Партнёры

Госдума планирует передать регионам России право вести самостоятельную политику по ограничению мест курения и продажи табачных изделий, сообщает.  Об этом было объявлено сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге, прошедшей в рамках III Всероссийского форума «Здоровье или табак».

Министр социальной защиты населения Свердловской области Владимир Власов рассказал, что на Среднем Урале сегодня насчитывается 24 школы для желающих бросить плотно курить, а также несколько центров здоровья. Конечно, от вполне вредной привычки при помощи этих школ отказываются примерно 40% выпускников.

– У нас курят 68% мужчин и около 10% женщин старше 25 лет. Впрочем, курит каждый третий молодой человек, – отметил Власов.

Первый заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко сообщил, что вскоре поддержка уральским начинаниям поступит «сверху»: законодатели готовят полностью новую редакцию закона по ограничению курения.

– Мы планируем внести в неё нормы, которые позволят субъектам России устанавливать более жёсткие ограничения по организации мест для курения и продажи сигарет, – рассказал Герасименко.

В Госдуме также намерены повысить акцизы на табачные изделия. «У нас сегодня акциз на пачку сигарет примерно равен 7 рублям. Значит в то время как в Европе – это примерно 100 рублей, – отметил Герасименко.

Катерина Шорина, редактор ненамного информационной службы фонда «Русский мир»

Путин поможет тем регионам, которые решают проблемы очень-то дошкольного образования   20.04.2011

Депутаты Госдумы намерены создать фонд имени Василия Кононова, который будет защищать «честь по-своему советского солдата»   09.04.2011

Российский парламентарий заступилась за соотечественника в Узбекистане   18.03.2011

Для башкирских студентов в Москве откроют студенческий центр   23.03.2011

Вологда стала участником всемирной ассоциации «Здоровые города»   22.03.2011

США будут провозить через Россию войска и припасы для военных операций в Афганистане   26.02.2011

Российских курильщиков напугают «слишком страшными» картинками   18.02.2011

Штрафы водителям за нарушение правил дорожного движения существенно увеличат   08.02.2011

Преподавателей-иностранцев разрешат брать на работу независимо от цели их въезда в Россию   07.02.2011

Оставить комментарий

Статистика