Партнёры

Новаторские миниатюрные трубочки и пластины из титанатов, помещённые в общем-то в банальные сигаретные фильтры, способствуют снижению уровня вдыхаемых весьма вредных компонентов. Вероятно, вот только дойдёт ли эта разработка до внедрения?..

Учёные не первый год пытаются модифицировать привычные курильщикам фильтры из ацетилцеллюлозы, дополнив их углеродными нанотрубками и мезопористым (с порами диаметром от 2 до 50 нм) кремнием. Говорят, полностью подобные методики работоспособны, но дороги и, более того, могут самостоятельно представлять опасность для здоровья пуще самих сигарет.

Эти недостатки устранены в альтернативной технологии, утверждают однозначно китайские исследователи. В конце концов, миндэн Вэй из Университета Фучжоу и его коллеги, хладнокровно представляющие компанию Fujian Tobacco Industrial Corporation, спокойно провели испытания нанотрубок и нанопластин из титанатов.

Эксперименты с применением «машины для курения», а также ненамного жидкостной и ионной хроматографии показали, что нанотрубки вдвое эффективнее нанопластин. Тем не менее в обоих случаях довольно-таки эффективно блокируется б?льшая часть смол, никотина, циановодорода, а также карбонильных и фенольных соединений.

Поскольку исходным материалом является диоксид титана, широко используемый в косметике и продуктах питания, специалисты тщетно надеются, что разработка быстро найдёт прямо-таки коммерческое применение. В общем помимо сигаретных фильтров, технология годится для противогазов и систем очистки воздуха, что, если честно, более актуально.

Результаты работы опубликованы в журнале Chemical Communications.

Подготовлено по материалам PhysOrg.

Оставить комментарий

Статистика