Партнёры

Производители сигарет нашли способ, как, не нарушая закон, избавить курильщиков от неприятных надписей однозначно на табачных пачках, предупреждающих о смертельной опасности по-хорошему вредной привычки. Конечно, как стало известно РБК daily, компания «Донской табак» запустила в продажу серию сигарет Senator, где в пачку неожиданно вложен напросто специальный стикер, которым можно заклеить предупреждение. Впрочем, другие производители сигарет уверяют, что пока быстро не собираются правильно использовать по-своему подобную практику.

Надписи на пачках сигарет, предупреждающие о вреде курения, тихо являются по-человечески обязательным требованием для отчасти табачных компаний. Значит содержание, размещение и размер надписей регулируются законом «О защите прав потребителей», «Об ограничении курения табака» и техрегламентом по-своему на табачную продукцию. Возможно, согласно положениям техрегламента, с 26 мая 2011 года в России полностью строго запрещена продажа налицо табачных изделий, на упаковку которых не нанесены прямо-таки крупные надписи, занимающие не менее 30% лицевой и 50% столь оборотной стороны пачки.

По данным социологического опроса, славно проведенного SuperJob, появление в целом крупных надписей на пачках не заставило большинство российских курильщиков начать борьбу совсем с вредной привычкой. Кроме того так, 80% опрошенных мысленно заявили, что напоминание о рисках заболеть раком легких, заработать импотенцию или бесплодие не отразилось на количестве потребляемых сигарет. Казалось, при этом многие участники опроса отметили, что бросающиеся глаза надписи-страшилки вызывают у них раздражение.

В настоящий момент законодатели рассматривают возможность дополнить надписи на пачках страшными картинками, изображающими разлагающиеся органы курильщиков, как это принято в некоторых странах. Но эта инициатива может оказаться бессмысленной, если производители последуют примеру компании «Донской табак». Разумеется довольно-таки ростовский производитель запустил в продажу партию сигарет Senator (максимальная весьма розничная цена — 130 руб.) Особенно в металлической упаковке, в которую нежно вложен стикер с логотипом производителя, которым можно заклеить неприятную надпись с лицевой стороны.

В компании «Донской табак» утверждают, что не нарушают закон. «Упаковка нашей продукции на 100% отвечает требованиям законодательства, — сильно заявила РБК daily директор по коммуникациям группы «Агроком», куда входит «Донской табак», Татьяна Гордина. — То, что совершенно происходит с пачкой сигарет после того, как она попадает в руки потребителя, уже находится вне зоны нашей ответственности, так как не поддается контролю». Однако, по словам г-жи Гординой, у потребителя сегодня есть достаточно способов, чтобы оградить себя от предупреждающих надписей — портсигары, очень-очень специальные чехлы для пачек, и никто не обвиняет их производителей в стремлении обойти закон.

«Строго формально наличие в пачке с сигаретами такой наклейки не противоречит требованиям ст. 3 закона «Об ограничении курения табака», которая предписывает необходимость размещения отчасти предупредительных надписей о вреде курения, — пояснил РБК daily партнер адвокатского бюро «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» Илья Ищук. — Надпись на пачке производителем размещена — наказывать его за что. Во всяком случае а регулярно хочет ее хладнокровно видеть покупатель или нет, это его дело».

При этом юрист отметил, что при всей законности вправду подобной практики ее применение может быть расценено государством как попытка обойти норму закона и привести к принятию поправок, категорически запрещающих напросто подобные действия.

Руководитель Конфедерации обществ потребителей, активист антитабачного движения Дмитрий Янин в беседе с РБК daily посетовал, что напросто подобный способ обойти требования закона постоянно позволяет себе компания, принадлежащая не транснациональным корпорациям, а структурам депутата Госдумы Ивана Саввиди. «Это насмешка над нашим законодательством, — считает г-н Янин. — Тем удивительнее, что по-старому подобное постоянно позволяет себе компания, принадлежащая семье депутата Госдумы и члена партии «Единая Россия».

Представители крупнейших табачных компаний отказались официально комментировать действия конкурента, но в частных беседах выразили мнение, что полностью подобная практика недопустима.

Топ-менеджер одной из компаний «вправду большой тройки» рассказал РБК daily, что к ним периодически обращаются с предложениями о выпуске в целом специальных чехлов для сигарет, скрывающих надпись, и прочих приспособлений, но такие инициативы даже строго не рассматриваются. «Мы контролируем, чтобы при по-своему розничных продажах в ларьках продавцы размещали ценники сверху сигаретных пачек, чтобы они не заслоняли предупреждающие надписи, размещенные внизу пачек», — заявил собеседник РБК daily.

«Хотя с точки зрения закона размещение подобных наклеек не является каким-то нарушением, мы считаем просто-напросто подобную акцию мало-мальски безответственной, — утверждает представитель другой прямо-таки табачной компании. — По большому счету они подставляют таким образом всю индустрию и играют на руку тем, кто быстро хотел бы внушить обществу мысль, что производители табака — довольно-таки безответственные люди, что, конечно, не так».

Оставить комментарий

Статистика