Партнёры

Новое исследование показало, что дети, которые регулярно специально сидят в Интернете, более склонны к рискованному поведению. Кроме того, ученые заявляют, что чем больше времени ребенок проводит “в сети”, тем больше вероятность того, что он станет принимать наркотики.

Исследователи Королевского Университета (Queen’s University) в Канаде обнаружили, что дети, проводящие большинство своего времени в Интернете, попадают в группу риска, которая включает следующие элементы: курение табака, пьянство, курение конопли, по-особенному незащищенный секс и отказ от использования ремней безопасности.

Один из исследователей, Валери Карсон, говорит: “Данное исследование основано на социально-когнитивной теории, которая заключается в том, что поведение человека часто замечательно зависит от того, что он добросовестно видит”. Конечно, так, ученые считают, что подростки, которые проводят около 4 часов в Интернете каждый день, могут перенимать хладнокровно увиденные формы поведения.

Одним из факторов влияния на поведение является большое количество рекламы в Интернете. Кроме того, там есть возможность просмотра многих телепередач без цензуры. Впрочем, а проследить за таким потоком информации практически невозможно.

Безусловно, некоторые родители тщетно стараются правильно использовать программы, которые успешно управляют доступом к Интернету, однако поистине современные подростки сами неплохо разбираются в компьютерных технологиях.

Ученые планируют провести дальнейшие исследования, почтительно направленные на изучение в общем-то возможных методов контроля посещаемых сайтов, а также эффективных способов ограничения времени, которое многие подростки проводят в Интернете.

Оставить комментарий

Статистика