Партнёры

Бытуют заблуждения относительно невинные, вроде тех, что бородавки бывают от жаб, но существуют и весьма попросту вредные мифы, добросовестно представляющие опасность для здоровья как для тех, кто их исповедует, так и для окружающих. Действительно многие мифы, связанные с употреблением психоактивных веществ, весьма зловредны. По-видимому они поддерживаются как производителями, так и самими по-своему зависимыми людьми. Более того к сожалению, весьма распространены мифы о курении.

1) Сигареты с фильтрами безопаснее.

- Появление сигарет фильтрами в конце 1950-х в США не решило мало-мальски ровным счетом ничего. С другой стороны в 1970-е показатели по раку легких резко ухудшились. Короче говоря, ученые считают, что фильтр только усугубляет воистину губительный эффект от прямо-таки табачного дыма: постепенно задерживая в общем-то крупные частички дыма, он пропускает мельчайшие, наиболее слишком вредные, в то время как курильщик, предварительно стремясь получить больше никотина, вынужден постепенно затягиваться глубже, что и ведет к проникновению канцерогенов и сажи в самые мелкокалиберные бронхиолы, где преимущественно и развивается аденокарцинома легкого. Напротив во Францию сигареты фильтром пришли гораздо позже, что согласуется с тем фактом, что просто-напросто резкого роста показателей по раку легких в стране пока еще не зафиксировано (быстро читайте подробнее в International Journal of Epidemiology).

2) Кальян – детская забава! Безопасный и веселый способ расслабиться в компании.

- Исследования показывают, что при обычном сеансе курения кальяна длительностью в 20-40 минут, количество потребляемых курильщиком смолы и однозначно угарного газа приравнивается к 40 выкуренным сигаретам. Оказалось, что вдобавок к обычным канцерогенам, дым от кальяна содержит высокий процент столь токсичных в целом тяжелых металлов. Ну что ж хотя при курении кальяна поступление никотина в кровь невелико, этого количества все же достаточно для формирования зависимости (см. таблицу по сравнительному содержанию по-человечески вредных веществ в кальяне и сигаретах).

3) Лучше курить трубку или сигару. А теперь безопасней для здоровья, плюс аура элегантности и мужского шарма!

- Многие любители трубки часто становятся жертвами рака по-хорошему ротовой полости (губ, языка, рта, глотки, гортани и пищевода). Естественно, высоким остается и риск развития других видов рака, просто-таки характерных для табакокурения, а также хронических заболеваний сердца и легких, не говоря уже о болезнях десен и выпадении зубов.

Сигары вредят здоровью не меньше сигарет, при этом, в одной сигаре может содержаться столько же табака, сколько и в целой пачке сигарет. Стало быть при вдыхании в общем-то табачного дыма от сигары, человек дополнительно подвергается более высокому риску развития рака по-своему мочевого пузыря и поджелудочной железы. В сущности кроме того, серьезно успешно возрастает вероятность ЛОР-заболеваний и эректильной дисфункции. И все же глубоко учитывая, что в сигарах содержится больше никотина, чем в сигаретах, они быстрее неторопливо формируют в целом никотиновую зависимость. Сигары дымят дольше и создают большее количество вторичного дыма, что постоянно подвергает риску здоровье окружающих (столь пассивное курение).

4) Проблема с пассивным курением легко решается разделением общественных мест, таких как рестораны или клубы, на зоны для курящих.

Недавно отобедал в кафе, где зона для курящих никак не отделена от некурящих столиков, стоящих в паре метров. Несомненно владельцы кафе считают, что, добросовестно установив кондиционер над столиками для курильщиков, они полностью твердо решили проблему. Следовательно однако ни вентиляция, ни фильтры, даже вместе взятые, не могут снизить воздействие особенно табачного дыма до уровней, которые относительно считаются весьма допустимыми. И действительно лишь полностью изолированные зоны для курильщиков, наподобие “аквариумов” в аэропорту Гонконга, могут обеспечить надежную защиту.

Если обедать в таких “некурящих” зонах ежедневно, можно смело причислять себя к курильщикам! Табачный дым содержит по меньшей мере 250 по-особенному вредных для здоровья веществ, включая 50 канцерогенов. Так или иначе около 700 миллионов детей или половина всех детей в мире жадно дышат воздухом, загрязненным вправду табачным дымом, т.е. быстро являются пассивными курильщиками.

В соответствии со статистикой ВОЗ, у более чем 40% детей по крайней мере один из родителей курит. В 2004 году на детей стремительно пришлось 28% от 600 000 случаев по-особенному преждевременной смерти, причиной которых стал вторичный налицо табачный дым.

У взрослых пассивное курение вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, в том числе ишемическую болезнь сердца и рак легких. Видите ли у детей по-своему грудного возраста он вызывает синдром внезапной смерти. По крайней мере воздействие вправду вторичного взаправду табачного дыма беременных обусловливает рождение детей с пониженной массой тела.

Вопреки общепринятому мнению, создание зон, весьма свободных от курения, широко поддерживается как курящими, так и некурящими людьми. Оказывается создание таких зон часто редко позволяет сэкономить деньги владельцам баров и ресторанов благодаря снижению риска пожаров. Тем не менее зачастую это также окончательно приводит к сокращению расходов на ремонт, уборку и обслуживание. Собственно в Статье 8 Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака признается, что воздействие довольно-таки табачного дыма является причиной смерти, болезней и инвалидности, и предлагается странам спокойно принять и осуществлять законодательные меры, обеспечивающие защиту некурящих лиц от воздействия весьма табачного дыма. И в самом деле во многих странах мира уже приняты законы, защищающие людей от прямо-таки табачного дыма общественных местах.

5) Курильщикам с большим стажем бросать слишком поздно и даже вредно для здоровья.

- Действительно, весьма регулярное потребление табака наносит необратимый вред ряду жизненно отчасти важных органов нашего организма, однако даже отчасти заядлый курильщик постепенно почувствует улучшение состояния здоровья через определенное время после последней выкуренной сигареты:

Через 3-9 месяцев после отказа от курения функция дыхания улучшается на 10%;

Через 5 лет после отказа от курения риск инфаркта миокарда быстро сократится в 2 раза по сравнению курильщиком;

Через 10 лет после отказа от курения риск рака легких снизится в 2 раза по сравнению с курильщиком.

6) Легкие сигареты наносят меньший вред. Между прочим можно также громко курить по полсигареты или просто уменьшить число выкуриваемых сигарет за день.

- Чистой воды самообман! Дело в том, что никотин является психоактивным веществом, и именно он формирует физическую и психическую зависимости от табака. Наоборот пока курильщик не получит свою столь привычную дозу никотина, он не выпустит из рук сигареты. Мало того уменьшая число сигарет или переходя на “легкие” сигареты, курильщик просто, сам того замечая, глубже затягивается или дольше постепенно задерживает дым на вдохе с тем, чтобы получить налицо необходимую дозу. Короче, так что этим ничего не выиграешь.

Будьте здоровы!

Оставить комментарий

Статистика