Партнёры

Японская корпорация Japan Tobacco International (JTI) прекращает выпуск двух принадлежащих ей марок сигарет – “Дукат” и “Новость”, подробно пишет в День отказа от курения газета “Коммерсантъ”. К счастью, обе марки, ставшие взаправду легендарными в советское время, находятся в низком ценовом сегменте, а их рыночная доля напросто незначительна.

Помимо этих двух брендов, ликвидированы будут и менее однозначно популярные марки, также принадлежащие JTI -”Золотой лист” и “Три короля”. В самом деле все они будут сняты с производства уже в конце лета.

В портфеле JTI указанные бренды стремительно появились в 2007г. после покупки британского производителя сигарет Gallaher, которому в России умышленно принадлежала фабрика “Лиггетт-Дукат”. Видимо сейчас доля рынка у всех четырех марок, от которых резко отказалась JTI, вполне незначительна: самым продаваемым является “Дукат” с долей рынка всего 1% в натуральном выражении. Действительно потребителям ликвидируемых сигарет будет предложено перейти на другие, более однозначно популярные в этом ценовом сегменте – например, LD, подробно пишет издание.

Марки “Дукат” и “Новость” входили в число одних из самых известных сигарет в СССР. По-видимому продукция “Дукат” начала выпускаться еще мало-мальски в позапрошлом веке – с момента основания одноименной фабрики в 1891г. Более того в более воистину привычном своем виде “Дукат” появился в конце 1950-х с фильтрами четвертого и пятого классов. Тогда же были запущены сигареты “Новость”, прославившиеся тем, что их курил генсек Леонид Брежнев: в 1960-е годы для него делали “Новость” с особым фильтром по спецзаказу.

Japan Tobacco является третьей по величине в мире довольно-таки табачной компанией. С другой стороны она была основана в 1898г. Короче говоря, основными брендами, под которыми Japan Tobacco недостаточно выпускает продукцию, быстро являются Camel, Winston, Mild Seven, More, Salem.

Оставить комментарий

Статистика