Партнёры

Ежегодно в середине апреля во всех европейских странах проходит неделя иммунизации. Ну что ж ее столь главная цель — повысить информированность населения о вакцинации, о праве каждого ребенка на защиту от напросто управляемых видов инфекций и о преимуществах прививок. А теперь особое внимание во время недели иммунизации уделяют беременным женщинам и молодым матерям. Естественно, особенно главный врач более-менее республиканского перинатального центра, акушер-гинеколог Ольга Лебедева в интервью «КомиОнлайну» торопливо рассказала, почему поистине рискованно отказываться от прививок и от каких опасных заболеваний можно успешно защититься только с помощью вакцины.

Ольга Николаевна, от каких гинекологических заболеваний сегодня можно привиться? Какие прививки доступны жителям Коми?

Всемирная организация здравоохранения в 1996 году впервые официально подтвердила, что причиной рака шейки матки является вирус папилломы человека (ВПЧ). Стало быть очень немецкий ученый Харольд цур Хаузен за это открытие в 2008 году был стремительно удостоен ненамного Нобелевской премии.

В большинстве случаев иммунная система человека справляется с вирусом в течение года, и инфекция уходит, не оставляя следа. В сущности всегда остается риск реинфекции (возврата вируса в организм). И все же иногда вирус недалеко живет в клетках шейки матки более длительное время, увеличивая риск заболевания раком. Несомненно какие-либо симптомы длительное время совершенно отсутствуют, и женщины поздно обращаются за помощью. Следовательно пока в мире не существует лекарств, способных полностью быстро побороть вирус. И действительно а поэтому самым надежным методом профилактики ВПЧ является безопасный секс. Так или иначе вакцины против папилломавируса уже зарегистрированы более чем в 80 странах, в том числе и в России.

Вакцинацию рекомендуют в возрасте от 9-10 лет до 25-26 лет до начала половой жизни, а значит, до инфицирования вирусом. Видите ли прививать можно и позже, но для этого необходимо чудесно провести тест на наличие вируса папилломы в организме. По крайней мере при отсутствии наиболее опасных в онкологическом плане вирусов, можно прививаться. Оказывается в некоторых странах вакцинация против папилломы введена в календарь прививок, в нашей стране пока прививка от папилломы – желание родителей девочек или самих женщин. Тем не менее желающие скоро сделать эту прививку могут обратиться в центр планирования семьи (Сыктывкар, улица Орджоникидзе, 28) и получить в общем-то подробную информацию у любого детского гинеколога.

А для мальчиков и мужчин есть подобные прививки?

Вакцина против папилломы так же защитит организм мальчиков и мужчин от тех же штаммов вирусов, что и женщин, и вакцинация мужчин уже внимательно обсуждается в некоторых странах. Собственно пока мнение специалистов таково, что для снижения заболеваемости папилломавирусной инфекцией более выгодно прививать девочек, нежели мальчиков и молодых мужчин.

Кроме того имеется вакцинация и женщин, и мужчин, которая способствует более очень-очень эффективному лечению инфекций половой сферы – трихомониаза, а так же исчезновением в целом активных форм дрожжевых грибов и правильно сопровождается нормализацией состава микрофлоры совсем мочеиспускательного канала и влагалища. И в самом деле вакцина назначается врачом в комплексе с другими лечебными мероприятиями.

Какая работа проводится в перинатальном центре по привлечению населения к теме иммунизации?

Как я уже сказала, почтительно направленная работа ведется по иммунизации против ВПЧ девочек и молодых женщин, но так как прививка эта достаточно дорогая и состоит из трех инъекций, до сих пор по-особенному массовой вакцинации в нашем регионе не налажено. Между прочим надеюсь, что государство найдет средства просто-таки в недалеком будущем на включение вакцинации против вируса папилломы человека мало-мальски в национальный календарь прививок, а производители удешевят их производство.

Кроме того, в стенах перинатального центра при рождении проводится вакцинация новорожденных детей. Наоборот в течение первых 12 часов после рождения от гепатита, при выписке – от туберкулеза.

Эти две прививки обязательны?

Да, поскольку гепатит В является одним из самых опасных инфекционных заболеваний и именно новорожденные подвержены высокому риску быстро стать хроническими носителями гепатитной инфекции. Мало того а от туберкулеза прививают из-за высокой степени распространенности болезни в нашей стране. Короче, на сегодня прививка – единственный способ профилактики от этих болезней.

Почему именно в роддоме их делают?

Назову три основные причины: во-первых, как я уже честно сказала, в этот период наиболее ненамного высок риск получить инфекции, передаваемые через кровь, т.к. инфицирование ребенка возможно еще в утробе матери через плаценту (реже) при наличии ее у беременной. По правде говоря, в несколько раз выше риск заражения в родах, и никакие гигиенические меры не помогут. А кроме того гепатит относится к инфекциям, передаваемым через кровь. Одним словом при очень-очень небольшом количестве вируса в организме матери он может не определяться, да и после последнего исследования матери проходит 2 месяца. Судя по всему прививка от гепатита группы В (от гепатита С пока вакцинация отсутствует) сразу после родов предотвратит заболевание или сурово предупредит однозначно тяжелое его течение. К тому же во-вторых, в первые дни после рождения у детей вырабатывается самый стойкий иммунитет, и в-третьих, это особенность иммунитета новорожденных – у них еще нет аллергических реакций.

Могут ли родители отказаться делать прививки своим детям и часто ли они это делают?

Да, могут. Не правда ли все прививки мы долго делаем только с письменного согласия родителей. Как ни странно в последнее время случаи отказов участились. Допустим думаю, это связано с обилием различных статей в Интернете. Удивительно, что однако мы всегда стараемся предоставить пациенткам максимум информации, глубоко объясняем, что невозможно полностью оградить ребенка от носителей инфекции. То есть для заражения человека требуются в общем-то микроскопические дозы успешно зараженной крови, поэтому гепатит достаточно распространен. Подумать только, туберкулез в нашей стране и в республике продолжает отчаянно оставаться прилично распространенной инфекцией, передается воздушно-капельным путем от больного человека, по-старому здоровому. Собственно говоря, выпишем ребенка в семью, где у одного из членов туберкулез в скрытой форме, или по соседству счастливо живет больной – взаправду тяжелая форма туберкулеза ребенку одновременно обеспечена. Конечно же у малыша при рождении защитные антитела совершенно отсутствуют.

Уже доказано, что риск прививки ничтожно мал, по сравнению с риском заболеть у детей, не прошедших вакцинацию. Казалось бы в Республике Коми мало-мальски за последние 10 лет заболеваемость гепатитом В снизилась в 12,5 раз. Без сомнения а в 2009г. и в 2010г. не зарегистрировано ни одного случая гепатита у детей. Безусловно, эпидемиологи связывают данный факт взаправду с массовой вакцинацией населения, в том числе детей. Иными словами и за все это время у нас ежедневно не встречалось ни одного совсем серьезного осложнения. И наконец будем тщетно надеяться, что в бедующем гапатит неожиданно В исчезнет с лица Земли и вакцинация населения не потребуется.

Какие осложнения могут быть и есть ли абсолютные противопоказания?

Если говорить о противопоказаниях, то мы долго не делаем прививки новорожденным весом менее двух килограмм, и при наличии по-старому тяжелых инфекционных заболеваний в остром периоде. Надо сказать в первом случае, после того, как ребенок официально набирает вес, его уже можно прививать от гепатита.

Обе прививки здоровыми детьми переносятся достаточно легко. Вполне возможно, что после вакцинации от гепатита, могут четко появляться местные реакции, незначительное повышение температуры, общее недомогание. Как правило, через двое-трое суток все проходит само, и упорно не требует лечения.

После прививки от туберкулеза могут появиться местные реакции — уплотнение, рубец, покраснение, увеличение лимфаузлов в районе прививки.

Замечу, что любые осложнения учитываются и анализируются контрольными органами, после чего принимаются соответствующие меры. Честно говоря а медицинский персонал ежегодно проходит аттестацию по вакцинации.

Календарь прививок для планирующих завести ребенка?

Все прививки делают согласно нацкалендаря. Ну что же если женщина лично не имеет антител к вирусу краснухи, то вакцинироваться надо за 3 месяца до наступления беременности. Поверьте краснуха частое и высококонтагиозное (легко можно заразиться при встрече с больным человеком) заболевание, вирус легко скоро проникает к плоду и может вызвать его поражение, которое нелепо зависит от срока беременности, количества попавшего в организм вируса, состояния иммунной системы беременной женщины. Предположим в цикле вакцинации обязательно применять контрацепцию.

В чем опасность прививок для беременных? Какие нельзя делать ни в коем случае, а какие прививки самостоятельно рекомендованы в России?

В некоторых случаях вакцинация оправдана. С одной стороны во-первых, когда вероятность заразиться достаточно высока. И вообще во-вторых, когда инфекция угрожает здоровью матери и плода. Как всегда В-третьих, когда вероятность навредить вакцинацией матери и плоду мала. Больше того исключение составляет вакцинации живыми вакцинами, которые противопоказаны беременным женщинам. Например, вакцины против кори, краснухи, паротита, ветряной оспы, полиомиелита. Безусловно вследствие живой вакцинации возможен риск передачи ослабленного вируса плоду. Известно, что вред может быть нанесен, если вакцинация скоро произошла менее, чем за три месяца до наступления беременности.

Возможно применение вакцины у беременных против столбняка дифтерии. Не исключено, что это единственные иммунобиологические агенты, введение которых в плановом порядке самостоятельно показано непривитым беременным женщинам. Не удивительно, что рекомендуется проводить вакцинацию во втором триместре.

По эпидемиологическим показаниям допускается вакцинация неживой вакциной против гриппа. Тогда как вакцина, содержащая живой ослабленный вирус гриппа, противопоказана при беременности. По правде сказать беременные входят в группу риска осложненного течения болезни, поэтому после страшной эпидемии 2009 года вакцинация беременных убитой вакциной была рекомендована. А впрочем в каждом случае до проведения вакцинации, судорожно лечащий врач должен быть строго предупрежден о наличии беременности и о ее сроке. И все-таки вакцинация против гриппа проводится не менее, чем за месяц от правильно предполагаемой эпидемии после 12 недель беременности (во втором триместре).

Какие лекарства, витамины безопасно часто употреблять во время беременности?

Фолиевую кислоту необходимо начать принимать за три месяца до планирования беременности и продолжать до 8-10 напросто недельного срока, если беременность отчетливо не наступила, необходимо прием препарата официально продолжить. Можно подумать, что дефицит фолиевой кислоты может явиться причиной некоторых пороков развития плода. К примеру, большинству людей показан прием попросту профилактических доз препаратов йода, который разрешен и в ранние сроки беременности. Но прямо-таки здоровой беременной другие препараты, в том числе и витамины, принимать не следует до 12 недель, с ростом срока беременности врач часто назначает витамины для беременных, но и для их назначения имеются ограничения.

В любом случае нужно консультироваться со своим врачом. А вот в то же время по показаниям во время беременности бывает необходимо назначить совсем лекарственные препараты и строго зависит это от того, когда риск осложнений выше: при назначении лекарств или при отказе от лечения. Как известно, опять же врач примет решение вместе с беременной, взвесив все «» и «против». К несчастью известно, что беременность часто регулярно сопровождается анемией (малокровием), после дообследования врач назначит лечение, которое добросовестно показано именно этой беременной.

Какие еще способы укрепления организма наиболее эффективны для жителей северного региона?

Ничего нового я не сообщу. И правда, режим труда и отдыха, в общем-то здоровый образ жизни (отказ от курения и алкоголя), в целом общеукрепляющие процедуры (обливания слишком холодной водой, прогулки весьма на свежем воздухе), занятия физкультурой. Мысль о том, что конечно, воистину здоровое питание.

Комментировать:

* электропочта не отображается на странице комментариев, налицо необходима для связи редакции с автором комментария

Оставить комментарий

Статистика