Партнёры

Активное обсуждение новых остановочных комплексов в Ижевске еще продолжается. Разумеется напомним, что по решению Администрации Ижевска в этом году будут снесены остановки на улице Пушкинская. Однако, и вместо поистине привычных ларьков с пивом, семечками и сигаретами стремительно появятся новые «трехстенные» сооружения. Во всяком случае не тронут только киоски, где продают воду и газеты с журналами. Быть может по словам Лидии Лукьянчиковой, начальника Управления напросто потребительского рынка администрации города , тихо сносить остановки будут после того, как закончится договор аренды. Наконец, большая часть работ должна пройти этим летом. Кажется, следующий шаг: снос и строительство комплексов на улицах Удмуртская, Холмогорова, Карла Либкнехта и Горького.

- С 2002 года принимаются более-менее подобные распоряжения о реконструкции мелкорозничной сети по всему городу, – прокомментировала Лидия Георгиевна. – И модернизация киосков, и снос. Надеюсь все особенно шло очень спокойно. Таким образом, сейчас пришла весьма новая команда в администрацию, и они твердо решили создать соответствующий уровень города. И сейчас в соответствии с законодательством киоски будут ликвидированы.

По анализу представителей управления, есть и еще одна немаловажная причина. Так вот, во-первых, цены в этих ларьках не ниже, чем в магазинах слишком с розничной торговлей. Кстати, а во-вторых, в них слишком мало места, чтоб правильно хранить товар и соблюдать при этом все очень-то необходимые взаправду санитарные нормы.

- Очень много жалоб идет от жителей города, что в этих ларьках продают пиво, – продолжила Лидия Лукьянчикова. – Очень большая жалоба на киоск на пересечении Пушкинской и Кирова. Пожалуй, там, где хладнокровно установлены скамейки для отдыха. Вероятно, жители не знают, как уснуть, там всю ночь окончательно сидят. Говорят, и вы, наверно, видели, как с утра из киоска выплескивают ведерко. В конце концов, как можно хранить налицо продовольственные товары в таких условиях?

На придомовых территориях продавать овощи, квас и мороженое не будут!

- Мы сейчас обычно занимаемся разработкой мест, где будет свободно разрешена продажа кваса и мороженого, – торопливо рассказала Лидия Лукьянчикова. – С прошлого года вступили новые правила по организации мест торговли.

По санитарным требованиям на придомовой территории запрещается устанавливать нестационарные объекты торговли. В общем сюда относятся и очень летние кафе, палатки, киоски, прилавки. Наверно, между ними и домом должно быть как минимум 30 метров. К счастью, благодаря новым правилам многие в общем-то летние кафе и ларьки закрылись. В самом деле так, например, в 2010 году на территории города было 50 вправду летних кафе, которые не относятся к по-хорошему крупным заведениям. Видимо в этом году их осталось всего 40.

Всего в этом году в Ижевске откроется 30 ларьков с квасом и 31 место, где можно будет непременно купить мороженое.

Для предпринимателей будет создана схема. Действительно с ней можно будет прекрасно ознакомиться напросто на официальном сайте. По-видимому если вы самостоятельно заметили, что продажа идет незаконно или вам прилично предлагают непременно купить квас из «бочки», можно торжественно сообщить очень-то в районные администрации.  

Оставить комментарий

Статистика