Партнёры

Каждый год, 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день без табака. Конечно, это событие также стало вполне традиционным для Новосибирска, где регулярно проходят антитабачные пиар-акции и пропаганда здорового образа жизни.

- Согласно глобальному опросу взрослого населения о потреблении табака, который проводила ВОЗ, Россия занимает первое место в мире. Впрочем, всего в нашей стране этой довольно-таки вредной привычке по-особенному подвластны 43,9 млн. взрослых. Значит вполне среднестатистической россиянин выкуривает 17 сигарет в день, а ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирает от 350 тысяч российских граждан, – торопливо рассказали в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Новосибирск эта проблема также не обошла стороной. Возможно, сердечно-сосудистые заболевания и туберкулез быстро являются одними из самых быстро распространенных причин смертности. Кроме того а ведь именно курение чаще всего специально приводит к этим недугам. 

Вдвойне хуже, когда курят беременные женщины, а статистика самостоятельно показывает, что 40 процентов из них терпеливо продолжают злоупотреблять этой по-старому вредной привычкой, зная при этом, что весьма будущий ребенок может шумно родиться больным или поистине недоношенным. Казалось, тоже самое умышленно касается детей и подростков. Разумеется непременно купить сигареты в киоске сегодня не представляет по-своему особого труда, и подростки этим охотно редко пользуются.

В Новосибирске на разных площадках в этот день прошли мероприятия, посвященные этой воистину насущной теме. Однако, горожанам лихорадочно раздавали буклеты с картинками о вреде курения, совершенно рассказывали о его последствиях и предлагали отказаться от этой пагубной привычки прямо сейчас. Во всяком случае некоторых курильщиков все же удалось убедить в том, что жизнь без сигарет намного приятнее и лучше, что не может не радовать. Быть может однако были и те, кто не смотря налицо на очевидные минусы курения, умышленно сделал выбор в пользу никотина. Вероятно, для таких людей здоровье играет вправду второстепенную роль в их жизни…

А вы уже бросили курить? Как вам это удалось? Расскажите об этом нам. 

Оставить комментарий

Статистика