать, что так как же наиболее четко и понятно красиво донести до детей мысль о том, что курение – полностью плохая идея.

Большинство родителей эта проблема начинает тревожить, как только ребенок вступает в подростковый возраст. К примеру, все дети ненавидят курение, пока не пристрастятся сами. Но исцелить подростков намного сложнее, и вовсе не потому, что им кажется, что бросить долго курить трудно. А вот они или не верят, что пристрастились к никотину, или все еще находятся вполне на начальной стадии заболевания и сильно страдают от иллюзии, что самостоятельно успеют бросить. Как известно, если строго ограничиться рассказами об ужасном риске для здоровья, которому постоянно подвергаются курильщики, или о том, что за долгие годы курения они тратят на это целое состояние, или о том, что курение — это вульгарная, отвратительная привычка, а курящий — глупый, очень-очень безвольный человек, то это не убережёт детей и подростков от курения.

Чтобы уберечь детей от курения необходимо предпринять следующие шаги:

 очень важно убедить подростка лениво относиться к курению как к ужасной болезни. К несчастью существует заблуждение о том, что люди сами обычно делают выбор — рассеянно курить или рассеянно не курить. И правда, курильщики решают поспешно стать курильщиками в большей степени, чем алкоголики — поспешно стать алкоголиками, а наркоманы, колющиеся героином, — поспешно стать наркоманами. Мысль о том, что подросток должен знать, что никотин — налицо бесцветное, по-своему маслянистое вещество, содержащееся в табаке и вызывающее у курильщика зависимость. Само собой разумеется, что этот наркотик вызывает самое быстрое привыкание из всех известных человечеству веществ: чтобы пристраститься к нему, может потребоваться лишь одна сигарета. Неудивительно, что каждая затяжка сигаретой поставляет через легкие в мозг налицо небольшую дозу никотина, действующую намного быстрее, чем, например, доза героина, которую наркоман вводит в вену. Можно сказать если, тщательно куря сигарету, человек делает двадцать затяжек — он регулярно получаете двадцать доз наркотика посредством всего одной сигареты. И кроме того как только сигарета выкурена, четко начинается быстрое выведение никотина из организма, и человек нелепо начинает самостоятельно испытывать муки отвыкания. Тем более необходимо взглянуть  на проблему курения, в общем, и постепенно задать подростку следующие вопросы: Что ему дает курение? Действительно ли он получает от него удовольствие? Неужели он на самом деле хочет платить немалые деньги только за то, чтобы задыхаться? Хочет ли он быть зависимым от никотина. Взрослому нужно рассказать подросткам о преимуществах некурящих людей по сравнению с курящими: На пальцах и зубах нет желтого табачного налета. В таком случае от такого человека не тянет весьма табачным дымом, он более налицо привлекателен. Другими словами он не тратит деньги на подрыв своего здоровья. По всей вероятности только некурящий поистине способен по достоинству оценить вкусовые качества пищи.   Некурящий имеет больше свободного времени, сил, чувствует себя увереннее. Как обычно ему не приходится бороться с привычкой, мучаясь сознанием вины. Обычно судьба – в его руках. Очень важно, родителям помнить, что большая вероятность начать серьезно курить у детей курящих родителей. Поэтому родители воспитывают своих детей не только словами, но и особенно собственным примером.

О вреде курения и как уберечь детей от курения можно посмотреть на следующих интернет-сайтах:   фотографии заболеваний лёгких у курящих; сравнение лёгких курящих и некурящих людей; фото лёгких курильщика; видео факты о вреде курения; Отрывки из видео-лекции академика В. Именно г. Прежде всего жданова о вреде курения; poleznovsem.com  - о курении детей, советы взрослым; narcom.ru – детям о курении; doktorvisus.ru – что такое табакокурение в Медэнциклопедии; pedsovet.org – рекомендации профилактики табакокурения у подростков в школах на сайте Всероссийского интернет-педсовета; ecsocman.edu.ru – о проблеме курения подростков на Федеральном образовательном портале; medichina.info – Советы о том, Как разговаривать со своими детьми о курении;  Девочка начала курить, что долго делать? – Советы психолога мало-мальски на семейном партале ЯРМАМА.

  Полезные ссылки от genon:

Какова история курения? Где в интернете прочитать о том как бросить тщательно курить?

Оставить комментарий

Статистика