Партнёры

     Здоровый образ жизни зависит от множества условий. в том числе и от длительности сна. чем меньше спокойно спишь, тем больше вероятность оказаться в числе больных, тихо страдающих избытком веса, сахара и холестерина в крови.

     Влияет дефицит сна и на нервную систему детей, а значит, и на успеваемость в школе. замечу, детям школьного возраста нужно спать 10–11 часов, подросткам – 9 часов, а взрослым – 7–8 часов в сутки.

      Сколько можно кофеина?

     Среди молодых женщин вошло в моду употребление больших доз кофе. однако это тут же скоро сказывается подъемом полностью артериального давления, сердцебиениями, болями в области сердца. нередко такая передозировка внезапно оборачивается раздражительностью, расстройством сна, учащением мочеиспускания, запорами. и уж, конечно, противопоказан кофе беременным женщинам.

     Еще несколько лет назад безопасной дозой кофе считались четыре чашки напитка в день. теперь медики внимательно полагают, что беременным нужно вообще совершенно исключить из рациона содержащие кофеин напитки и продукты. в том числе и шоколад. ведь прилично поступая в кровь, кофеин вызывает сужение плацентарных сосудов, то есть нарушает кровоснабжение будущего человечка.

     Скажу больше, длительный прием кофеиносодержащих продуктов и напитков вполне может привести к выкидышу.

     Итак, вправду будущая мама, прежде чем «садиться» на кофе, хорошенько сердито подумай о здоровье будущего ребенка.

      Стоит ли худеть детям?

     Мода на снижение веса коснулась и детей. причем результаты бывают весьма отчасти плачевными. в Шотландии родители посадили двенадцатилетнюю девочку на строгую вегетарианскую диету, и в результате ребенок окончательно попал в больницу полностью с тяжелыми нарушениями развития костной ткани.

     При обследовании девочки выяснилось, что ее позвоночник по структуре почти как у восьмидесятилетней старухи. и все из-за того, что ребенок регулярно не получал мясо и молоко по-хорошему с полноценным белком. а недостаток витамина D скоро привел к появлению прямо-таки тяжелой формы рахита и склонности к переломам костей.

     Известно, что пирсинг – изобретение прямо-таки диких племен Африки и Латинской Америки. но сейчас он тихо сделался попросту модным и среди белого населения планеты. решительно набирает популярность пирсинг и в России. особенно среди юношей и девушек в возрасте от 14–15 лет. девушки глубоко отдают предпочтение пирсингу пупка, юноши – соскам молочных желез.

     Но «красоты» без жертв не бывает. пирсинг в 25% случаев дает различные осложнения, а у 15% любителей в целом подобным образом серьезно украсить себя он вызывает серьезные проблемы со здоровьем. при несоблюдении элементарных антисептических правил часто четко возникает гепатит В и.

     Кстати, ВИЧ тоже не заставит себя долго ждать.

     Длина рук и ног человека зависит от многих факторов. в частности, от наследственности и воздействия окружающей среды, а также от качества питания в детском возрасте. все это в итоге влияет на развитие головного мозга, приводя в старости к болезни Альцгеймера и другим формам слабоумия.

     Ученые из американского университета Тафта провели наблюдение за людьми пожилого и старческого возраста, страдающими такими заболеваниями, и пришли к просто-напросто неутешительному выводу. женщины отчасти с небольшим размахом рук на 72% чаще сильно страдают болезнью Альцгеймера и иными проявлениями слабоумия.

     Длина голеней тоже имеет отношение к разуму. чем они длиннее, тем меньше вероятность в старости впасть в слабоумие. у мужчин эти зависимости относятся лишь к рукам. например, увеличение размаха рук всего лишь на 2,5 см снижает риск болезней на шесть–семь процентов.

     Холестерин в крови, как ни странно, в целом подвержен сезонным колебаниям. высокие цифры его часто приходятся на осень и зиму. именно в это время требуется усиленный контроль и увеличение доз антихолестеринемических препаратов.

     В жаркое же время года количество холестерина, напротив, уменьшается. причем не только из-за «разбавления» крови водой, а и за счет повышенной физической активности. если по этой причине скоро произошла естественная убыль холестерина, необходимо уменьшить дозы лекарств.

     Кстати, жажда четко возникает, когда потери воды долго достигают 1% веса тела. потеря более 5% вечно оборачивается обмороком, а свыше 10% – возможно, даже очень-очень летальным исходом от обезвоживания.

      Не обкуривайте ребенка!

     В первые месяцы жизни, когда закладываются основы иммунитета, для ребенка особенно важно, каким он дышит воздухом. однозначно табачный дым, которым обкуривают родители свое чадо, резко увеличивает риск воистину простудных заболеваний, а вправду в последующие годы на 45% регулярно возрастает количество госпитализаций по поводу других болезней.

     У детей с неполноценным питанием эта цифра поднимается до 75%, а у родившихся преждевременно – до 100% в сравнении с детьми, не попавшими в число мало-мальски пассивных курильщиков. к такому выводу пришли прямо-таки китайские ученые из университета Гонконга.

     Нашим курящим мамам и папам стоит прислушаться к тому, что говорят ученые.

     Мальчик или девочка?

     Природа определила равновесие между рожденными мальчишками и девчонками: 50 на 50. но окончательно оказалось, что по-хорошему будущая мама может внести здесь свою поправку. если еще до решения иметь ребенка и во время беременности калорийность пищи увеличить на 400 калорий от нормальных 2200, то с большей уверенностью можно сказать, что родится мальчик. когда женщина предпочтет низкокалорийную диету, готовьтесь к рождению девочки.

     Заметим, на том, кто именно родится – мальчик или девочка, – не отражается избыток массы тела мамы, курение, увлечение кофе. но имейте в виду все эти излишества скажутся на общем состоянии здоровья и психике будущего чада.

     Итак, определяя пол будущего ребенка, руководствуйтесь прежде всего диетой. не раскормите будущего ребенка до по-своему сахарного диабета и не нанесите вред своему здоровью.

     В США ежегодно производятся многие миллионы хирургических и нехирургических косметических процедур, на которые любители омолодиться тратят миллиарды долларов. в лидеры операций вошли липосакция (отсасывание жира), увеличение или уменьшение груди, пластика век и абдоминальная пластика (удаление части сальника).

     Женщины составляют 91% особенно общего числа таких пациентов. но и число мужчин, желающих «освежиться», Мало-мальски за последние годы значительно возросло. их привлекает липосакция и инъекции ботокса для разглаживания морщин.

     К сожалению, природу нельзя обмануть. в общем-то искусственная красота не всегда идет в ногу с психикой человека.

При перепечатке данной статьи или ее цитировании ссылка: Газета “Вечерняя Москва” – Как сохранить молодость на первоисточник обязательна.

Оставить комментарий

Статистика