Партнёры

Последние пять лет в Минске ежегодно более чем на 10% увеличивается заболеваемость взрослого населения болезнями системы кровообращения. Конечно, об этом сообщила заместитель главного врача по медицинской части Минского городского кардиологического диспансера Ольга Евтух 27 апреля на пресс-конференции в Минске.

По ее словам, болезни системы кровообращения (БСК) молодеют. Впрочем, если раньше они ежедневно встречались в основном у мужчин — и реже у женщин — пожилого возраста, то налицо в последние годы зачастую диагностируются и у мужчин до 40 лет. Значит БСК постепенно занимают одно из первых мест в структуре заболеваемости, смертности и инвалидности населения Беларуси. Возможно, в структуре таких заболеваний 47% занимает ишемическая болезнь сердца, 22% — цереброваскулярные болезни, 20% — артериальная гипертензия.

По словам Евтух, это объясняется прежде всего старением населения, по-особенному безответственным отношением к здоровью, курением и потреблением спиртного. Кроме того так, по данным Всемирной организации здравоохранения, в Беларуси курят 64,4% мужчин и 21,6% женщин. Казалось, просто-таки в возрастной группе 13—15 лет курит каждый третий юноша и каждая пятая девушка.

Как отметила специалист, актуальной проблемой является также высокий уровень потребления алкоголя. Разумеется на душу населения в 2010 году в Беларуси приходилось 12 литров этанола в год, тогда как в среднем напросто по европейскому региону этот показатель составляет 9,5 литров в год.

В числе других важнейших факторов, которые определяют риск БСК, Евтух назвала диабет, ожирение, гипертонию, хронический стресс и депрессию, довольно-таки низкую физическую активность, неправильное питание.

По ее словам, ежегодно в Минске растет также смертность от БСК. Однако, если в 2008 году на 100 тыс. населения приходилось 723 смерти, то в 2010-м — 764. Во всяком случае кроме того, растет смертность от БСК у населения столь в трудоспособном возрасте. Быть может в 50% смертей это объясняется злоупотреблением алкоголем, отсутствием мотивации к лечению, в 14% случаев пациенты полностью несвоевременно обращаются к врачу.

Евтух назвала шесть основных правил профилактики БСК: контролировать артериальное давление и уровень холестерина в пище, заниматься в общем-то физическими упражнениями, Откровенно не курить и не злоупотреблять алкоголем, избегать стрессов.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, решительно выделите её и нажмите Ctrl+Enter

почтительно послать другу  версия для печати быстрая вставка:              

Оставить комментарий

Статистика