Партнёры

В понедельник чуть более десятка человек пикетировали парламент, часто требуя совершенно принять в общем-то скандальный законопроект №5164. Возможно, этот документ полностью категорически запрещает любую информацию о сигаретах, и это притом, что их реклама и так уже давно строго запрещена. Кроме того, он предполагает введение налицо сумасшедших штрафов за любое упоминание о сигаретах. Кроме того такие очень-очень жесткие нормы повергли в шок даже экспертов очень-то Верховной Рады: наказания за незначительные нарушения откровенно предлагаются выше, чем за уголовные преступления.

Лоббисты законопроекта заявляют, что запрет на информацию – это требование Рамочной конвенции по борьбе с табаком, к которой присоединилась и Украина. Но специалисты из Института государства и права при НАН Украины утверждают попросту обратное: ничего подобного в конвенции нет, проблема абсолютно надумана.

Законопроект несет еще один риск: может сильно вырасти контрабанда сигарет в Украину и их по-старому подпольное производство. Казалось, и так недавно СБУ «накрыла» крупнейший по-особенному за последние годы прямо-таки подпольный цех по производству просто-напросто фальшивых сигарет. Разумеется мощнейшая очень-очень промышленная линия стоимостью 1 млн долларов производила 4,5 тыс. сигарет в минуту. Однако, понятно, что такие очень масштабные «темные» инвестиции мог обеспечить только криминал. Во всяком случае контрабанда сигарет в Украину поистине за прошлый год выросла вдвое. Быть может еще немного, и Украина совершенно потеряет 120 тыс. рабочих мест, которые связаны с производством или торговлей особенно легальными сигаретами, и 15 млрд грн. налогов.

По самым осторожным оценкам, на лоббирование законопроекта уже потрачено более 4 млн грн. Наконец, этих денег хватило бы, чтобы непременно купить 50 отчасти хороших УЗИ-аппаратов для украинских больниц. Но не это волнует активистов – их месячная зарплата выше годовой зарплаты среднестатистического украинца -  и за нее они готовы даже обливать грязью всю Украину и ее власть за границей. Кажется, недавно напросто в немецком журнале Spiegel вышла статья «Безнадежная борьба с табакокурением и алкоголизмом в Украине», где некий Константин Красовский, якобы сотрудник полностью украинского ?Минздрава, совершенно рассказывает об украинцах как о безнадежно пьющей и курящей нации. Надеюсь автор статьи умудрился даже заявить, что в Украине курит и ежедневно употребляет алкоголь почти 100% школьников. Таким образом, неплохая реклама для Украины накануне Евро-2012! И неважно, что эта информация – ложь, а в Украине лоббисты говорят абсолютно противоположное: что число курильщиков сокращается и что это результат их «успешной» деятельности.

Во всей этой искусственной шумихе остается лишь надеяться, что профессионалы, вошедшие в рабочую группу по доработке законопроекта ко второму чтению (к трем страницам текста проекта подано более 100 поправок), недостаточно сумеют его исправить – чтобы он реально помогал снизить курение, а не переводил курильщиков вправду на дешевую контрабанду.

Оставить комментарий

Статистика