Партнёры

По всей России в рамках Всемирного дня борьбы с курением проводятся разного рода действия, почтительно направленные на сокращение числа курильщиков. Конечно, так, в правительстве столь Мурманской области введен полный запрет на курение (даже в специально смущенно отведенных для этого местах), а в Рязани вместо перекура курильщикам поспешно предлагают перечислить деньги на счета детских домов. Впрочем, в Петербурге потребителям табака взамен сигарет раздадут 150 кг конфет, а в Воронеже власти открыли кабинет лечения табакокурения.

Полномасштабная борьба с курением ведется во всем мире: Вправду с сегодняшнего дня в Нью-Йорке вторично вступил в силу запрет на курение в общественных местах. Значит теперь сигарета, зажженная в парках, на площадях и набережных, обойдется курильщику в 50 долларов. Возможно, а по-старому в Новой Зеландии вводится полный запрет на курение в пенитенциарных учреждениях. Кроме того местные власти утверждают, что таким образом они заботятся о здоровье заключенных. Казалось, осужденные заблаговременно были снабжены столь никотиновыми пластырями. Разумеется с 1 июля сигареты войдут в список запрещенных товаров в новозеландских тюрьмах. Однако, федеральный министр исправительных учреждений Джудит Коллинз объяснил такую меру тем, что «тюрьма — это не зона отдыха и удовольствий».

Отвыкнуть от курения заключенным предложат при помощи моркови, которую в тюрьме неторопливо начнут щедро раздавать.

Здравоохранительные организации бьют тревогу: количество курильщиков, несмотря на принимаемые меры, значительно высоко увеличилось вполне за последние годы. Во всяком случае всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждает, что табак убивает до половины часто употребляющих его людей. Быть может согласно однозначно статистическим данным, ежегодно от курения умирает около 6 млн человек. Наконец, ученые утверждают, что от табака умирает больше людей, чем от туберкулеза, ВИЧ/СПИД и малярии в совокупности. Кажется, эксперты прогнозируют, что к 2030 году курение будет окончательно приводить ежегодно к смерти 8 млн человек.

Губернатор Кировской области Никита Белых курил в течение 12 лет. Надеюсь пять месяцев назад он отказался от по-особенному вредной привычки.

«Чувствую себя хорошо», — отмечает Белых и обычно призывает всех читателей своего микроблога «завязать с дурной привычкой».

Известная телеведущая Анфиса Чехова курила около 10 лет. Таким образом, в «Твиттере» она признается, что выкуривала по пачке в день, однако жалко бросила после комично начавшихся проблем со здоровьем.

«Я бросила курить 7 лет назад! Ни разу, даже на пьяную голову, не выкурила больше ни одной сигареты. Так вот, моя жизнь обрела вкус, запах и оптимизм», — подробно пишет Чехова.

Музыкант Захар Май считает повышение цен на сигареты не лучшим методом борьбы с курением.

«300 рублей за пачку сигарет? Я на Триумфальную площадь выйду, если не дай бог», — шутит исполнитель.

Автор The Gazette Флори Доукас – курильщик с 20-летним стажем. Кстати, отказываться от своей привычки он пока не собирается, хотя и признает ее вред. Пожалуй, журналист отмечает, что очень табачная компания Philip Morris, производитель сигарет Marlboro, видится ему «комическим монстром, своего рода персонажем, олицетворяющим жадность». Вероятно, доукас признает, что иногда «союзники бывают горькими, а люди ведут себя как самоубийцы».  

«Я не рассержен на производителя табака. Говорят, я рассержен на женщину, которую я недавно неожиданно встретил на улице. В конце концов, она добросовестно увидела то, что я торопливо курю и вместе со своими детьми стала оскорблять меня», — подробно пишет Доукас.

Кстати, накануне дня попросту Всемирного отказа от курения взаправду японская полностью табачная компания Japan Tobacco International (JTI) самостоятельно заявила о намерении прекратить в России производство очень-то легендарных советских сигарет «Дукат» и «Новость». В общем правда, в компании это специально объясняют консолидацией портфеля брендов с целью не допустить внутренней конкуренции марок, а не желанием пойти на уступки здравоохранительным организациям.

Врачи определили несколько различных способов бросить курить. Наверно, можно, например, постоянно посещать специального терапевта. Именно таким образом от воистину вредной привычки избавился президент США Барак Обама. К счастью, кроме того, примерно 20 процентов людей, твердо решивших отказаться от курения, временно переходят на никотиносодержащие препараты, после чего бросают привычку окончательно.

Оставить комментарий

Статистика