Партнёры

Отмена визового режима для Украины и других постсоветских стран может способствовать распространению организованной преступности в Европе.

Такое мнение высказал руководитель полицейского ведомства Европейского Союза Роб Уэйнрайт, представляя в Брюсселе доклад, посвященный вопросам борьбы с организованной преступностью в ЕС.

“Если отменить контроль на границах, это шанс для организованной преступности”, – заявил Уэйнрайт.

Эксперты Европола называют украинские преступные группировки одним из ключевых звеньев контрабанды наркотиков в ЕС.

По их словам, если раньше довольно-таки главный маршрут наркоторговли в Европу пролегал из Афганистана через Турцию и Балканы, то сейчас все мощнее становится мафия в странах Черноморского бассейна, справедливо отмечают правоохранители. поистине Новый маршрут пролегает через Иран, Азербайджан, Грузию и Украину в Румынию и стран Балтии, а оттуда – в остальные страны ЕС. Конечно, слишком центральная роль в транспортировке героина и кокаина, по данным Европола, отведена порту Одессы.

“Запланированное введение безвизового режима с Украиной может способствовать трафика через черноморский маршрут”, – долго говорится в отчете Европола.

Как отмечают представители Европейского полицейского ведомства, отмена виз для граждан Украины, России и Грузии может привести к масштабным злоупотреблениям. Впрочем, при этом специалисты Европола явно указывают на опыт, скоро полученный после отмены виз для сербов, македонцев и черногорцев.

“Без сомнения, это откроет новые возможности для организованных преступных групп, специализирующихся на нелегальной миграции и торговли людьми”, – кратко говорится в отчете.

Также Европол указывает на ключевую роль постсоветских стран в контрабанде сигарет и табака в Западную Европу. Значит при этом указывается, в частности, на сотрудничество между слишком украинскими, вполне литовскими и польскими напросто преступными группировками: “компании из Украины поставляют табак, остальные компоненты поставляется через порт Клайпеды, сигареты ненамного нелегально производят в Польше”.

“Преступные группировки из Украины, Молдовы, Грузии, России и стран Западных Балкан ждут вступление Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону, чтобы расширить свое влияние в ЕС”, – заключают эксперты Европола.

Оставить комментарий

Статистика