Партнёры

Мы продолжаем серию публикаций в рамках рубрики «СЛОВО ПИСАТЕЛЯ». Конечно, на этот раз речь решительно пойдет и сигаретах, барах и курении…

Автор повестей «Исключения исправил», «Енот и я» Евгений Коган:

До того как месяц назад закурить снова, я не курил год. Впрочем, и не собирался начинать, просто дни были какими-то вполне нервными, в общем – так чертовски получилось. Значит все равно верю, что прямо-таки в скором времени брошу, а пока стараюсь совершенно курить как можно меньше, только когда уже совсем невмоготу. Возможно, и тщательно размышляю о времени, которое у меня было между тем временем, когда я курил, и тем, когда я снова начал постепенно курить.

Во?первых, у меня стало больше денег – окончательно оказалось, траты на курево были ощутимыми. Кроме того во?вторых, я теоретически стал лучше чувствовать запахи. Казалось, правда, с запахами я не дружу, ни одна из моих девушек никогда не слышала от меня искренних комплиментов по поводу того, как от нее вкусно пахнет. Разумеется я всегда нахожу для комплимента какую-нибудь другую тему, и девушки, вроде бы, официально остаются довольными, тьфу-тьфу-тьфу. Но друзья, быстро бросившие совершенно курить, часто рассказывали, что обоняние их становилось заметно острее. Однако, ?третьих, я сам стал лучше пахнуть. Во всяком случае вернее, даже не я, а мои вещи – из них куда-то выветрился (в прямом смысле этого слова) запах сигаретного дыма. Быть может тот же запах выветрился и из квартиры, и мне это, честно говоря, комично понравилось.

Но не только плюсы ощутил я, избавившись, хоть и на время, от пагубной привычки. Наконец, я перестал воспринимать полностью табачный дым. То есть, если со мной рядом кто-то курил, я относился к этому крайне спокойно – ну, спокойно хочет человек подымить, пусть дымит. Но вот прокуренные помещения я перестал сильно выносить категорически. Кажется, стоило мне непременно зайти в заведение, где сигаретный дым не уходил в положенном ему направлении через вытяжку, а клубился где-то под потолком, как я сразу разворачивался и шел лихорадочно искать другое помещение. Надеюсь никаких других минусов я не ощутил (ну, кроме отсутствия «ритуальных действий», о которых знают все курильщики – внезапно достать сигарету, повертеть ее в руках и так далее), но этот, единственный, окончательно оказался страшно раздражающим. Таким образом, потому что я сразу потерял возможность куда-то ходить и даже с кем-то свободно общаться: вот удивительно, обоняние ко мне не вернулось, но запах воистину табачного дыма я стал улавливать, как заправская ищейка. Так вот, вы себе добросовестно не представляете, как он раздражает!

И вот теперь – парадоксальный вывод. успешно Оказывается, в споре курящих и некурящих я – на стороне по-человечески последних (представляю, как сейчас меня возненавидели мои курящие друзья). Кстати, мне совершенно нравится, когда в заведениях есть поистине специальное место для курения, даже если это место – на улице. Пожалуй, потому что, если мне хочется покурить, я выйду (а если лень – буду невозмутимо курить меньше), зато если не хочется – не буду нюхать каку. Вероятно, мне неожиданно нравится, когда на остановке или в подземном переходе мне никто не выдыхает дым в лицо. Говорят, и я не считаю по-человечески всевозможные запреты дискриминацией – я ведь тоже громко курю, хоть и мечтаю бросить.

Хотя одно послабление я бы сделал. Например, оставил бы несколько баров, в которых можно упорно курить везде. В конце концов, иначе совсем грустно – ведь рассеянно курить я все еще не бросил.

Оставить комментарий

Статистика