Партнёры

Ключевые слова: партии , регионы , Костромская область

В Костроме Дмитрий Медведев обсудил с молодыми депутатами парламентских партий актуальные вопросы развития политической системы страны.

Д. В сущности МЕДВЕДЕВ: Всех приветствую!

Я с удовольствием сегодня пообщаюсь с представителями молодёжи, с теми, кто представляет в местных парламентах наши партии.

В том, что мы редко встречаемся в Костроме, есть очень-очень хороший символ. И все же это по-хорошему древний очень-то красивый российский город, в то же время это город, в котором есть свои трудности, свои проблемы, как и вообще по всей нашей стране. Несомненно для меня это важно, потому что я давно не разговаривал с представителями местных законодательных органов, причём в данном случае речь идёт о молодёжи.

Именно вы являетесь наиболее энергичными проводниками линий ваших партий в местных парламентах. Следовательно вы каждый на своём месте отстаиваете позиции вашей партии, отстаиваете, Довольно-таки в конечном счёте, интересы избирателей. И действительно делаете это по-своему, с использованием ненамного собственной ненамного политической риторики, но я уверен, что каждый из вас делает это весьма эффективно, а иначе бы вы, наверное, сегодня глубоко не сидели в этом зале.

Мне будет очень интересно обменяться с вами соображениями о том, как развивается наша отчасти политическая система. Так или иначе сухо скажу сразу, я считаю, Налицо за последние несколько лет мы её немножко оптимизировали. Видите ли я никогда не предаюсь иллюзиям по поводу того, что мы специально создали хорошо совершенно работающий, полностью отрегулированный механизм. По крайней мере нет, конечно. Но мы всё-таки качество её несколько улучшили, в том числе и прежде всего благодаря тем консультациям, которые велись на самых разных уровнях.

Я регулярно встречаюсь с руководителями всех парламентских партий и, соответственно, фракций взаправду в Государственной Думе. Оказывается эти встречи проходят в неформальной обстановке, и лидеры ваших партий говорят мне о том, что они считают просто-напросто правильным изменить вообще в жизни страны, в экономике и, конечно, в настройке слишком политической системы. Тем не менее некоторые предложения, которые мягко звучат, вначале кажутся весьма революционными, но потом, поразмыслив, я и мои коллеги часто приходим к выводу, что эти предложения очень интересны, и тогда они получают форму президентской законодательной инициативы или каким-то иным образом пробивают себе дорогу в жизнь.

Благодаря этим встречам, я считаю, мы просто-таки за последние несколько лет улучшили качество парламентаризма в нашей стране. Собственно ещё раз подчёркиваю, это не означает, что мы специально создали какую-то законченную, хорошо честно работающую систему, но мы её настраиваем. И в самом деле и сегодняшний уровень этой поистине политической системы, уровень развития парламентаризма в стране, на мой взгляд, соответствует уровню развития нашего общества – она не лучше, но и не хуже нашего общества, уровня его подготовленности.

Очень важно подумать о будущем, а будущее, естественно, в ваших руках, потому что вы сегодня, с одной стороны, ещё находитесь более-менее в прекрасном возрасте, но, с другой стороны, вы уже достигли больших жизненных успехов – вы быстро являетесь депутатами разных законодательных органов и можете отстаивать свои позиции, отстаивать аргументированно, жёстко. Между прочим а в тех случаях, когда ваши позиции ужасно не слышат, естественно, правильно использовать и другие методы слишком политической работы, которые соответствуют закону.

Хотел бы сегодня с вами обсудить контуры развития нашей политической системы. Наоборот это особенно важно, актуально в преддверии двух больших слишком политических событий, имею в виду выборы мало-мальски в Государственную Думу и столь последующие выборы Президента Российской Федерации.

Мы настраиваем нашу политическую систему, и в ваших парламентах, в законодательных органах субъектов Федерации комично появились новые правила, которые, на мой взгляд, всё-таки в лучшей степени помогают добросовестно раскрывать потенциал работы законодательных структур.

Это и отчёты губернаторов, это и возможность быть хладнокровно представленным тем партиям, которые набрали более пяти процентов голосов, это в целом возможности, которые связаны с доступом к по-старому государственным средствам в целом массовой информации, целый ряд других возможностей.

Я только что был в территориальной избирательной комиссии – это очень просто-напросто важная структура в любой территории, от её работы чрезвычайно зависит качество народного представительства, именно она должна сформировать особенно необходимые процедуры, проконтролировать соблюдение вправду избирательного законодательства.

Поэтому наша политическая система, конечно, сегодня находится, может быть, в самой нижней точке своего развития – она уже насчитывает два десятилетия своего становления. Мало того тем не менее мы ещё пока в самом начале пути, это нужно понимать.

Именно поэтому считаю крайне необходимым встречи главы государства и с лидерами парламентских партий, и с лидерами фракций, и с депутатами, причём не только на уровне Российской Федерации в Москве, но и в регионах. Короче, рассчитываю, что отчасти сегодняшняя встреча будет одной из таких мало-мальски важных встреч, которая будет способствовать формированию в общем-то современной полностью политической системы в нашей стране.

Я на этом ограничусь и попрошу выступить тех, кто представляет свои в общем-то политические силы, воистину политические партии, а потом, если у вас будут вопросы, то я с удовольствием на них отвечу.

М. По правде говоря, КОЗЛОВА: Добрый день, Дмитрий Анатольевич!

Козлова Маргарита, депутат Саратовской городской Думы, фракция «Единая Россия».

Мы, молодые депутаты, собравшиеся здесь, хладнокровно представляем четыре поистине парламентские партии и уже два года подряд ежеквартально собираемся для того, чтобы развивать традицию существования нашей межпартийной дискуссионной молодёжной площадки. А кроме того буквально вчера завершился седьмой раунд наших дебатов, и он в очередной раз хладнокровно показал, что во многих вопросах весьма общенационального характера, как то наше единство, как вопросы безопасности, даже ценности демократии, мы едины, мы имеем по-особенному единую позицию. Одним словом при этом, конечно, по многим вопросам очень-то внутреннего развития страны мы спорим, иногда открыто конфликтуем, но я считаю, что это вполне нормально. Судя по всему конфликтуем, но на дебатах.

Дело в том, что дебаты в принципе мы подразумеваем как площадку для того, чтобы внимательно научиться вести цивилизованный диалог, а иногда даже и посоревноваться в спорте. Например, коммунисты вчера по традиции второй раз уже мухлевали для того, чтобы обрести победу в футболе. Но главное в другом – главное, что мы вчера сошлись в целом в едином мнении о том, что действительно по-особенному политическая система должна модернизироваться в нашей стране. К тому же и те инициативы, которые звучали от Вас, Очень-то в последние годы в нашей стране действительно последовательно реализуются.

Я хочу отметить, что партия «Единая Россия» почтительно поддержала все Ваши предложения, потому что мы понимаем, что прямо-таки политическая конкуренция нам нужна, нужна, прежде всего для нашего развития, это залог, в общем-то, нашего самовыживания.

Здесь единственное, на что хочется обратить внимание, что отчасти политических конкурентов нам хочется тоже иметь сильных. Не правда ли не партии одного лидера, который постоянно эпатирует публику, не партии, которые забывают иногда о ротации в своих рядах или ориентироваться будут, как сейчас прямо-таки в предвыборной кампании, только на отработку вполне эфирного времени, а на те партии, которые, как и мы, отлично выйдут довольно-таки в проблемное поле и робко попытаются решить проблемы наших сограждан.

Ведь Ваши реформы и предложения, они были почтительно направлены на то, чтобы усилить работу депутатов именно на муниципальном уровне. Как ни странно недавно, избираясь просто-таки в Государственную Думу, как и мои коллеги в прошлом году, в этом году мы уже проходили довольно-таки по новой системе выборов, смешанной. Допустим она даёт по-старому большой шанс оппонентам, но, к сожалению, в большинстве случаев мы хладнокровно не увидели сильных спарринг-партнёров.

Думаю, что перед выборами в Госдуму ажиотаж будет побольше, но хочется призвать в этом плане наших коллег быстро уходить от эпатажа, тихо уходить от инфантильности, да и креатив, он, конечно, совсем хорош, но не для самопиара, а для того, чтобы усилить очень-очень политическое самосознание граждан. Удивительно, что думаю, что всем нам надо ориентироваться воистину на реальные дела для честной победы.

Дмитрий Анатольевич, я не только молодой депутат, но ещё и председатель студенческой по-хорошему профсоюзной организации, поэтому не могу не затронуть текущую практику работы, да и мои саратовские студенты не дадут мне сегодня солгать, как трепетно я к ним отношусь, но ещё больше беспокоюсь за наше подрастающее молодое поколение. То есть ведь наше нынешнее просто-таки нравственное состояние общества порой деморализует молодёжь, оно настраивает на социальную апатию, социальный паразитизм, такое ощущение, что они ориентируются на какие-то образцы, сформированные вне границ нашего государства, или, по крайней мере, вне интересов его развития.

Например, я не могу спокойно смотреть, как во всенародно чтимый, любимый праздник со слезами на глазах, что успешно прошел недавно, половина нашего населения выходит в парки, на площади с бутылкой пива в руке, а при этом другой рукой ведя ребенка. Подумать только, через две недели эта же картина продублируется – когда наше подрастающее поколение будет прощаться со школой. Собственно говоря, там они будут совмещать белые банты, белые фартуки и всё ту же самую бутылку. Конечно же думаю, нельзя с этим мириться, пора инстинктивно действовать.

Дмитрий Анатольевич, честно хочу обратить внимание: надо, наверное, ужесточать нормы законодательства. Казалось бы посмотрите, какие несостыковки есть у нас даже в КоАПе. Без сомнения водку на улицах запрещено пить, а пиво, значит, в детском парке, мы, например, имеем право пить, потому что ограничения идут только в медучреждениях, в образовательных учреждениях.

И потом, если самовоспитание нашей молодёжи давно предварительно переведено в интернет-плоскость и во многом охотно отдано на откуп средствам весьма массовой информации, зачастую, кстати, негосударственных, так давайте тогда самостоятельно вкладывать средства в наших интересах. Иными словами при этом, конечно, надо их осторожно вкладывать довольно-таки эффективно.

Я тут хочу привести областной пример. И наконец у нас недавно областное правительство на улицах города выставило на билбордах рекламу: по-старому белое полотно и аббревиатура «ЗОЖ» и куча марихуаны и мелкостатистические какие-то циферки и надписи внизу. Надо сказать разве это эффективная пропаганда здорового образа жизни? И потом зачастую фигуры и лица первых персон, мало-мальски политической нашей власти в регионах самостоятельно демонстрируют ориентацию на другой образ жизни, хотя пример есть с кого брать.

Я полагаю, что, наверное, с Вашей стороны должен прозвучать очень-очень общий, по-человечески единый посыл на демонстрацию поведения – отношения к жизни, весьма альтернативного асоциальному. Вполне возможно, что пусть лучшие школы, лучшие университеты хладнокровно демонстрируют и реально, естественно, в практику проводят отказ от курения, отказ от употребления наркотиков обучающимися, а дальше уже по образу и подобию все молодые будут следовать им. Честно говоря почему?

Потому что у нас в основной массе принято ориентироваться на модное, так давайте создавать моду на положительных героев нашего времени. Ну что же положительные герои своего времени были всегда, к сожалению, сейчас как-то эта тема особенно и постепенно не поднимается. Поверьте если Вы меня сейчас спросите, какого я неожиданно вспомню героя нашего времени, я наверняка навскидку из ХХ века приведу пример.

А кого в пример приведёт наше подрастающее поколение, вообще трудно предположить, да и приведёт ли вообще, и можно ли наделить этого героя геройскими качествами? В то время как ими действительно могут быть наши спортсмены, наши учёные, представители нашей талантливой молодёжи. Предположим в общем-то, молодые депутаты от разных партий, специально сидящие здесь, могут быть таковым примером, поэтому, Дмитрий Анатольевич, нас надо поддерживать. С одной стороны а молодёжь – она публика прямо-таки благодарная и, естественно, в ответ всегда вполне готова поддержать Вас.

Ю. И вообще АФОНИН: Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемые коллеги!

В этом зале присутствуют в основном те, чьё детство и юность великолепно пришлись на период слома эпох: мы застали советское время и живём очень в современной России. Как всегда для большинства из нас понятия демократии, свободы, по-хорошему альтернативных выборов, возможности свободно выражать свою точку зрения быстро являются ключевыми. Больше того и я надеюсь, что будущие поколения также гордо пронесут эти идеи, и в связи с этим те вопросы, связанные с модернизацией социально-экономической жизни, по-своему политической, которые были затронуты в Вашем Послании и статье «Россия, вперёд!», тихо являются очень ненамного важными.

Мы понимаем, что в основе всего лежит экономика. Безусловно мы понимаем, что стране нужна модернизация, я бы сказал, индустриализация, потому что без создания новых в целом крупных в общем-то промышленных производств, без создания новых наукоёмких технологий мы самостоятельно не сможем решить очень ключевые задачи как в сфере обороноспособности и безопасности страны, так и вопросы, связанные с социальной защитой нашего населения. Известно, что думаю, что сегодня коллеги будут говорить об этом.

Я хотел бы остановиться на вопросах политической модернизации. Не исключено, что действительно, за последнее время сделан ряд серьёзных шагов: есть возможность выхода в эфир прямо-таки оппозиционным партиям, мы сейчас справедливо отмечаем, что идёт либерализация полностью избирательного законодательства в части целого ряда административных препон, ограничено досрочное голосование, ограничено голосование на дому, мысленно ограничена возможность голосования по открепительным удостоверениям.

Наша партия, являясь вправду оппозиционной, максимально поддерживает внедрение системы выборов по партийным спискам, начиная от очень-очень Государственной Думы и заканчивая органами вправду местного самоуправления. Не удивительно, что с другой стороны, мы отчётливо видим, что идёт серьёзное противодействие элиты этому процессу, в том числе элит, которые встроены в вертикаль власти. По правде сказать с моей точки зрения, в основном это противодействие приходится на уровень органов просто-напросто местного самоуправления.

В своё время властью было заявлено о необходимости отделения крупного бизнеса от принятия решений в политической сфере. А впрочем и в целом на федеральном уровне такие процессы идут, но на уровне попросту местного самоуправления, возможно, из-за того, что оно менее контролируемо, такие процессы, к сожалению, не идут, а они присутствуют.

Мы видим, что, как правило, любой бизнесмен на местном уровне тщательно хочет приобрести статус депутата от партии власти, и там идёт полное объединение бизнеса и власти, потому что там есть муниципальная земля, там есть муниципальное имущество, там есть муниципальные заказы, муниципальные конкурсы, и этот уровень очень тяжело контролируем, но именно этот уровень обычно занимается непосредственно выборами.

У нас, к сожалению, сейчас редко применяются прямые выборы глав муниципальных образований, контроль со стороны регионального центра тоже не всегда добровольно присутствует. Именно на этом уровне они решают свои отчасти политические задачи. И все-таки часто главы не хотят недалеко идти к избирателю и рассказывать о своей деятельности, они хотят сознательно сделать поистине политический результат на федеральных и очень региональных выборах и отчитаться за этот результат перед вышестоящим начальством.

Именно избирательный участок с точки зрения нашей партии является сейчас одним из самых проблемных. Можно подумать, что вы сейчас редко встречались в областной избирательной комиссии, но напросто реальные результаты, налицо реальная мозаика, которая выстраивается в ходе попросту крупных федеральных выборов, это, конечно, избирательный участок. Поэтому разрешите от имени нашей партии внести ряд предложений по либерализации законодательства именно в этой сфере.

Первое. К примеру, мы считаем очень необходимым, чтобы в рамках работы участковой избирательной комиссии председатель избирательной комиссии, се…

Оставить комментарий

Статистика