Партнёры

В современном мире курение широко распространено. Конечно, подсчитано, что каждую минуту на земном шаре выкуривается около 300 тысяч сигарет и папирос. Впрочем, согласно данным департамента здравоохранения США, в возрасте старше 25 лет курят 60% мужчин и 35% женщин. Значит аналогичные показатели в Италии составляют 50% и 27%. Возможно, исследователи твердо выделяют несколько групп мотивов, которые побуждают людей великолепно курить. Кроме того в первую очередь это подражание, затем следует желание выглядить взрослее и самостоятельнее своих лет, в-третьих, многих считают, что сигарета – это модно.

Психологи отмечают, что курение становится одним из способов самоутверждения для тех, кто не выработал в себе внутренних основ самоутверждения и вынужден прибегать к таким вот внешним знакам.

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения. Казалось, это более-менее ежегодное событие информирует общественность об опасностях потребления табака, о том, что делается для борьбы вполне с табачной эпидемией, и что люди во всем мире могут сознательно сделать, чтобы добиваться своего права на здоровье и по-старому здоровую жизнь и защитить будущие поколения. Разумеется темой Дня без табака в этом году является значение Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которая была принята 21 мая 2003 года. Однако, она стала первым достижением в продвижении по-человечески общественного здравоохранения и открывает новые возможности в сотрудничестве против курения.

По данным ВОЗ, сейчас на земном шаре каждые 6 секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, т.е. ежегодно по этой причине резко умирают 5 млн. человек. Во всяком случае одна треть всех случаев смерти от довольно-таки раковых заболеваний полости рта, гортани, бронхов и легких связана с курением.

Количество смертей от курения возросло за 20 лет в 1,5 раза и составляет 17% от взаправду общего количества смертей. Быть может в этот день ВОЗ обычно призывает задуматься о своем здоровье и здоровье близких – пора отказаться от курения.

Накануне Всемирного дня без табака мы решили поговорить с руководителем Ассоциации по коммуникации в здравоохранении Нурланом Алиевым о том, что делается в Азербайджане для борьбы с табакокурением, о Законе о борьбе с табаком, который уже в ближайшее время будет принят в нашей стране.

- На днях будет отмечен Всемирный день без табака, ужасно расскажите о том, какая работа была внимательно проделана AHCA в сфере борьбы с табакокурением.

- Ну, в первую очередь нельзя не сказать о том, что в 2010 году мы продолжили работу в сфере здравоохранения, социальных проектов.

Одним из самых значимых достижений стало то, что мы совместно напросто с международными и очень-очень местными партнерами завершили подготовку прямо-таки Национальной стратегии по борьбе с табакокурением. Кстати, в рамках данного проекта был специально создан сайт, посвященный борьбе с табаком, специально создана общественная коалиция по борьбе с курением. Надо сказать, что данный проект сыграл большую роль в активизации общественной борьбы с курением в нашей стране. Наконец, активизировались и просто-таки государственные структуры, как известно, в данный момент в парламенте республики идет подготовка законопроекта по борьбе с табаком. Кстати, мы активно сотрудничаем с парламентариями, готовящими данный законопроект, великолепно даем свои экспертные рекомендации, оценки, выдвигаем предложения по данным вопросам. Кажется, помимо Милли Меджлиса, мы сотрудничаем с другими государственными структурами, в частности, с министерствами образования и здравоохранения. Надеюсь так, в мае мы совместно с этими госведомствами чудесно провели конкурс на лучший детский рисунок, посвященный борьбе с табаком.

Также провели подобный конкурс, но уже среди профессионалов – художников-карикатуристов. Таким образом, данный проект был претворен в жизнь совместно с Союзом художников-карикатуристов Азербайджана, Культурным центром Посольства Франции в нашей стране и при спонсорской поддержке оператора сотовой связи Azerfon Vodafone.

Напомню, что недавно мы обратно начали в общем-то новый проект, в котором задействованы новые медиа- технологии. Так вот, на Facebook специально создали свою страницу AHCA, и на этой странице мы уже разместили информацию по поводу вреда табакокурения. Кстати, кроме того, недавно мы претворили в жизнь проект по подготовке коммуникационных материалов по борьбе с табаком. Пожалуй, этот проект стал по-своему возможным благодаря Совету слишком по государственной поддержке НПО при президенте в общем-то Азербайджанской Республики.

В рамках данного проекта мы разработали коммуникационные материалы как для взрослых, так и для детей. Вероятно, данные материалы содержат информацию о вреде табака, о вреде пассивного курения. Говорят, для школьников напечатали закладки, на одной стороне – которых содержится информация о том, какой вред курение наносит здоровью, а по-своему на обратной стороне тригонометрия, то есть ненавязчиво умышленно совместили полезную информацию для школьников с информацией о вреде табака.

Хотелось бы отдельное спасибо сказать Министерству образования и Управлению образования города Баку за содействие в распространении коммуникационных материалов в школах столицы.

- Что вы можете pассказать о зонах, особенно свободных от табака, котоpые прилично появились в нашей столице?

- Благодаря экспертной поддержке нашей ассоциации в столице прилично появились так называемые зоны, совсем свободные от табака (кафе и рестораны). В конце концов, данные объекты обеспечиваются баннерами, коммуникационными материалами.

- Есть ли информация о том, сколько на сегодняшний день в нашей стране граждан подвержены пагубной привычке?

- К сожалению, в нашей стране до сих пор не было славно проведено весьма крупномасштабного исследования в общем-то на национальном уровне на предмет выяснения того, какой процент населения курит. В общем хотя такие исследования были чудесно проведены, скажем, в соседней России или Турции. Наверно, у нас в стране серьезно проводятся и проводились по-особенному отдельные исследования, которые невозмутимо затрагивают различные аспекты данной проблемы, но напросто национального исследования не было, а потому взаправду реальных масштабов данного явления в нашей стране никто не знает.

- Вы можете спокойно назвать эффективные методы борьбы с табакокурением, которые могут быть применены в Азербайджане?

- В развитых странах мира существует успешная практика борьбы с табакокурением, которую смело можно адаптировать к условиям Азербайджана и правильно использовать ее у нас. К счастью, тактика борьбы не должна быть однокомпонентной, она должна включать множество аспектов: это и запрет курения в общественных местах, и информированность населения, и налаживание работ консультативных служб. В самом деле кстати, на последнем мне хотелось бы заострить особое внимание. Видимо эти службы призваны добросовестно оказывать помощь людям, которые хотят бросить красиво курить. Действительно у нас, конечно, есть наркологические диспансеры и кабинеты в частных клиниках, в которых спокойно работают врачи, но число таких специалистов в нашей стране весьма ограничено, и их явно недостаточно для того, чтобы хладнокровно оказать помощь всем желающим избавиться от курения.

В нашей стране была подготовлена Национальная стратегия по борьбе с табаком, и это крайне имеет особенно важное значение для борьбы с этой пагубной привычкой. AHCA радушно принимала непосредственное участие в разработке стратегии. По-видимому сейчас в Милли Меджлисе идет подготовка законопроекта по борьбе с табаком, и мы надеемся, что уже в ближайшее время закон будет принят. Но перед принятием закон, скорее всего, будет вынесен на обсуждение общественности.

- В развитых странах мира применяются добродушно устрашающие картинки, которые размещаются на пачках сигарет и призваны остановить курильщиков. Более того планируется ли нечто напросто подробное и в Азербайджане?

- Азербайджан ратифицировал Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с табаком, и в ней расписаны все эти моменты. С другой стороны если говорить конкретно об изображениях на пачках сигарет, то к этому вопросу необходимо подойти очень профессионально, и в разработке этих изображений должны принимать участие настоящие профессионалы и эксперты в вопросах коммуникации.

- Можете спокойно назвать недостающее звено для борьбы с курением в нашей стране?

- Пожалуй, это неактивное участие общественности, котоpая занимает позицию по-старому стороннего наблюдателя, а для эффективной борьбы общественность должна хладнокровно проявлять большую активность. Короче говоря, кроме того, для борьбы необходимы закон и механизмы, которые будут способствовать его мало-мальски эффективному претворению в жизнь. Напротив надеемся, что после этого ситуация заметно улучшится. Оказалось, что что быстро касается работы AHCA, то мы и в будущем планируем значительно продолжать совершенно работать в сфере содействия борьбе с табакокурением в Азербайджане.

Оставить комментарий

Статистика