Партнёры

Законопроект № 5164 о полном запрете рекламы, спонсорства и стимулирования реализации табачных продуктов обязан быть незамедлительно передан в сессионный зал Верховной Счастливы и проголосован в отсутствии учёта поправок, внесённых в интересах табачных фирм. В этом воззрении имеют схожесть публичные функционеры, объясняя стягивание Комитетом Верховной Счастливы по вопросцам свободы слова и инфы подготовки документа ко второму чтению.

Про это информирует отдел связи с общественностью «Форум».

Так, председатель правления регионального центра гражданского консульства «Життя» Андрей Скипальский убежден, что принятие закона о полном запрете рекламы, спонсорства и стимулирования реализации табачных продуктов станет ещё одним современным шагом по сокращению значения курения.

В это же время он показал на то, что в настоящее время со стороны табачных компаний идёт сильное противодействие принятию законопроекта: в документ подана 71 поправка, большая часть которых ослабляют законопроект.

А. Скипальский припомнил, что в текущем квартале тема Глобального дня в отсутствии сигарет, который раз в год празднуется во всем мире 31 мая по инициативе Глобальной организации здравоохранения – данное исполнение обязанностей Рамочной конвенции по борьбе против сигарет , которую Украина ратифицировала 15 марта 2006 года. «Согласно с Рамочной конвенцией на протяжении 5 лет в последствии предисловия её в следствие – не позднее нежели 4 сентября 2011 года – обязан быть введён полный запрет на рекламу, стимулирование продаж и спонсорство табачных продуктов», – произнес он.

А. Скипальский обнаружил, что ещё 16 февраля 2011 года Комитет Верховной Счастливы по вопросцам свободы слова и инфы решил о творении рабочей категории по подготовке документа ко второму чтению. «Процесс существа рабочей категории занял 2 месяца, а работу намериваются вести в дистанционном режиме. Другими словами, 16 членов рабочей категории обязаны письменно проголосовать «за» или же «против» поправок, и аргументировать собственные позиции. Следовательно, профессионалам Комитета придётся разбираться с 1136-тью различными позициями, и еще «за», «против». Как физически данное вполне вероятно для согласования слова, не абсолютно ясно», – выделил он.

Не говоря уже о том, что, А. Скипальский сообщил о том, что в рабочую категорию попало большая часть лиц, не заинтересованных в принятии закона. Согласно его заявлению, в рабочую категорию интегрированы предпочтительно адепты медиа и маркетингового бизнеса, аналитических центров, трёх адептов ассоциации «Укртютюн» и лишь трёх организаций, работающих в области социального самочувствия.

А. Скипальский выделил, что таковой расклад к формированию категории противоречит украинскому законодательству, и еще Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против сигарет, коя воспрещает включать в рабочие категории адептов, которые финансируются табачной промышленностью или же имеют прямой энтузиазм в данной секторы экономики.

В собственную очередь, основной координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева» , 1 из организаторов творения политической партии «Форум» Виталий Черняховский заметил: «Теснее практически 5 месяцев табачные лоббисты цинично глумятся над законопроектом № 5164, т.е. насмехаются над Украиной и над самочувствием её уроженцев».

Считал он, хоть какое стягивание с принятием документа случается в корыстных интересах табачных компаний, потому что интересно непосредственно им. «Данные беззаконные забавы необходимо незамедлительно завершать, безотлагательно передать законопроект в сессионный зал Верховной Счастливы и наконец-то воспретить смертоносную рекламу табака украшаю – Глобального дня в отсутствии сигарет», – объявил В. Черняховский.

В. Черняховский акцентировал, что парламент обязан принять чертеж закона в отсутствии учёта поправок, внесённых в угоду купцам гибелью. «Исправления депутатов Анатолия Кинаха (Партия ареалов), Лены Кондратюк («БЮТ-Батькивщина»), Ксении Ляпиной («Наша Украина – Этническая Самооборона»), Артёма Синицы (Партия ареалов), Александра Голуба (Коммунистическая партия Украины), Тараса Чорновола (депутатская категория «Реформы из-за грядущего») такая как дают вероятность анонсировать вредные табачные продукта в Webе и потому противоречат интересам охраны самочувствия жителя нашей планеты», – выделил социальный функционер.

«Дискутировать с табачными предпринимателями и табачными лоббистами не имеет практически никакого толка, так как урон курения подтвержден сотками тыщ научных изысканий, и табачные барыги неправомочны анонсировать погибель», – высказал убеждённость В. Черняховский.

Директор ВУЗа Медиа Права Тарас Шевченко помимо прочего поддерживает сделку, что процесс формирования рабочей категории, и в соответствии с этим, подготовки закона затягиваются. Он и еще высказал обеспокоенность, что в данную рабочую категорию зашли очень немало адептов организаций, не поддерживающих запрет на рекламу табачных продуктов.

По версии Т. Шевченко, коль скоро не станет мощного публичного давления на процесс подготовки законопроекта ко второму чтению, у него есть возможность затянуться на долгий период. «Не говоря уже о том, что, у него есть возможность закончиться тем, что бесповоротный текст станет ориентирован не не во вред, ну а в вред интересам сообщества, так как от формулировки общепризнанных мерок в значительной степени находится в зависимости отдача закона. В следствии этого мы опасаемся не столько стягивания, какое количество того, что в Верховную Раду станет подан скверный документ», – выделил он.

Т. Шевченко добавил, что ежели процесс доработки станет исполняться под нескончаемым наружным вниманием населению, его станет возможно передать в парламент всего лишь через месяц–полтора.

Как было сообщено , Верховная Счастлива Украины 30 ноября 2010 года обрела за базу план Закона № 5164 «О внесении конфигураций в некие законодательные акты Украины» (сравнительно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования реализации табачных продуктов). За принятие законопроекта проголосовали этнических депутата из 408, зарегистрированных в сессионном зале: 162 – от Партии ареалов, 76 – от БЮТ, 6 – от НУ–НС, 26 – от КПУ, 20 – от Блока Литвина и 13 внефракционных депутатов.

Законочертеж № 5164 «О внесении перемен в некие законодательные акты Украины (о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования реализации табачных продуктов)» был зарегистрирован в Верховной Раде Украины 24 сентября 2009 года по инициативе депутатов фракции Партии ареалов (Юрий Мирошниченко, Владислав Лукьянов, Анна Герман , Татьяна Бахтеева, Лена Бондаренко, Нестор Шуфрич), НУ–НС (Леся Оробец, Владислав Каськив, Андрей Парубий), КПУ (Александр Голуб, Евгений Царьков), БЮТ (Андрей Шевченко, Евгений Суслов), внефракционных ( Дмитрий Ветвицкий , Олег Ляшко).

Проектом закона, а именно, предполагается воспретить всякую рекламу табачных продуктов, и еще рекламу символов для продуктов и услуг, иных объектов права интеллектуальной принадлежности, под коими данные продукта выпускаются.

Законоплан дает воспретить рекламу табачных продуктов в глобальной сети, и еще проведение всех акций, безвозмездной раздачи, таких как для рекламных изысканий и дегустации, и еще размена табачных продуктов на иные продукты, работы и сервисы.

Также обязаны скрыться все СМС-сообщения, электронные рассылки, почтовые послания, вкладки в пачки, которые нередко применялись в маркетинговых и акционных целях изготовителями.

Кроме того, ожидается воспретить спонсорство телевизионных и радиопередач, театрально-концертных, спортивных и прочих событий с применением символов для продуктов и услуг, иных объектов права интеллектуальной принадлежности, под коими выпускаются табачные продукта, помимо рекламы в специальных изданиях и на специальных выставочных событиях.

Штраф за несоблюдение перечисленных общепризнанных мерок учитывается в объеме от 30 тысяч до 50 тысяч грн за любой прецедент рекламы на отдельном маркетинговом носителе либо любое отдельное событие имея цель стимулирования реализации табачных продуктов.

Напомним, что 15 марта 2006 года Украина ратифицировала Рамочную конвенцию Глобальной организации здравоохранения по борьбе против сигарет, согласно с коей на протяжении 5 лет в последствии предисловия в следствие Рамочной конвенции (т. е. не позднее нежели 4 сентября 2011 года) обязан быть введён полный запрет на рекламу, стимулирование продаж и спонсорство табачных продуктов.

Оставить комментарий

Статистика