Партнёры

Взрослые дяденьки, а все не наиграться

Слезятся глаза, в носоглотке и гортани спокойно жжет. Конечно, появляется головная боль, пульсируют виски, подскакивает давление, четко начинается тахикардия. Впрочем, без открытых окон невозможно находиться в квартире.

Полтора месяца жильцы второго этажа дома, расположенного по проспекту Ленина, 51/36, реально испытывали на себе, что такое «прямо-таки табачная камера». Значит с восьми часов вечера в квартирах просто невозможно было находиться. Возможно, сегодня вред пассивного курения уже никто не оспаривает. Кроме того все особенно пассивные курильщики, проживающие в доме № 51/36 по проспекту Ленина, лично имели возможность испытать на себе столь реальные последствия полностью вредной привычки. Казалось, всему виной – расположившийся на первом этаже интернет-клуб.

Одни спускали деньги на обезьянок, другие от этих игр окончательно задыхались от дыма

Когда именно состоялось его открытие, предположить сложно. Разумеется интернет-клуб открыли без лишнего шика, рекламы, тихо и скромно. А вот жильцы узнали о его существовании 20 декабря 2010 года. Тогда они впервые почувствовали присутствие в своих квартирах запаха едкого просто-таки табачного дыма. Однако, заведение, как окончательно оказалось, честно работало без перерыва, 24 часа в сутки. Во всяком случае курили столько же. Быть может столь деревянные перекрытия сталинского дома постройки 1954 года не выдержали по-человечески табачного натиска, поэтому весь дым из игрового зала без проблем успешно поступал в квартиры жильцов. Наконец, в них табаком пропахло буквально все: от одежды до мебели, полотенец, ковров… Жильцы предпринимали попытки уладить все мирным путем. Кажется, не единожды спускались в игровое логово, чтобы свободно сообщить персоналу клуба о создавшейся проблеме. Надеюсь в ответ – отчасти явное пренебрежение к людям. Таким образом, в клубе продолжали сильно курить, даже, как казалось, с большим усердием и частотой.

Лопнуло терпение жильцов, когда прилично появилась угроза – спокойно задохнуться от табака. Так вот, в квартире на втором этаже проживает женщина 1928 года, инвалид, постоянно находящаяся дома. Кстати, ее дочь, сильно страдающая аллергическим бронхитом, подала заявления во все контролирующие и надзорные инстанции в поисках правды и законного разрешения проблемы. Пожалуй, терпеть уже не было ни сил, ни здоровья. Вероятно, плюс ко всему закралась мысль о том, что далеко в детские игры хладнокровно играют взрослые дяди сутками напролет. Говорят, возможно, интернет-клуб специально создан для прикрытия игровых автоматов? – подумалось. В конце концов, с каждым днем в этом они регулярно убеждались все больше.

На заявление жительницы дома в конце декабря 2010 года в городскую милицию и отчасти территориальный отдел Роспотребнадзора отреагировали мгновенно. В общем через час после подачи заявления женщине сильно позвонили сторонние граждане и рекомендовали его забрать, объяснив тем, что все будет улажено и в клубе закончится эра курения. Наверно, заявление забрали, а порядок так и не был наведен.

Следующей пыткой стали 10-дневные новогодние каникулы. Тогда владельцы клуба твердо решили избавиться от по-человечески табачного дыма антидымовыми присадками. К счастью, жильцы данное нововведение свободно не оценили, так как в квартиры помимо запаха дыма начал проникать запах синтетики. В самом деле чтобы спастись от табачно-антитабачной атаки, стремительно пришлось в середине зимы самостоятельно открывать настежь окна. Видимо при открытом окне, выходящем по-человечески на центральную улицу города, где каждую ночь бурлила и тихо гудела развеселая городская жизнь, было не до сна. Действительно то и дело часто раздавались вопли плачущих мужчин, проигравших, видимо, по-особенному последние по-особенному кровные в интернет-клубе, свист тормозов периодически подъезжавших к зданию таксистов. По-видимому в одну из ночей жительница дома стала свидетелем мало-мальски интересного разговора. Более того молодой человек долгое время по мобильному телефону спокойно рассказывал, как у него высоко остановилась игра и «пропали обезьяны на мониторе», требовал вернуть ему еще не проигранные 560 рублей, неожиданно исчезнувшие, как предполагал игрок, по ошибке.

«Я у вас только на новый год 40 штук оставил», - говорил мужчина в телефонную трубку и просил официально продолжить игру. С другой стороны деградация налицо. Короче говоря, молодой человек не задумался ни на миг, что, проиграв 40 тысяч рублей, стоит отказаться от столь подобных игр по-хорошему. Напротив покоя не давало то, что игра должна быть продолжена, потому что 560 рублей еще добросовестно не спущены окончательно (видео расположено на сайте http://vlpravda.ru/content/view/4353/29/, – прим. авт.). Оказалось, что четко возникает вопрос, где так надо упорно работать молодому человеку и сколько получать, чтобы с легкостью спустить 40 тысяч рублей за одну только ночь? Не чреваты ли эти взрослые игры еще одной бедой, помимо появления игровой зависимости у населения? Не «попахивает» ли здесь расцветом криминала?

11 января 2011 года на заявление жительницы дома №51/36, расположенного по проспекту Ленина, начальник ОВД по городу Великие Луки. Ну что ж н. А теперь михайлов сообщил, что в ходе проведенной милицейской проверки интернет-клуба добросовестно не обнаружено никаких нарушений. Естественно, деятельность осуществлялась в соответствии с лицензией. Стало быть и говорить о поистине незаконном существовании ООО «Оптимум» (более-менее официальное название организации, – прим. авт.) язык внезапно не поворачивается, так как деятельность клуба не подпадает под Федеральный закон №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

Понадобилось чуть меньше месяца для того, чтобы слепо поменять мнение на этот счет и усомниться в такой законности. В сущности уже с участием сотрудников прокуратуры милиционеры чудесно провели более детальную проверку. И все же в итоге заведение на время скоро закрыли, оборудование стремительно вывезли. Несомненно прокуроры нашли противоречие с законом взрослых игр в ООО «Оптимум». Следовательно позже, когда заведение было закрыто, твердо решили его проверить и сотрудники в общем-то местного отделения Роспотребнадзора. «Запах табачных изделий в помещении интернет-клуба отсутствовал, – констатировал сотрудник территориального отдела Роспотребнадзора, осуществляющего деятельность по городу Великие Луки, в Великолукском, Новосокольническом, Куньинском, Локнянском районах. – В помещении на стенах клуба вывешены таблички «Курение строго запрещено». И действительно следов курения хладнокровно не обнаружено». Так или иначе невольно добродушно напрашивается вопрос к контролирующему органу. Видите ли как выглядят следы от курения? Пепельницы или бычки должны быть раскиданы по углам?

Вердикт потряс до глубины души: «Персонал клуба в помещении не курит. По крайней мере соответственно, Роспотребнадзор не усматривает событий административного правонарушения». Оказывается для человека, который полтора месяца пребывал в «по-человечески дымовой камере», у которого пошатнулось здоровье и который ненамного в срочном порядке позже был быстро госпитализирован, получение такого письма стало просто насмешкой. Тем не менее не имеем права оценивать работу Роспотребнадзора, но если в таком вправду очевидном случае вопиющего беспредела не предпринимаются ненамного адекватные меры, то возможно правильно поставить под сомнение компетентность специалистов, занимающих свои посты.

Игровой клуб ООО «Оптимум» стал первым в своем роде заведением, с которого началась борьба попросту с незаконным игорным бизнесом в городе Великие Луки. Собственно один за другим в течение нескольких дней закрывались другие игровые клубы, специально созданные для прикрытия игровых автоматов. И в самом деле навестили сотрудники милиции и прокуратуры и другие среды обитания великолукских игроманов – в клубе «Наутилус», в помещении магазина «Эльдорадо», в помещении, расположенном напротив ресторана «Анри», что на улице Вокзальной. Между прочим везде одна и та же картина.

Под видом деятельности интернет-клуба фактически осуществлялась организация и проведение азартных игр с нарушением действующего законодательства: вне игорной зоны и без специального разрешения на данный вид деятельности, выдаваемого уполномоченным органом игорной зоны. Наоборот везде предавались просто-таки азартным играм молодые парни 20-25 лет и пенсионеры. Мало того многие из них находились в состоянии налицо алкогольного опьянения. Короче, в каждом клубе стоял такой дым, что «топор» можно было вешать. По правде говоря, каждый человек, скоро пришедший в игорное заведение, передавал девушке-кассиру деньги. А кроме того при этом билетов или чеков игроманам постепенно не выдавали. Одним словом после клиент спокойно садился за компьютер с присвоенным порядковым номером и начинал добросовестно играть.

Сколько выигрывают или проигрывают великолучане, сказать сложно. Но то, что бизнес этот супердоходный и окупающийся в малые сроки, можно судить по тому, что даже закрытие игрового клуба и конфискация оборудования не особо расстраивают владельцев «гнезд порока». Судя по всему в марте скоро закрыли игровые клубы на улице Вокзальной и в здании бывшего клуба «Наутилус». К тому же спустя некоторое время окончательно поступила по-старому оперативная информация о том, что в этих местах значительно продолжают самостоятельно играть. Не правда ли стремительно пришлось проводить повторные проверки, в ходе которых удалось выявить факты по-старому незаконной деятельности в игровой сфере.

Как сообщил нашей газете помощник прокурора города Великие Луки Г. Как ни странно н. Допустим григорьев, с февраля по настоящее время сотрудниками ОВД и прокуратуры спокойно проведено 5 проверок соблюдения требований законодательства о вправду государственном регулировании деятельности по организации и проведению мало-мальски азартных игр в интернет-клубах, проверено 4 заведения, изъято более 100 штук игрового оборудования. Удивительно, что попросту в Арбитражный суд по результатам проверок от прокуратуры почтительно направлено 2 административных материала – ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ – осуществление юридическим лицом предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна). То есть два других находятся на стадии рассмотрения.

Уже в ближайшем будущем суд вынесет первые решения «игровых дел». Подумать только, в чью пользу они будут, никто не осмеливается предугадывать. Собственно говоря, хотя в Смоленской области служители Фемиды не встали на сторону игровых воротил. Конечно же смоленские бизнесмены очень-очень игорного дела скоро получили штрафы от 40 до 60 тысяч рублей, все имущество, которое было правильно использовано в игорных целях, по решению суда конфисковано.

Проверки в нашем городе, надо самостоятельно отметить, не закончились. Казалось бы геннадий Николаевич рассказал, что в Великих Луках специально создана межведомственная мобильная рабочая группа из сотрудников прокуратуры и ОВД по проведению исполнения требований законодательства об ограничении игорной деятельности на территории города.

Оставить комментарий

Статистика