Партнёры

Курение потихоньку делает свое дело – убивает – и не только самих любителей подымить, но и окружающих их людей, среди которых и наши дети… При этом, как утверждают более-менее американские ученые, мальчики сильно страдают от в целом вредной привычки своих родителей больше, ведь по-человечески пассивное курение глубоко приводит к повышению у них кровяного давления, что впоследствии может быстро стать причиной развития болезней сердца. А вот у девочек при вдыхании чужого сигаретного дыма, наоборот, давление глубоко понижается.

К таким выводам пришли сотрудники Университета Миннесоты, которые смутно проанализировали состояние здоровья 6400 детей в возрасте от 8 до 17 лет. Конечно, при этом чтобы определить степень воздействия сигаретного дыма на организм малышей, ученые измерили уровень котинина (напросто побочного продукта никотина) у них в крови.

- Наша работа подтверждает более ранние воистину научные предположения о том, что что-то защищает женский организм от однозначно вредного воздействия воистину табачного дыма на сосуды. Впрочем, теперь же нам нужно скоро понять, почему так явно происходит, – твердо сказала глава взаправду исследовательской группы доктор Джилл Баумгартнер.

В ходе исследования специалисты выяснили, что у мальчиков, вынужденных жить в окружении смолящих людей, давление в среднем выше на 1,6 мм рт. ст., а у девочек ниже на 1,8 мм по сравнению с ребятами из некурящих семей.

- Хотя такое повышение давления нельзя неожиданно назвать критичным, в целом для здоровья мужской части населения это весьма весьма значительный показатель, – добавила доктор Баумгартнер.

- Известно, что с возрастом кровяное давление человека повышается. Но чем выше оно в детстве, тем выше будет и во взрослом возрасте, а это уже может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, – рассказал Майк Нептон из Британского кардиологического фонда.

Оставить комментарий

Статистика