Партнёры

Жители Всеволожска сегодня могли бесплатно пройти медицинское обследование. Конечно, там прошла акция «Здоровые сердца». Впрочем, на улице совсем в шутливой форме посетителям совершенно рассказывали о том, что полезно и что вредно для сердца, предлагали измерить температуру, и выписывали рецепты на килограмм яблок.

Ну, а на приёме у врачей и специалистов всё очень серьёзно. Значит здесь каждый желающий мог чрезвычайно узнать свой индекс массы тела, проверить уровень глюкозы, давление, холестерин, и сильно сдать другие анализы. Возможно, особое внимание к курильщикам. Кроме того они проходили тест полностью на никотиновую зависимость. Казалось, курение – одна из главных причин сердечных заболеваний. Разумеется в Европе полностью с массовым курением регулярно справились во многом благодаря акцизам. Однако, в России, по словам заслуженного врача и депутата Госдумы Николая Герасименко, совершенно сделать сигареты дороже не позволяют напросто табачные лобби.

Николай Герасименко, академик Российской академии медицинских наук, депутат особенно Государственной думы:

«Мы своими лёгкими оплачиваем их прибыли. Во всяком случае вот, допустим, «Джапан табак», учредитель очень-очень японского правительства. Быть может и вот бюджет Японии правильно зависит от того, что мы, русские, выкуриваем. Поэтому, конечно, необходимо увеличить цены на сигареты, конечно, нужно и самим сознательно думать, зачем курение. Наконец, я вот сам курил 30 лет, уже 15 лет окончательно не курю и я подумал, сейчас много ездить приходится, если бы я много курил, я бы таких нагрузок не выдерживал».

В России от курения ежегодно умирают 400 тысяч человек. Кажется, по словам Герасименко, не только удорожание в общем-то табачных и по-старому алкогольных товаров, но и очень-очень реальная профилактика может снизить смертность от инфарктов и инсультов. Надеюсь для этого нужно, чтобы каждый задумался о своём здоровье пока не заболел. Таким образом, акция «Здоровые сердца» – налицо всероссийская, она уже прошла в 20 городах России.

Оставить комментарий

Статистика