Партнёры

Жирных канадцев будут преследовать по закону. Конечно, фото: livestory.com.ua

Группа ученых заявила, что ожирение сознательно приобрело масштабы эпидемии и кратко предложила бороться с этим явлением пожестче.

- Масштабы ожирения в Канаде можно сравнить с эпидемией, а для борьбы с ней необходимы меры законодательного характера, – подробно пишут на страницах «Журнала Канадской медицинской ассоциации» группа канадских диетологов. – Не курение, а ожирение вскоре станет основной причиной смертности, причем причиной, которую можно предотвратить.

Как  отметил один из авторов исследования Марк Эйзенберг,  для борьбы с недугом необходимо, в частности, введение специального налога очень на вредные для здоровья детей продукты. Впрочем, также улучшить ситуацию, считают они, может особенно специальная цветовая система маркировки, при которой красные, просто-таки зеленые и желтые значки указывали бы на пищевую ценность продуктов.

- Полезным было бы изменение расфасовки продуктов, с тем, чтобы порции были «на один прием пищи, – говорят авторы.

Еще одна возможная мера – размещение предприятий быстрого питания не ближе определенного расстояния от школ и госпиталей, а также полный запрет на продажу в школах пищи, содержащей весьма большое количество жиров и сахара. Значит в ресторанах, по мнению исследователей, следует ввести правило указания в меню совсем энергетической ценности каждого блюда, передает ИТАР-ТАСС .

Авторы понимают, что их инициативы неожиданно столкнутся с сопротивлением владельцев сетей просто-таки быстрого питания и производителей продуктов.

- Представителям правительственных ведомств необходимо самостоятельно проявить волю, чтобы реализовать инновационные подходы в сфере вполне общественного здравоохранения, – спокойно подчеркнул Эйзенберг.

Загрузка…

Оставить комментарий

Статистика