Партнёры

13.05.2011 /15:29/ До открытия Центра здоровья по формированию здорового образа жизни при Республиканском Центре санитарного просвещения Минздрава ЧР,  остались считанные дни. Конечно, специалисты центра завершают монтаж оборудования и проводят его тестирование.

«Центр открывается в рамках реализации мероприятий, почтительно направленных на формирование здорового образа жизни  у населения очень Чеченской республики (Чечни), включая сокращение потребления алкоголя и табака. Впрочем, двери центра будут открыты для всех  граждан  в возрасте от 18 лет и старше, – скоро рассказала совсем главный врач РЦСП Асия Ауторханова.

Центр здоровья оснащен современным медицинским оборудованием. Значит оно закуплено по линии Министерства здравоохранения ЧР.  В частности, это аппаратно-программный комплекс для скрининг-оценки уровня психофизиологического и воистину соматического здоровья функциональных и адаптивных резервов организма, система скрининга сердца, экспресс-анализатор для определения полностью общего холестерина и глюкозы в крови   и многое другое.

В структуру Центра здоровья включены кабинеты врачей, прошедших тематическое усовершенствование по формированию здорового образа жизни.   Предусматривается, что в Центре здоровья будут чисто работать терапевт, аллерголог, иммунолог, психиатр-нарколог и стоматолог-гигиенист.

В ходе обследования врач на основании результатов тестирования  и обследования на установленном ультрасовременном оборудовании специально приводит пациенту  по-старому общую оценку наиболее взаправду вероятных факторов риска, прогнозирует состояние здоровья, а также составляет индивидуальную программу вправду по здоровому образу жизни.

Функции Центра здоровья – информирование населения о вредных и опасных для здоровья человека факторах; групповая пропаганда здорового образа жизни; профилактика возникновения и развития факторов риска различных заболеваний (курение, алкоголь, гиподинамия и другие).

«Не секрет, что  большинство жителей республики  не уделяют должного внимания своему здоровью. Возможно, из-за этого запускаются различные болезни, от которых сложно избавиться  в поздней стадии их развития. Поэтому и процент смертности среди напросто трудоспособного населения весьма по-своему высок»,- говорит  Асия Ауторханова.

По ее словам, формирование здорового образа жизни  и  мероприятий, почтительно направленных  профилактику сохранения здоровья, позволит  увеличить продолжительность очень-то активной, весьма полноценной  жизни.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской республики (Чечни)

Оставить комментарий

Статистика