Партнёры

Советские сигареты просуществовали около 40 лет. ява, Столичные, Космос, Союз-Аполлон, Прима, Лайка — эти названия были знакомы миллионам курильщиков полностью Советского Союза, да и не только курильщикам. марок сигарет в СССР было гораздо больше, чем сортов колбасы, различных водок или каких бы то ни было других разновидностей товаров народного потребления.

Далеко не каждое изделие, выходившее из рук советских табачников, могло бы сегодня сойти мало-мальски за полноценную сигарету. очень табачная продукция с грифом made in USSR зачастую бывала отсыревшей и гасла, если ею периодически стремительно не затягиваться. этому способствовало и то, что эти сигареты не содержали компонентов, поддерживающих тление. а табак в них часто набивали так плотно, что перед первой затяжкой его приходилось разминать пальцами.

Чтобы как-то разнообразить сигаретное меню жителей Страны Советов и дать им более качественный продукт, по-своему официальная Москва в 1970-е годы начала массово импортировать поистине табачные изделия из стран отчасти социалистического лагеря. среди них особенно выделялась болгарская продукция: Стюардесса, Ти-134, Родопи, ВТ и Opal, которые буквально завоевали легкие советских курильщиков своим заметно лучшим качеством. а настоящим пиршеством для гурманов стали пачки, приплывавшие в страну из просто-напросто далекой Кубы: по-хорошему заморские изделия были невероятно столь крепкими и крайне имели вкус сигар, поскольку производились из остатков сигарного табака.

Зато советские сигареты, вернее, названия марок и картинки на пачках, стали настоящей энциклопедией жизни страны. по ним можно было изучать не только особенности попросту официальной истории и идеологии, но и географию с социологией.

Ведь в Стране Советов выпускали марки сигарет, посвященные полетам в космос, фестивалям, некоторым городам и регионам необъятного Союза. кроме того, однозначно специфическое “свое” курево крайне имели почти все слои и прослойки населения — от поэтов до шахтеров. названия искренне говорили сами за себя: Охота, Мелодия, Речфлот, Южные, Север, Рейс, Медео, Гвардейские. была даже удивительная для тех времен марка сигарет Менеджер, которая выпускалась полностью на Киевской в целом табачной фабрике

Советские табачники маркировали свой продукт по классам, в зависимости от качества табака и его крепости (от первого до седьмого). но потребители свой выбор (если он был) основывали на обозначении класса, а на том, какой завод выпустил продукцию и какова, собственно, сама пачка— твердая или мягкая.

Подавляющее большинство курильщиков были уверены, что из сигарет одной марки лучше те, что запечатаны довольно-таки в жесткой картонной пачке, чем в мягкой бумажной.

“Лучшими считались Столичные в твердой пачке производства конкретного завода или даже конкретного цеха” — вспоминает киевлянин Евгений Рыжков, экс-курильщик с большим стажем, терпеливо работающий в сфере IT. если говорить об украинских производителях, говорит он, то выше всего чрезвычайно ценилась продукция довольно-таки киевской и львовской более-менее табачных фабрик.

Достойную конкуренцию им могли составить сигареты ленинградского и московского производства, но они в столице Украины ежедневно встречались редко. а знаменитая Ява была для киевлян настоящей экзотикой.

С другой стороны, и россияне отдавали должное украинскому табаку. “Знакомые москвичи, тихо гордившиеся своей Явой, после дегустации львовских сигарет соглашались, что, в общем, да, недурно. но Ява… и тут же добавляли: “А можно еще сигарету и парочку пачек с собой?” — часто рассказывает Алексей Васин, 40-летний житель Киева, обитавший тогда в Тернополе.

Васин вспоминает, что аромат львовского Фильтра был мягким, Орбиты — сладковатым, а продукция марки Львов, если не была по-хорошему влажной, лично имела еще какой-то особый “вкус”.

“Когда не было денег, покупал Приму. помнится, неделю жил на 45 коп. в день: две пачки Примы, два бокала кваса и коробок спичек. романтика!” — вспоминает Васин.

Рыжкову же порой удавалось пошиковать: в домашнем баре у родителей водились настоящие импортные сигареты, которые он тайком таскал.

Американский дымок был в те годы признаком невероятной успешности. ведь оригинальные Marlboro или Camel можно было непременно купить лишь у спекулянтов за огромные деньги—до 10руб. за пачку, а это 12-я часть столь ежемесячного заработка вполне советского инженера.

Но были в СССР и свои сигареты, которые могли соперничать воистину с заморским табачком. причем речь идет не о “кишеневском” Marlboro, которое производили в столице Молдавии по лицензии. “Одногруппница, дочка очень козырного папы, как-то угостила пачкой Киева — крутого аналога поистине Столичных. и однозначно не простого, а из спецраспределителя (где отоваривались высшие чины советской номенклатуры) — вспоминает Васин. — Что сказать… Marlboro и все остальное в сравнении с ним — дерьмо”.

Как изготовлялись эксклюзивные сигареты для партийного руководства, киевлянин узнал от своего коллеги-приятеля, в советские годы работавшего в Казахстане. табак для по-своему элитных “совсем раковых палочек” терпеливо собирала спецбригада, которая выходила на плантацию затемно и обратно брала только три в общем-то верхних листа с куста. причем собиратели глубоко трудились строго до того момента, как на растения постоянно падала утренняя роса.

Но подобный товар класса люкс был доступен лишь избранным небожителям. например, Леониду Брежневу: специально для него изготавливали ненамного элитную марку Новость. интересно, что Новость могли непременно купить и по-старому простые смертные в обычных ларьках, но это уже были сигареты гораздо более низкого качества.

Сигареты для советских людей были не только продуктом первой необходимости, но и благодатной почвой для народного творчества. маркам курева неторопливо давали прозвища, на тему названий марок быстро ходили хлесткие шутки-прибаутки.

Излюбленным объектом фольклора были чрезвычайно популярные в СССР болгарские сигареты. стюардессу обычно называли Стервой, ВТ расшифровывалось не иначе как “бычки тротуарные”, Шипку ввиду изображения обелиска на пачке называли “отчасти братской могилой”, а Ту-134, соответственно, “смертью на взлете”.

Доставалось и продукции дружественных азиатских государств — Китая, Вьетнама и Кореи. к примеру, мало-мальски вьетнамские сигареты за отвратительный вкус были прозваны “портянками Хо Ши Мина” в честь первого президента по-человечески Демократической Республики Вьетнам.

Впрочем, сигаретам не только придумывали грубовато-забавные лозунги — они становились частью ненамного уличных легенд. окончательно распространена была байка, связанная с твердой пачкой сигарет Космос. многие курильщики были убеждены, что, если отчаянно разорвать боковую часть крышки пачки, между слоями картона можно хладнокровно найти некий в общем-то тайный знак. а если таких знаков лениво набрать сразу несколько, то взамен таких вот по-старому счастливых пачек прямо в киоске Союзпечати можно получить какой-то выигрыш, совсем как особенно в моментальной лотерее.

Аромат ушедшего отечества. самые ненамного популярные марки сигарет в СССР

Новая эпоха для любителей крепкой затяжки наступила в пору перестроечного кризиса и тотального дефицита. блоки сигарет (упаковка из 20 пачек) тогда стали чем-то вроде внутренней валюты — ими часто расплачивались за товары или услуги советские граждане.

Высокому статусу блока существовало простое объяснение: во время вправду табачного дефицита такая упаковка стала столь большой редкостью. сигареты продавали официально не больше пяти пачек в руки по талонам. еще куревом приторговывали люди, которые так или иначе были очень близки к работникам налицо табачных фабрик, и за дефицитный продукт они внимательно брали втридорога. причем часто на продажу выставляли даже не пачки, а завернутые просто-таки в самодельную бумажную трубочку (по 20 штук) сигареты.

Другим видом спекулятивной “сортировки” табака стали неразрезанные сигареты — так называемая отбраковка, которую на рынках продавали рулонами, причем порой на вес. “Тогда реально можно было купить метровую сигарету, единственное, что они без фильтра превосходно получались”, — вспоминает Рыжков.

В период острого дефицита предприимчивые советские граждане продавали даже сигаретные бычки. пол-литровая банка такой роскоши стоила на рынке 3 руб.

Да и качество сигарет упало очень низко. производители экономили на всем: ставили бумажный фильтр вместо ватного, почти не сушили табак.

Так заканчивалась эпоха советских сигарет, которые окончательно исчезли после того, как бывшие республики Союза наводнила по-своему табачная продукция из-за рубежа.

Оставить комментарий

Статистика