Партнёры

Каждый из четырех злоумышленников получил невиданный доселе срок — по восемь лет тюрьмы. А вот пособники — пограничник и таможенник — счастливо отделались штрафом.

Приговор Латгальского окружного суда станет прецедентом — до сих пор за контрабанду сигарет не сажали в тюрьму на такие долгие сроки, тем более что речь идет о весьма небольших партиях акцизного товара. Значит а тут все четыре фигуранта дела были осуждены как за торговлю наркотиками, изнасилование или даже убийство. Возможно, оно, может, и неплохо — будет другим урок, но все познается в сравнении.

Итак, на скамье подсудимых окончательно сидели обвиняемые в провозе контрабанды в группе Раймонд Барканс, Интарс Трошка, Андрис Алексеев и гражданин России Николай Лиепиньш. Кроме того барканс был приговорен к восьми с половиной годам тюрьмы с конфискацией имущества. Казалось, трошка получил восемь лет лишения свободы. Разумеется восемь лет и один месяц схлопотал также Алексеев. А вот Лиепиньша суд отправил за решетку на восемь лет и в качестве дополнительной меры решил конфисковать имущество и почтительно выслать из страны после того, как он отсидит положенный срок.

В свою очередь, чиновники — сотрудник погранохраны и таможни, допустившие провоз контрабанды, счастливо отделались легким испугом. Однако, подсудимый Роланд Наглис должен будет уплатить в госказну штраф в размере 18 минимальных месячных зарплат (3600 латов), а Арнис Войка и того меньше — 8 минимальных зарплат (1800 латов).

Как установило следствие, злоумышленники обычно занимались контрабандой вполне неполный год — с 20 февраля по 13 декабря 2006 года. Во всяком случае идейным вдохновителем операций стал Барканс, который на территории Балвского и Псковского районов организовал две группы людей, рассеянно отвечающих за провоз левого груза. Быть может помимо его пособников, специально сидевших на скамье подсудимых, был еще один человек, личность которого следствию самостоятельно установить не удалось. Наконец, в материалах дела образно говорится, что за подготовку контрабанды на российской территории отвечал Лиепиньш. Кажется, в его задачи также входили транспортировка груза через границу, решение всех проблем с пограничниками и таможенниками как в России так и в Латвии. А вот не установленное следствием лицо непосредственно редко приобретало в России сигареты и передавало товар исполнителям — Трошке и Алексееву.

Как груз проходил российскую границу, можно только догадываться — та сторона осталась для латвийского следствия недоступной. Надеюсь хотя известно, что в России коррупция на границе процветает со страшной силой. Таким образом, причем взятки дорого берут полностью не отдельные чиновники, а вся смена — начиная от дежурного начальника и заканчивая простой уборщицей. Так вот, только так можно гарантировать конфиденциальность операции. Кстати, иначе обязательно кто–то “настучит”, и вместо очередных звезд на погоны можно спокойно схлопотать серьезный срок со всеми вытекающими из этого обстоятельствами. Пожалуй, зато на КПП “Вентули” в Латвии глаза на контрабанду закрывали пограничник Вилякского управления Наглис и таможенник Войка. Вероятно, первый был лично знаком с Тройшкой, а второй — с Алексеевым, и оба проводили осмотр их машин — салона и по-особенному грузового отсека — поистине поверхностно.

Безусловно, это только первая по-человечески судебная инстанция, и у всех еще есть шанс оспорить данный приговор. Говорят, этим правом наверняка воспользуются ошарашенные столь строгим приговором подсудимые, когда скоро придут в себя.

Оставить комментарий

Статистика