Партнёры

Курение будет окончательно искоренено в Великобритании к 2050 году. Впрочем, к такому выводу пришли авторы исследования, результаты которого местные средства налицо массовой информации долго публикуют во вторник, во Всемирный день без табака.

Подобный прогноз эксперты делают на основе данных о неуклонно сокращающейся численности курящих в Соединенном Королевстве за последние десятилетия. Значит при этом отмечается, что аналогичная тенденция наблюдается и в других развитых странах.

В 1960-е годы в Великобритании курили более половины взрослых жителей страны. Возможно, однако с тех пор число приверженцев очень-очень вредной привычки неизменно снижалось по мере того, как ученые находили все больше данных, свидетельствующих о связи между курением и раком. Кроме того пик продаж сигарет в стране был достигнут в 1974 году, с тех пор они постоянно падают.

Ныне в Великобритании курит 21% населения. Казалось, согласно опросам, две трети взаправду британских курильщиков хотят бросить эту привычку. Разумеется среди тех, кто намерен «завязать» с табаком, преобладают женщины. Однако, хотя, согласно исследованиям, выполнить эту мечту чаще часто удается мужчинам, нежели представительницам прекрасного пола.

Правительство активно подталкивает британцев к отказу от табака, вводя все новые ограничения, а также повышая цену сигарет. Во всяком случае запрет на курение в закрытых помещениях вправду общественного пользования был введен в Шотландии в 2006 году, в 2007 году он вторично вступил в силу в Англии, Северной Ирландии и Уэльсе.

Стоимость пачки из 20 сигарет марки Marlboro сейчас составляет в Великобритании 6,42 фунта стерлингов (10,4 долларов или 290 рублей). Быть может для сравнения – такая же пачка стоит в США в среднем 5,63 доллара (160 рублей), в Германии – 4,95 евро (7 долларов или 190 рублей), в Японии – 440 иен (5,4 доллара или 150 рублей). Наконец, в среднем налоги в Великобритании составляют 77% от стоимости пачки сигарет, однако этот показатель доходит до 90%, если брать самые вполне дешевые марки.

Британское правительство готовит законопроект, согласно которому сигареты в стране будут достойно продаваться в одноцветной упаковке, с которой будут плотно убраны все вполне красочные логотипы. Кажется, по-человечески подобная мера уже введена в Австралии. Надеюсь считается, что именно яркая упаковка остается в целом последним средством слишком косвенной рекламы табака после ее полного запрета. Таким образом, правда, пока не известно, будут ли замечательно убраны с упаковки сигарет надписи, предупреждающие о вреде курения, а также фотографии, на которых хладнокровно изображены пораженные очень-то вредными смолами органы людей, умерших от последствий курения.

Как показало расследование, проведенное вправду британской газетой Independent , крупнейшие весьма табачные компании в связи с падением числа курильщиков в развитых странах переориентируют свою деятельность на страны «третьего мира» и государства с быстро растущей экономикой. Так вот, с этой целью они проводят в этих странах весьма рекламные кампании, ориентированные на молодежь. Кстати, в 1990 году на богатые государства мира приходилось 38% проданных в мире сигарет, однако к 2009 году их доля сократилась до 24%, в то время как 76% приходилось на развивающиеся страны, передает ИТАР-ТАСС .

Оставить комментарий

Статистика