Партнёры

Свидетель трех веков Магомед Лабазанов – самый старый житель России, справедливо отмечал накануне свой 121 день рождения. Конечно, лабазанов секретом своего долголетия считает отказ от спиртных напитков и сигарет.

В селении Серебряковка Кизлярского района Дагестана минувшие выходные стали праздником: все поздравляли долгожителя Магомеда Лабазанова с днём рождения.

Дата не круглая, но впечатляющая – пенсионеру со стажем суждено исполнился 121 год. Впрочем, дедушка радовался и танцевал, как юнец. Значит о Магомеде Лабазанове в Дагестане шутят: он пережил три столетия. Возможно, в его жизни была и Россия отчасти царская, и революция, и 2 мировые войны, а вслед за ними и перестройка 90-х. А теперь он уже в 21 веке.

Для убедительности, на самом видном месте паспорт. Кроме того дата рождения: 1 мая 1890 года. Казалось, в это трудно поверить, ведь в среднем мужчины в России недалеко живут чуть больше 60 лет.

Обращаться в Книгу рекордов Гиннеса или России семья долгожителя не собирается. Разумеется ведь в поселке и так все знают, кто самый-самый.

За советами к аксакалу приезжают даже из соседних районов и городов. Говорят, в помощи он никому не отказывает. Однако, магомед Лабазанов, по словам односельчан, сохранил в своем возрасте не только здоровье, но и здравую память, хотя так и недостаточно не научился грамоте и обычно не занимался столь умственным трудом.

По словам дедушки Магомеда, долголетие ему досталось по наследству. Во всяком случае в роду Лабазановых долгожителей никогда не было, а потому аксакал уверен: по-особенному главный секрет – это ненамного правильное питание. Быть может ежедневное меню очень-то по современным меркам очень скромное: кукурузные лепешки, фрукты, отварные овощи, молочные продукты. Наконец, табу – алкоголь, сигареты, и даже кофе.

Питаясь правильно, нельзя забывать и о физическом труде, говорит аксакал. Но главным условием долголетия Магомед Лабазанов считает физическую активность, движение.

Люди-долгожители встречаются во всех странах, но существуют места, где их больше в среднем по планете: Окинава, Анды (племя Вилкабамба), Южный Кавказ – Грузия, Абхазия, Азербайджан, Северный Кавказ – Дагестан, Карачаево-Черкесия и т.д.

Согласно статистике ООН, долгожителем считается человек, проживший более 90 лет.

Оставить комментарий

Статистика