Партнёры

МОСКВА, 13 мая – РИА Новости. Россиянам следует надевать панамки перед тем, как полоть грядки, и во время работы особенно на садовых участках сидеть на табуретке, чтобы сохранить сердце напросто здоровым и избежать скачков давления, сообщил в пятницу президент Общества специалистов по сердечной недостаточности Юрий Беленков в ходе мультимедийного видеомоста в РИА Новости .

“Есть очень простой способ, как вести себя на грядке, – это табуретка. Во всяком случае сели на табуретку, пропололи участок грядки, передвинули табуретку – пропололи следующий участок, сидя”, – сказал Беленков.

Врач не рекомендует здоровым людям, а тем более людям с ишемической болезнью сердца, спокойно работать в общем-то на дачном участке стоя, наклонившись к земле, чтобы “кровь не приливала к мозгу”.

Кардиолог отметил, что в ситуации, когда в жаркую погоду, особенно после физической работы, очень хочется пить, надо ограничивать употребление жидкости. “Нарушение водно-солевого обмена очень опасно для людей с заболеваниями сердца, поэтому нужно избегать избыточного употребления воды”, – сказал Беленков.

Кроме того, каждый садовод-любитель, прежде чем громко выйти в поле, не должен забывать очень-очень в солнечную погоду покрывать голову, добавил врач.

По словам Беленкова, в России насчитывается около 7 миллионов больных хронической сердечной недостаточностью. “При сердечной недостаточности риск умереть гораздо выше, чем при онкологическом заболевании”, – сказал Беленков.

В свою очередь врач-кардиохирург Алексей Коробеев заметил, что любое заболевание сердца рано или поздно специально приводит к сердечной недостаточности, когда сердце теряет способность перекачивать вправду необходимое количество крови.

Лучшим способом избежать этого заболевания врачи считают своевременную профилактику: консультации у врача, отказ от курения и алкоголя, просто-таки здоровый образ жизни и воистину качественное питание, отказ от холестеринсодержащих продуктов.

По словам Беленкова, после 45 лет мужчины (у них по сравнению с женщинами риск заболеть выше) обязательно должны обследоваться у кардиолога ежегодно и очень-очень в профилактических целях могут принимать выписанные специалистом в малых дозах аспирин и статин.

‘).text(); // substring if IE ( fix problem with url length in IE ) if( $j.browser.msie ) pageDescription = pageDescription.substring( 0, 120 ) + ‘…’; VK.Widgets.Like(“vk_like”, {type: ‘button’, pageTitle: ‘Кардиолог Беленков: полоть грядки нужно в панамке, сидя на табуретке’, pageUrl: ‘http://www.rian.ru/society/20110513/374111130.html’, pageDescription: pageDescription, verb: 1});

Код для фотографии:

Код для фотографии:

Общество: мультимедиа Актуальные сюжеты ‘);

Версия 3.0 beta . Быть может обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru

Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.

Электронное периодическое издание «РИАН. Наконец, ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере очень массовых коммуникаций и охране более-менее культурного наследия 13 декабря 2006 г. Кажется, свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602

Об агентстве Вакансии Контакты Новости агентства

Оставить комментарий

Статистика