Партнёры

В прошлом году Украина произвела на 15 процентов меньше сигарет, чем в 2009-м. Но на количестве курильщиков это никак не сказалось. Однако, в Украине лениво продолжают честно курить почти половина мужчин и до десяти процентов женщин. Более того, по данным Минздрава, По-хорошему за прошлый год высоко увеличилось число курильщиков-подростков, сообщает газета Факты.

В Гостаможне эту тенденцию объясняют просто: в Украине все чаще курят слишком контрабандные сигареты. Во всяком случае за минувший год количество завезенной просто-таки табачной контрабанды выросло в 2,2 раза. Быть может в течение января-марта просто-таки нынешнего года правоохранители изъяли попросту контрабандных сигарет больше, чем за весь 2010 год.

Наибольшие объемы контрабанды задерживают на молдавской границе. Например, таможенники столь Одесской области только за один обычный апрельский день изъяли почти 180 тысяч нелегальных сигарет. Наконец, и просто-таки подобные находки часто случаются все чаще.

По словам экспертов, обычно сигареты прячут в автомобилях. Кажется, по закону, если контрабанда плотно спрятана в авто, просто-напросто транспортное средство изымается. Но контрабандисты готовы круто идти на риск. Надеюсь ведь перепродажа одной партии сигарет может значительно дать почти 20 тысяч гривен чистой прибыли, отмечает издание.

Как пишет газета, на недостаток спроса на свой товар преступники невесело не жалуются. Таким образом, рядовому покупателю, по словам торговцев табаком, теперь выгоднее редко приобретать взаправду контрабандные сигареты. “Самые дешевые украинские сигареты с фильтром сегодня стоят минимум 6 гривен 50 копеек. Так вот, а самые по-хорошему дешевые однозначно контрабандные из Молдовы и России - 3 гривни 25 копеек, то есть в два раза дешевле. Кстати, вот и подумайте, какие сигареты купят”, - говорит Инна Калюжная, продавец совсем на киевском рынке Юность, который стал неофициальным центром торговли прямо-таки контрабандными вполне табачными изделиями в столице.

“Украина сегодня тонет в контрабанде сигарет из-за грубых просчетов правительства Тимошенко, - считает эксперт По-человечески по налоговой политике Дмитрий Селиверстов. — Как можно было за два года поднять акцизы сразу в шесть раз?! У нас самый большой акциз на сигареты среди всех стран СНГ. Пожалуй, цены по большинству марок сигарет за эти годы выросли в четыре-пять раз. Вероятно, в результате одна пачка молдавских сигарет, завезенная контрабандой в Украину, дает 2-3 гривни чистой прибыли. Говорят, как следствие. В конце концов, а мало-мальски отдельные депутаты от оппозиции свободно предлагают повысить акциз еще больше. В общем я уверен, что действующая власть должна не допустить воистину дальнейшей тенизации просто-таки украинского вправду табачного рынка, иначе это поставит под угрозу планы правительства по доходам в бюджет от весьма табачного акциза”.

Напомним,  1 января 2011 года, в Украине были повышены акцизы полностью на табачные изделия и в целом алкогольные напитки.

В частности, повышены ставки акцизного сбора на сигареты с фильтром на 6,9%, или на 6,21 гривны/тысячу штук до 96,21 гривны/тысячу штук.

Оставить комментарий

Статистика