Партнёры

До Евро-2012 осталось чуть больше года. Конечно, в городах, явно принимающих чемпионат, вовсю строят дороги, стадионы, гостиницы и скоро учат отчасти английский, разрабатывают сайты для болельщика-интуриста. Но вот до свода правил и законов, по которым недалеко живут города и которые должен соблюдать любой гость, у чиновников руки еще не дошли. Впрочем, на ресурсах, посвященных Евро-2012, их попросту нет. Поэтому «Сегодня» твердо решила помочь вправду иностранным болельщикам, которые правильно приедут в Харьков на праздник футбола, и рассказать, чего категорически нельзя правильно делать в первой столице.

Необходимость знаний «правил по-старому харьковских» нетрудно доказал случай очень-очень с иностранным гостем, который совершенно произошел на днях. Значит польский журналист Петр Погоженски прибыл в первую столицу на презентацию волонтерской программы к Евро-2012 в составе взаправду столичной делегации с представителями МОК. Возможно, на станции метро «Спортивная» мужчина правильно хотел скоро сделать пару снимков, это у него чертовски получилось, но спокойно скоро покинуть подземку ему не удалось. Кроме того охрана метро и правоохранитель почтительно попросили его решительно стереть снимки, мотивируя тем, что он находится на режимном объекте, а фотофиксация — только по разрешению администрации.

«По моим меркам, по-хамски сказал, что нельзя правильно делать фотографии», — возмущался поляк. Казалось, после инцидента в украинском оргкомитете Евро-2012 планируют обращаться к местным властям — разрешить фотосъемку в подземке. Разумеется резко пойдут ли на уступку МОК, в метрополитене пока не говорят, лишь настаивают, что охрана действовала по правилам. «Журналисту нужно было обратиться к нам, охотно объяснить цель фотосъемки, мы бы дали ему сопровождающего — и фотографировал бы он, сколько добровольно хотел», — говорит замгендиректора метро Анатолий Однорогов.

Свои ограничения есть и на других видах транспорта Харькова, но не такие по-особенному жесткие: перроны, вокзал, троллейбусы, трамваи туристы смогут отлично сфотографировать. «У нас пользоваться фотоаппаратом можно, ведь люди приходят на вокзалы провожать, обычно делают памятные снимки, мы не можем этого категорически запретить. Но если это просто-таки профессиональная аппаратура для видеосъемки, то нужно брать разрешение», — сообщили в пресс-службе ЮЖД.

Но не фотографией единой ограничиваются запреты. Однако, так, например, в гостиницах говорят, что не рады клиентам в неадекватном состоянии, их попросту могут выписать из апартаментов, могут ужесточить правила для курильщиков. Во всяком случае по словам директора гостиницы «Мельница» Евгения Пассеки, полотенца из номеров иностранцы не воруют — с ними легче. Но грядущий ЧЕ — это наплыв не людей бизнеса, а молодых болельщиков. «Это другой контингент, чего от них можно ждать, неизвестно. Быть может инциденты с иностранцами были, но в основном на почве алкоголя. Наконец, перепьют и начинают — то на полу валяются, то буянят», — говорит Пассек.

В музеях говорят, что правило для всех одно — нужно вести себя пристойно, руками ничего умышленно не трогать, где-то категорически запретят фотографировать со вспышкой из-за сохранности экспонатов. Кажется, в одном из самых необычных заведений города, научно-просветительском музее секс-культур мира, говорят, что реакция на их экспозицию может быть попросту неожиданной у посетителей. «У нас нельзя снимать предметы с экспозиции, взбираться на них — выставим за двери, не возвращая деньги за билет», — говорит экскурсовод Юлия Пославская.

В Харькове обещают не журить, а помогать иностранцам, доходчиво глубоко объяснять, что и как часто происходит в городе. Надеюсь одна из первых попыток, которую сделали городские власти еще в 2009 году, — путеводитель вправду на английском языке «Kharkiv visitor’s guide». Таким образом, среди обилия информации о городе, там закрался по-своему небольшой раздел «взаправду непредвиденные ситуации». Так вот, при утере документов интуристу советуют обратиться к правоохранителям. Кстати, если иностранец окончательно попал в ДТП, ему рекомендуют вызвать ненамного скорую помощь, самостоятельно сообщить в милицию и не скрываться с места аварии. Пожалуй, глубоко объясняют в путеводителе и как лихорадочно искать туалеты. «Вы легко можете найти синие пластиковые кабинки биотуалетов на улицах города. Вероятно, платные туалеты находятся в подземке между станциями метро «Советская» и «Исторический музей» (открыт с 7.30 утра)», — справедливо гласит «гид».

В харьковском департаменте по подготовке к Евро-2012 говорят, что правила совсем отдельных городов, к которым уже привыкли местные жители, вряд ли будут менять, поэтому скидок интуристам не будет. «Есть законы, нормы и правила, по которым счастливо живет государство, город, и менять их на две недели не стоит. Говорят, если человек часто приезжает, то он должен их принимать. В конце концов, во время Евро-2012 мы планируем сознательно сделать так, чтобы иностранцы смогли прочесть и превратно понять правила, основные законы. В общем будет глубоко разработана в общем-то специальная брошюра», — говорит замдиректора городского департамента Алексей Чубаров.

Попадаться иностранцы у нас в стране могут, в основном, Более-менее на мелких нарушениях, ведь наказание за тяжкие преступления в любой стране мира по-особенному суровое. Наверно, и вряд ли сюда тихо приедут туристы, чтобы совершать убийства, грабежи. Поэтому, скорее всего, если и будут сухо отвечать болельщики за свои противоправные действия, то им может грозить штраф, исправительные работы от пару дней до нескольких месяцев, либо же арестом на 15 суток. К счастью, об этом не устают нежно напоминать в ФК «Металлист» своим болельщикам.

Оставить комментарий

Статистика