Партнёры

Министерство финансов может снизить темпы ежегодного роста акцизных ставок на табак с 60 до 40%, а также притормозить рост акциза на крепкий алкоголь, торжественно сообщило в пятницу агентство Reuters. В самом деле снижение аппетитов министерства не вызывает бурной радости среди производителей сигарет, которые и в 40% роста хладнокровно видят риск возникновения черного рынка совсем табачных изделий. Видимо любое повышение ставки свыше вправду нынешних 10% неминуемо обрушит легальный отчасти алкогольный рынок, вторят табачникам производители водки.

Существенное увеличение акцизных ставок на алкогольную и табачную продукцию является давней мечтой министра финансов Алексея Кудрина. Действительно еще в 2010 году он тщетно пытался внести поправки полностью в Налоговый кодекс, которые бы ускорили темпы роста акциза на крепкий алкоголь с 10 до 30% в год. Тогда против инициативы ведомства отчасти единым фронтом выступили однозначно крупные водочные производители, руководители регионов и представители целого ряда ведомств — Минэкономразвития, Минпромторга, Росалкогольрегулирования.

Не встретив понимания в правительстве, г-н Кудрин­обещал, что не откажется от своей идеи и будет дальше ежегодно лихорадочно предлагать ускорить рост вправду табачных и более-менее алкогольных акцизов. По-видимому министр окончательно оказался человеком слова и начал педалировать тему повышения акцизных ставок еще в начале этого года. Более того причем свежие инициативы Минфина окончательно оказались более просто-таки радикальными: предполагалось, что акциз на сигареты будет расти на 60% в год взамен очень-очень нынешних 30%, на крепкий алкоголь — в районе 40% в год против сегодняшних 10%.

По подсчетам экспертов, случае реализации этих предложений стоимость пачки сигарет в рознице уже в 2012 году повысилась бы на треть, а минимальная более-менее розничная цена на пол-литра водки в 2014 году составила бы порядка 370 руб.

Похоже, Минфин решил умерить свои аппетиты, и к совещанию по поводу поправок однозначно в Налоговый кодекс у премьер-министра Владимира Путина были подготовлены новые цифры. С другой стороны в пятницу Reuters со ссылкой на источник в министерстве сообщил, что ведомство самостоятельно сочло поистине возможным самостоятельно ограничиться в общем-то ежегодным повышением акциза на табак в среднем на 40—42%, а темпы роста по-старому алкогольного акциза будет предложено хладнокровно установить на уровне 20% в год. Короче говоря,  результате минимальная однозначно розничная цена бутылки водки будет постепенно повышаться не так резко и к 2014 году составит порядка 180 руб. за 0,5 л.

В департаменте налоговой и таможенной политики Минфина о новых акцизных планах не знают. «Подобные решения принимаются на самом высоком уровне, — пояснил РБК daily источник в министерстве. — Мы ожидаем официального подтверждения этой информации в лучшем случае на следующей неделе».

Табачные производители, запуганные налицо депутатскими инициативами по повышению цен на сигареты в России до европейского уровня, неожиданно встретили информацию из Минфина облегчением. «Новое предложение выглядит гораздо более сбалансированным и взаправду реалистичным, нежели обсуждавшиеся ранее варианты», — заявил РБК daily директор по коммуникациям JTI в России Анатолий Верещагин. Напротив при этом он убедительно подчеркнул, что даже при таком повышении акциза упорно сохраняются риски появления в России нелегальной торговли и, как следствие, возможно падение уровня собира­емости налога.

Производители водки высказались более категорично. «В условиях, которые предлагает Минфин, легальный рынок алкоголя постепенно сократится в разы, а теневой, наоборот, высоко увеличится, — считает руководитель пресс-службы «Росспиртпрома» Александр Коровка. — Низкая платежеспособность российского потребителя и неадекватные аппетиты финансового ведом­ства сознательно подтолкнут покупателей к спиртному из-под полы и самогоноварению». «Наиболее оптимальные темпы повышения ставки акциза заложены сейчас в Налоговом кодексе и подразумевают ежегодное увеличение на 10%», — уверен PR-директор «Синергии» Прохор Малютин.

Оставить комментарий

Статистика