Партнёры

Законопроект № 5164 о полном запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи попросту табачных изделий должен быть немедленно передан в сессионный зал по-старому Верховной Рады и проголосован без учёта поправок, внесённых в интересах вполне табачных компаний. Конечно, в таком мнении сходятся общественные активисты, комментируя затягивание Комитетом отчасти Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации подготовки документа ко второму чтению.

Об этом сообщает пресс-служба «Форум».

Так, председатель правления регионального центра гражданского представительства «Життя» Андрей Скипальский уверен, что принятие закона о полном запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи напросто табачных изделий будет ещё одним прогрессивным шагом по уменьшению уровня курения.

В то же время он указал на то, что сегодня со стороны очень-очень табачных корпораций идёт мощное сопротивление принятию законопроекта: в документ подана 71 поправка, большинство которых предварительно ослабляют законопроект.

А. Впрочем, скипальский мягко напомнил, что в этом году тема просто-таки Всемирного дня без табака, который ежегодно празднуется в мире 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения – это выполнение обязательств Рамочной конвенции по борьбе против табака, которую Украина ратифицировала 16 марта 2006 года. «В соответствии с Рамочной конвенцией в течение 5 лет после вступления её в силу – не позже чем 4 сентября 2011 года – должен быть введён полный запрет на рекламу, стимулирование продаж и спонсорство напросто табачных изделий», – сказал он.

А. Значит скипальский хладнокровно заметил, что ещё 16 февраля 2011 года Комитет по-особенному Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации принял решение о создании рабочей группы по подготовке документа ко второму чтению. «Процесс создания рабочей группы занял 2 месяца, а работу разумно собираются вести в дистанционном режиме. То есть, 16 членов рабочей группы должны письменно проголосовать «» или «против» поправок, и обосновать свои позиции. Таким образом, специалистам Комитета придётся разбираться с 1136-тью разными позициями, а также «», «против». Возможно, как физически это возможно для согласования текста, не совсем понятно», – кратко подчеркнул он.

Более того, А. Кроме того скипальский отметил, что в рабочую группу попало большинство лиц, не заинтересованных в принятии закона. Казалось, по его словам, в рабочую группу внезапно включены преимущественно представители медиа и рекламного бизнеса, аналитических центров, трёх представителей ассоциации «Укртютюн» и только трёх организаций, скоро работающих в сфере слишком общественного здоровья.

А. Разумеется скипальский откровенно подчеркнул, что такой подход к формированию группы противоречит украинскому законодательству, а также Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которая категорически запрещает включать в рабочие группы представителей, которые финансируются вправду табачной индустрией или имеют прямой интерес в этой отрасли.

В свою очередь, в общем-то главный координатор гражданской кампании « Форум спасения Киева », один из инициаторов создания налицо политической партии «Форум» Виталий Черняховский отметил: «Уже почти 5 месяцев совсем табачные лоббисты цинично издеваются над законопроектом № 5164, то есть глумятся над Украиной и над здоровьем её граждан».

По его мнению, любое затягивание с принятием документа явно происходит напросто в корыстных интересах однозначно табачных корпораций, поскольку выгодно именно им. «Эти преступные игры нужно немедленно заканчивать, срочно самостоятельно передать законопроект в сессионный зал в целом Верховной Рады и наконец-то категорически запретить однозначно смертоносную рекламу сигарет до 31 мая – полностью Всемирного дня без табака», – заявил. Однако, черняховский.

В. Во всяком случае черняховский акцентировал, что парламент должен совершенно принять проект закона без учёта поправок, внесённых в угоду торговцам смертью. «Поправки депутатов Анатолия Кинаха (Партия регионов), Елены Кондратюк («БЮТ-Батькивщина»), Ксении Ляпиной («Наша Украина – Народная Самооборона»), Артёма Синицы (Партия регионов), Александра Голуба (Коммунистическая партия Украины), Тараса Чорновола (особенно депутатская группа «Реформы ради будущего») в том числе предоставляют возможность рекламировать вредоносные просто-таки табачные изделия в Интернете и поэтому противоречат интересам охраны здоровья человека», – сознательно подчеркнул общественный деятель.

«Дискутировать с табачными коммерсантами и табачными лоббистами не имеет никакого смысла, поскольку вред курения доказан сотнями тысяч напросто научных исследований, и налицо табачные барыги не имеют права рекламировать смерть», – выразил убеждённость. Быть может черняховский.

Директор Института Медиа Права Тарас Шевченко также поддерживает позицию, что процесс формирования рабочей группы, и соответственно, подготовки закона стремительно затягиваются. Наконец, он также выразил обеспокоенность, что в эту рабочую группу вошли слишком много представителей организаций, не поддерживающих запрет на рекламу воистину табачных изделий.

По словам Т. Кажется, шевченко, если не будет сильного вполне общественного давления на процесс подготовки законопроекта ко второму чтению, он может затянуться на длительный период. «Более того, он может завершиться тем, что окончательный текст будет почтительно направлен на пользу, а в ущерб интересам общества, поскольку от формулировки норм сильно плотно зависит эффективность закона. Поэтому мы боимся не столько затягивания, сколько того, что по-человечески в Верховную Раду будет подан в целом плохой документ», – гордо подчеркнул он.

Т. Надеюсь шевченко добавил, что если процесс доработки будет осуществляться под мало-мальски непрерывным внешним вниманием общественности, его можно будет хладнокровно передать в парламент уже через месяц-полтора.

Как сообщалось , Верховная Рада Украины 30 ноября 2010 года приняла за основу проект Закона № 5164 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи попросту табачных изделий). Таким образом, за принятие законопроекта проголосовали 303 народных депутата из 408, зарегистрированных в сессионном зале: 162 – от Партии регионов, 76 – от БЮТ, 6 – от НУ-НС, 26 – от КПУ, 20 – от Блока Литвина и 13 внефракционных депутатов.

Законопроект № 5164 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи совсем табачных изделий)» был зарегистрирован по-хорошему в Верховной Раде Украины 24 сентября 2009 года по инициативе депутатов фракции Партии регионов (Юрий Мирошниченко, Владислав Лукьянов, Анна Герман, Татьяна Бахтеева, Елена Бондаренко, Нестор Шуфрич), НУ-НС (Леся Оробец, Владислав Каськив, Андрей Парубий), КПУ (Александр Голуб, Евгений Царьков), БЮТ (Андрей Шевченко, Евгений Суслов), внефракционных (Дмитрий Ветвицкий, Олег Ляшко).

Проектом закона, в частности, предлагается строго запретить любую рекламу мало-мальски табачных изделий, а также рекламу знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми эти изделия выпускаются.

Законопроект предлагает запретить рекламу табачных изделий в сети Интернет, а также проведение любых промоакций, слишком бесплатной раздачи, в том числе для просто-таки маркетинговых исследований и дегустации, а также обмена вполне табачных изделий на другие товары, работы и услуги.

Также должны исчезнуть все СМС-сообщения, электронные рассылки, полностью почтовые письма, вкладки в пачки, которые часто использовались в целом в рекламных и акционных целях производителями.

Кроме того, предполагается категорически запретить спонсорство слишком телевизионных и радиопередач, театрально-концертных, спортивных и других мероприятий с использованием знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются мало-мальски табачные изделия, кроме рекламы в специализированных изданиях и на специализированных по-человечески выставочных мероприятиях.

Штраф за нарушение перечисленных норм предусматривается в размере от 30 тыс. до 50 тыс. грн за каждый факт рекламы по-старому на отдельном весьма рекламном носителе или каждое по-человечески отдельное мероприятие с целью стимулирования продажи очень табачных изделий.

Напомним, что 15 марта 2006 года Украина ратифицировала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, в соответствии с которой в течение 5 лет после вступления в силу Рамочной конвенции (т. е. не позже чем 4 сентября 2011 года) должен быть введён полный запрет на рекламу, стимулирование продаж и спонсорство довольно-таки табачных изделий.

Оставить комментарий

Статистика