Партнёры

Баскетбольный клуб в городке Севилья появился на свет в 1987-м году, на 4 года ранее, нежели подобное событие свершилось в городке Казань. Официальное заглавие севильского клуба «C.D.B. Sevilla S.A.D.». В высочайший дивизион главенства собственной державы команда сумела пробиться всего через 2 сезона, в 1989-м, и с той поры престижный дивизион не оставляла. Ведь и достичь чего-то солидного не сумела. За 11 сезонов в ACB высочайшими достижениями клуба стали вице-чемпионство в сезоне 1995-96 и финал Приза Короля 1999. Заглавие клуба изменялось совместно под названием титульного спонсора, андалусийского банка: с 1989 по 2008 – «Каха Сан Фернандо», с 2008-го и до сих пор – «Кахасоль». Интернациональный навык у клуба кроме того слишком застенчивый, до сегодняшнего сезона было 5 европейских кампаний: 2 роли в Призе Корача (1993-94, 1/8 и 1994-95, 1/8), 2 роли в Евролиге (1996-97, 1/8 и 1999-2000 2-й массовый раунд), 1 Приз Сапорты (2000-01, 1/8). Севилья совместно с еще 5-ю городками Испании в 2014-м будет брать на себя у себя чемпионат мира по баскетболу. Мегаполиса для проведения мундобаскета выбирались испанской федерацией баскетбола не ненароком, любой кандидат в личике районных активистов давал приличный проект становления баскетбольной инфраструктуры в ареале. Город Москва Андалусии сумела уверить госслужащих FEB в серьезности личных целей. Одним из пт баскетбольной программы ареала считается поддержка районными властями клубов, первым из которых считается выступающая в ACB «Кахасоль».

 Участия в Еврокубке текущего сезона «Кахасоль» достигнула спасибо удачному минувшему сезону, в постоянной фазе которого заняла 6-е место. Повыше нее в турнирной таблице оказались 4 топ-клуба, владеющие лицензиями А Евролиги, и фаворит Еврокубка минувшего сезона: «Барселона», «Каха Лабораль», «Реал Мадрид», «Валенсия» и «Уникаха». При всем при этом собственным андалусийским соседям севильцы уступили 5-ю строку лишь по вспомогательным признакам. В плей-офф «Кахасоль» оказалась единственным адептом нижней доли турнирной таблицы, сумевшей отдать поединок наиболее знатному конкуренту, коим стал «Реал Мадрид». Севильцы в 1/4 сумели преодолеть Царский клуб в Мадриде, хотя далее уступили в упорнейшей борьбе здания и в 3-й выездной забаве. Фурором сиим «Кахасоль» был должен свежему тренерскому штабу, главой которого стал каталонский тренер Жоан Плаза, лишенный работы летом 2009-го как разов из «Реал Мадрида».

 «Кахасоль» – 2-ой клуб ACB в карьере Плазы как крупнейшего тренера. «Реал Мадрид», соответсвенно, был первым. Путевку в тренерскую жизнь Жоан Плаза получил в какой-то из гораздо лучших кузниц баскетбольных кадров Испании – в бадалонском «Жовентуте». Начал с младших категорий и дошел до ассистента основного тренера 1 команды. На данном шаге ассистировал и обучался у таковых мэтров баскетбольного дела, как Манель Комас и Аито Гарсия Ренесес. В 2005-м он стал ассистентом основного тренера «Мадрида» Божидара Мальковича, ушедшего по завершении того сезона в отставку. Летом 2006-го Жоан Плаза принял предложение возглавить баскетбольную команду Царского клуба и сумел в собственный 1-ый сезон победить с ним сходу 2 трофея – Приз УЛЕБ (в конце победа над «Лиетувос Ритас») и Лигу ACB (в конце победа над «Барселоной»).

За данные заслуги ассоциация испанских баскетбольных тренеров AEEB нарекла Плазу наилучшим тренером Испании сезона 2006-07, не взирая, что злобные языки заявляли, что единственной наградой удачного дебютанта стала способность оказаться в необходимое время в подходящем месте, так как костяк того «Реал Мадрида» был сотворен Мальковичем. 2 последующих сезона в Мадриде удачными не стали. В 2008-м blancos, обеспечившие себе 1-е место в регулярке за 3 тура до ее завершения, сенсационно (впервые в ситуации ACB) уступили в четвертьфинале 8-й команде господства, коей стала «Уникаха». В 2009-м «Мадрид» Плазы стал 4-м в постоянной фазе, в плей-офф добрался до полуфинала, где уступил «ТАУ». В Евролиге каталонский учитель доводил личных подшефных до 2-го массового раунда в собственном дебютном сезоне, и до 1/4 – во 2-м. Переизбранный летом 2009-го президент «Реал Мадрида» Флорентино Перес провозгласил в команды клуба свежих тренеров и пригласил в баскетбольную секцию истинного баскетбольного «галактико», Этторе Мессину. Лишенный работы Плаза принял приглашение «Кахасоль» и с громадным энтузиазмом принялся за новейший чертеж. Его ассистент по работе в Царском клубе Жан Сигареты продолжил работу с ним и в Севилье. 2-ой помощник крупнейшего тренера «Кахасоль» Диего Окампо достался Плазе от предшественника, Педро Мартинеса. Окампо тренирует помимо прочего юниорскую сборную Испании.

 За удачный сезон 2009-10 севильскому клубу понадобилось расплатиться расставанием с гораздо лучшим собственным игроком – Душко Савановичем, перешедшим в Валенсию. Данную утрату Плаза принял решение скомпенсировать приглашением литовского форварда «Аликанте» Миндаугаса Кателинаса, которого «Кахасоль» сумел заполучить спасибо квалификационному предложению. Из не совсем благоприятного в экономическом отношении «Аликанте» перешел в чуть-чуть наиболее благоприятный «Кахасоль» очередной инвестор – испанский нападающий заступник Чеми Уртасун. Очередным новобранцем севильцев в данном сезоне стал очередной нападающий заступник Луис Буллок, которого Этторе Мессина фактически уцелел из Мадрида. Sweet Lou теснее не та гроза периметра, какой был раньше, хотя пороху в его пороховницах еще полностью довольно. В Мадриде у Плазы с Буллоком были хорошие дела, и американец опосля расторжения договора в отсутствии размышлений перебрался в Севилью. Помимо прочего воспользовавшись наиболее устойчивым статусом, «Кахасоль» пригласила из «Манресы» болгарского форварда Калояна Иванова. Более эффективным новобранцем клуба можнож именовать южноамериканского центрового Пола Дэвиса, переехавшего в Севилью транзитом из Штатов через «Обрадойро».

 По ходу сезона 2010-11 наиболее трудноразрешимой задачей стали травмы инвесторов. Посильнее всего на игровом потенциале «Кахасоль» отразилась утрата главного плеймейкера Эрла Кэллуэя, который в начале ноября солидно травмировал стопу правой ноги. Данная утрата заставила севильцев подписать кратковременный договор с сербским разыгрывающим Бояном Поповичем. Хотя, как от случая к случаю посещает в спорте, травма 1-го игрока выдает толчок к развитию иного. В «Кахасоль», потерявшем Кэллуэя, таковой толчок получил 19-летний чешский заступник Томас Саторански, который спасибо собственным 1,99 мтр способен исполнить на площадке почти что все. Получивший вагон игрового времени Саторански доигрался до номинации «Открытие сезона». Восстановившийся за день до этого Конца 4 Еврокубка Кэллуэй форму еще не набрал, как поступает севильцев на данной позиции достаточно уязвимой. Сделку 2 номера абсолютно с успехом накрывали по ходу многого сезона Буллок и Уртасун. В начале марта южноамериканского заступника стали волновать боли в паховых кольцах левой ноги, что слишком отрицательно отразилось как на снайперских, но и на оборонительных качествах .

Форвардов в «Кахасоль» полный набор, хотя выделить сначала надобно француза Тарика Кирксея, который лидирует в статистике клуба по игровому времени, ну а в статистике ACB до не так давно произошедшего времени был назначен руководителем в рейтинг гораздо лучших перехватчиков, хотя в недалеком прошлом уступил лидерство в данной номинации Омару Куку. Сменщиком Кирксея считается очередной 19-летний инвестор, испанец Жоан Састре. Тяжкие форварды, Кателинас и Иванов, разделяют свою точку зрения равновеснее, практически пополам, в ACB характеристики чуток лучше у болгарина, в Еврокубке – у литовца, хотя двум им слишком далековато до Душко Савановича. Меж центровыми, Полом Дэвисом и Хуанхо Тригеро, роли распределялись по ходу сезона в выгоду американца, который считается наиболее значимым игроком команды, как в ACB, но и в Еврокубке, где он помимо прочего считается 3-м по кпд игроком сезона. Помимо этого, Пол Дэвис стал MVP 11-го тура ACB и Топ-16 Еврокубка. В Еврокубке Дэвис нежданно – негаданно показал искусство забивать в связи периметра, устроил он данное, истина, всего два раза, хотя но несмотря на все вышесказанное в отсутствии промаха. Хотя коньком Дэвиса так считаются двоечки, под которые он прекрасно умеет раскрываться. Заявку клуба в Еврокубке закругляют испанский центровой Марио Кабанас и грузинское молодое талант, кузен Заза Пачулия, форвард Бека Бурджанадзе.

 В Еврокубке «Кахасоль» шла довольно решительно: в первом массовом раунде затмили «ВЭФ» и иерусалимский «Хапоэль», во 2-м – «Альбу» и «Панеллиниос», в плей-офф прошли «Будивельник». Попадание в Финал 4 говорят громадным достижением клуба. Жоана Плазу теснее никто не именует выскочкой и везунчиком. В АСВ «Кахасоль» отличается для начала враждебной забавой в обороне. В командной статистике севильцы лидируют по перехватам и подборам в атаке. Лучшими перехватчиками они стали по эффектам сезона и в Еврокубке.

В Тревизо «Кахасоль» прибыла в приподнятом настрое. В путешествии их сопровождают 300 болельщиков, алькальд (мэр) Севильи Альфонсо Санчес Монтесейрин, президент ACB Эдуардо Портела, вице-президент дружественного футбольного клуба «Бетис» Хосе Антонио Бош Валеро. И инвесторы, и тренеры клуба разговаривают, что не чувствуют прессинга и ощущают себя довольно раскрепощено, ибо подъехали продемонстрировать Европе собственную забаву. Жоан Плаза, имеющий вероятность захватить 2 Еврокубок в карьере, в канун Конца 4 отдал 3 довольно неустрашимых обязательства на вариант победы в турнире: устроить татуировку, переплыть Гвадалквивир (судоходную речку, протекающую через Севилью) и спеть дуэтом с Фалете (персонаж испанского шоу-биза, испанский аналог Верки Сердючки, выступающий в стиле фламенко и 1 из героев испанской Фрикипедии).

 Поговорил каталонский тренер с прессой в канун Конца 4 и солидно, дав ответ на вопросцы ассоциации тренеров, коя 1 разов теснее приняла его лучшим наставником сезона в стране. И беседа данная смотрелась так.

- В первую очередь, примите пожелания от AEEB с данным триумфом, беспрецедентным в ситуации клуба «Кахасоль», которым считается выход в Финал 4.

– Данные пожелания нужно передать всем, кто работает в клубе, также тем, кто подсоблял нам в минувшем сезоне, Мисо, Рэю, Эллису, Савановичу, Раденовичу, Сото, которые посодействовали нам квалифицироваться в плей-офф. Для такового застенчивого клуба данный фуррор будет весомым рубежом подъема. Выход в четвертьфинал теснее стал событием историческим, а Финал 4 – совсем что-то экстраординарное нам. Хотя в данный момент размышлять не пытаюсь ни о каких «а коль скоро?..» Станем действовать далее, чтоб воплощать в жизнь наши мечты.

Но в данном Еврокубке выиграть станет труднее, нежели в 2007-м, как скоро финал играл в 1 матч. Как хочет дать ответ Жоан Плаза на теперешний вызов?

– Любой турнир выделяется от предшествующих. Ни разу не посещает с легкостью. В 2007-м здесь присутствовал тяжелейший полуфинал в Казани. Хотя на ответную забаву в Висталегре нас пришло поддержать 15 тыщ болельщиков. На данный момент на четвертьфинал против «Будивельника» в «Сан Пабло» пришло 8000 болельщиков. Безусловные числа различные, различаются уровень медийности, мегаполис, текстура клуба. Хотя ступень ответственности и доверия со стороны тех, кто нас поддерживает, высший. И команда, сначала инвесторы, отвечают на данную поддержку абсолютной эффективностью.

Сильно ли поменялся баскетбол со времени того конца 2007?

– Баскетбол постоянно эволюционирует. Значимее стали вопросцы физики инвесторов, роль скаутинга, а еще профессионализация всех качеств работы клуба. Хотя на первых местах в достижении фуррора как и прежде остаются талант, усилие, сосредоточение и стремление драться и стремится к совершенству ежедневно.

Какими показываются конкуренты в тактическом проекте? Во-первых конкурент по полуфиналу «Бенеттон» Репеши?

– Не буду соврать, моим концом станет забава против «Бенеттона», на тот момент как мои ассистенты промышляют исследованием УНИКСа и «Цедевиты». «Бенеттон» – команда в отсутствии слабеньких мест, с превосходными снайперами, сбалансированная по чертам и с управляющим высшего значения, коим считается Репеша.

Вам светит играться против владельца. Желали бы иного конкурента в полуфинале?

– Я бы предпочел играться против кого угодно, помимо владельца. Кто–то захотел бы играться в полуфинале Ф4 против «Барселоны» в «Сан Жорди»? Хотя переживать про то, что не находится в зависимости от тебя, заключительнее дело на свете. Понадеемся на компетентность всех тех, кому светит принять участие в данной забаве. И стараемся абстрагироваться то того, что играем в Тревизо.

В каком состоянии подошла команда к Концу 4 исходя из убеждений физики и настроения?

– Событие такового масштаба имеет возможность чуть-чуть поколебать наше состояние, для почти всех играться на этом уровне будет первым наибольшим спортивным навыком. Помимо этого, травмы актуальных инвесторов, Кэллуэя, Дэвиса. Буллока, имеют все шансы воздействовать на отдача наших деяний, что мы теснее ощутили во внутреннем главенстве. Наша лавка мало длинна, хотя мы играем сиим составом теснее весь сезон, что выделяет устойчивость и сыгранность. А данное существенно.

Любопытно, что единственной командой, оказавшейся способной обыграть в данном Еврокубке «Бенеттон» оказалась непосредственно «Кахасоль». Каким был тот бой, и чего же Вы выжидаете от грядущего полуфинала?

– Я теснее заявлял ранее, что тогда уже мы сделали гигантскую работу, поиграли чрезвычайно приличный матч, не блещущий, с страшной 2-ой четвертью. В ответном матче в Тревизо мы смотрелись не так важно. Наша задача – извлечь выводы из данных игр, устроить упор на наших плюсах, нейтрализовать мощные стороны конкурента.

Выйти в Финал 4 – данное теснее фуррор для вас. И уж как на предмет победы в нем?

– Для клуба данное будет значить достаточно многое. «Кахасоль» пытается подрастать. В нашем главенстве есть не совсем только «Реал Мадрид», «Барселона», «Каха Лабораль» или же «Уникаха», но и «Валенсия», «Жовентут», «Бильбао», «Гран Канария» и «Эстудиантес». Данное слишком суровые клубы, коим есть, что показать на интернациональной арене, у каких почти всем есть, чему поучиться. Баскетбольный титул для городка, живущего как правило футболом, выдаст толчок для подъема энтузиазма к нашему виду спорта, импульс к развитию нашей кантеры, даст возможность ощутить нашему спонсору, что его средства идут на благое дело. Хотя особо стоит обратить внимание на то, что, данный титул будет существенным достижением для жителей нашей планеты, которые самоотверженно трудятся, как на баскетбольной площадке, но и вне ее. Кто представляет, вероятно нам в том числе и получиться достигнуть строительных работ новейшего павильона.

Когда вы покинули Мадрид и начали действовать в Севилье, где сезон стартовал с немаленький пробуксовкой, почти все усомнились в Вашей тренерской состоятельности. Хотя и уже Вы – единый испанский тренер, управляющий с командой, играющей в финальной фазе еврокубка.

– Время все ставит на собственные места. Я начал тренировать в 1977-м, прошел через все возрастные группы испанского баскетбола, обучался у 4 самых больших наставников также у большого количества иных меньше великих жителей нашей планеты. И я продолжаю обучаются моему делу ежедневно, силюсь делать лучше все, что способен значительно улучшить. Приходилось поступаться удобствами собственной жизни, самочувствием и другим, чтоб оказаться в настоящий момент тут. Бадалона, Мадрид, Севилья – главнейшие рубежи моей жизни, моего подъема, как тренера и…

Оставить комментарий

Статистика