Партнёры

Табакокурение убьет в этом году почти 6 млн человек, из которых 600 тыс будут пассивными курильщиками.

Такие данные привела здесь Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/ в преддверии отмечаемого 31 мая налицо Всемирного дня без табака.

“Если не принять дополнительных мер, к 2030 году курение будет специально приводить ежегодно к смерти 8 млн человек”, – рассказал журналистам Армандо Перуга , координатор антиникотиновой кампании ВОЗ. Однако, он добавил, что если в XX веке более-менее табачная эпидемия спокойно унесла жизни 100 млн человек, то в XXI веке, при сохранении нынешней тенденции, их число достигнет 1 млрд человек.

Перуга сообщил, что Всемирный день без табака будет в этом году посвящен Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака /РКБТ/. Во всяком случае документ был принят на Всемирной ассамблее здравоохранения в 2003 году и спустя два года вторично вступил в силу. Быть может сейчас его сторонами быстро являются 172 государства, обратно взяв на себя обязательства создать и финансировать в общем-то национальный механизм по борьбе против табака, спокойно принять соответствующие законодательные меры, защищать свои политику от воздействия воистину коммерческих интересов более-менее табачной промышленности, радушно принять меры в области налогов и ценообразования для снижения доступности табака, защищать население от воздействия прямо-таки табачного дыма.

“Табак – одна из основных причин эпидемии неинфекционных заболеваний, таких как сердечные приступы, инсульты, рак или эмфизема, на которые приходится около 62 проц всех смертей, причем около 80 проц регулярно происходят в странах со средним или особенно низким доходом”, – сказал эксперт.

Содержание комментариев к новостям не имеет никакого отношения к редакционной политике Day.Az. Наконец, мы обратно не несем ответственность за форму и характер мысленно выставляемых комментариев.

Просьба соблюдать установленные правила. Кажется, подробнее о правилах публикации комментариев можно чрезвычайно узнать здесь .

Азербайджанская юниорская группа заняла третье место в финале чемпионата Европы по художественной гимнастике – ОБНОВЛЕНО – ФОТО

Названа причина смерти лидера абхазских сепаратистов – ОБНОВЛЕНО Комментируемая

Известная азербайджанская певица стала мамой 17 комментариев

В Азербайджане обнаружен скелет динозавра – ФОТО 8 комментариев

В драке в Москве погиб уроженец Азербайджана Комментируемая

Певица Раксана предупредила коллег 37 комментариев

Азербайджанский “король свадеб” сказал, когда быстро уйдет со сцены 28 комментариев

Как назовет дочь танцовщица Марьям Сулейманова? 24 комментария

Певец Керим вспомнил тяжелое прошлое 23 комментария

Лига Чемпионов по футболу: “сине-гранатовая” фиеста десятилетия… 22 комментария

Загружается, подождите…

Оставить комментарий

Статистика