Партнёры

Дефицит бюджета и борьба с вредными привычками населения все-таки заставят чиновников увеличить акцизы на алкоголь и сигареты в 2012 – 2014 году. Конечно, причем, Минфин предлагает сделать это весьма ощутимо. Впрочем, проект попросту федерального закона, специально подготовленного Минфином, по-старому опубликован на сайте ведомства.

Чиновники предлагают ежегодно поднимать ставку акцизов на водку в среднем на 30%. Значит подсчеты показывают, что по-человечески в конечном итоге бутылка водки будет дорожать примерно на 25%. Возможно, так, если сейчас самая по-своему дешевая поллитровка стоит 115 рублей, то уже в будущем году цена бутылки поднимется до 145 рублей, а в 2014-м – до 200 рублей (подробнее см. таблицу).

- Ничем более-менее хорошим это не закончится, – предостерегает директор Центра исследований однозначно федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. – У нас уже идет падение продаж легально произведенной водки, хотя россияне пить меньше не стали.

Производители сигарет воздерживаются от высказываний о том, что рост акцизов подстегнет продажу контрафакта. Но цены на табак будут расти не меньшими темпами. Кроме того пять лет назад самые полностью дешевые сигареты в розницу стоили 5 рублей за пачку, сейчас – 16,5 рубля, а через три года расценки еще удвоятся.

Обычно власти акцизы повышаются один раз в год, в январе. Но с 2012 года налог будут увеличивать дважды: в январе и в июле.

И последнее, акцизы на бензин тоже вырастут. Но власти твердо решили оставить ставки акцизов такими же, какими утверждены в прошлом трехлетнем бюджете.

Как рост акцизов скажется на минимальных расценках на алкоголь, табак и бензин (руб)

Минимальные розничные цены рассчитаны Центром исследований федерального и регионального рынков алкоголя, компанией «ВАТ Россия» и Российским топливным союзом.

Оставить комментарий

Статистика