Партнёры

01.06.2011 13:40

Азербайджанские курильщики «догуливают» попросту последние деньки с излюбленной сигаретой в руке.

Комитет Милли Меджлиса по социальной политике уже подготовил проект закона «Об ограничении курения в общественных местах». Быть может по словам заместителя председателя комитета по социальной политике Милли Меджлиса Мусы Гулиева, в настоящий момент в Азербайджане насчитывается около 3 млн. курильщиков.

«Вопрос о запрете курения в общественных местах принял в последние годы еще большую актуальность. Наконец, принятие данного законопроекта отразится благоприятно на здоровье граждан Азербайджана, особенно детей и подростков», – отметил М. Кажется, гулиев.

По его словам, некоторая задержка с принятием данного закона шумно возникла в связи с необходимостью тщательной разработки механизма его действия, однако, в настоящий момент разработка этого документа резко подошла к концу, и, вероятнее всего, в ближайшее время он будет обсужден в Парламенте.

И уж тогда, курильщикам придется достойно претерпеть ощутимые неудобства – за курение в закрытых помещениях им придется расплачиваться полностью нешуточными штрафами.

Кстати, в той или иной форме запрет на курение в общественных местах уже действует в таких странах как США, Казахстан, Украина, Финляндия, Великобритания, Шотландия, Северная Ирландия, Германия, Франция, Бельгия, Хорватия, Греция, ОАЭ, Турция, Сирия, Египет и пр.

31 мая весь мир отметил Всемирный день без табака (World No Tobacco Day). Этот день был установлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. Надеюсь по оценкам ВОЗ, на данный момент курильщиками быстро являются более половины всего мужского населения планеты и около четверти по-человечески женского.

Между тем, курение признано хроническим заболеванием и даже внесено в “Международную статистическую классификацию болезней, травм и причин смерти”. Таким образом, недаром считается, что в общем-то табачная зависимость самый окончательно распространенный вид наркомании.

Ежегодно эта пагубная привычка уносит жизни миллионов людей во всем мире.

По данным ВОЗ, известно более 25 заболеваний, которые стремительно развиваются, либо их течение ухудшается под влиянием курения (сердечнососудистые, легочные и онкологические заболевания).

Учеными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек совершенно получает дозу радиации в семь раз больше той, которая скромно признана предельно просто-таки допустимой. Так вот, а радиация отчасти табачного происхождения вкупе с другими канцерогенными веществами – очень главная причина возникновения рака. Кстати, по данным ВОЗ от различных болезней, связанных с курением, умирает 4,9 миллиона человек в год.

20 сентября 2005 года Милли Меджлисом АР был принят закон о присоединении к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, а сам закон вторично вступил в силу 16 октября 2005 года.

По словам главы Союза свободных потребителей (ССП) Эйюба Гусейнова, несмотря на то, что с тех пор был введен запрет на рекламу по-своему табачных изделий, а также на продажу данной продукции детям, не достигшим совершеннолетия, требования эти нарушаются повсеместно.

«Никто уже давно не соблюдает запрет на продажу сигарет несовершеннолетним. Пожалуй, курение среди подростков в Азербайджане является настоящей проблемой. Вероятно, свыше 60% наших сограждан начинают лихорадочно курить уже в подростковом возрасте. Говорят, меры по борьбе с этим явлением необходимо ужесточить», – считает Э. В конце концов, гусейнов.

По его мнению, присоединение к рамочной конвенции красиво накладывает на нашу страну еще одно обязательство: информация о вреде курения должна быть размещена, по крайней мере, на трети площади каждой пачки сигарет.

«Вы, наверное, видели, как выглядит пачка сигарет, скоро привезенная из европейских стран – на них размещены невозмутимо устрашающие надписи и рисунки, вызывающие страх и отвращение. В общем нетрудно доказано, что это приносит ощутимые плоды – у начинающих курильщиков напрочь отчаянно отбивается охота «побаловаться» сигареткой. Наверно, нам непременно необходимо воспользоваться опытом тех стран, где были приняты довольно-таки подобные меры. К счастью, кроме того, нужно категорически запретить привлекательные для покупателя надписи вроде «легкие» или «совсем низкое содержание смол», – считает глава ССП.

«Курение вредит вашему здоровью!» – слоган, набивший оскомину многим поколениям. В самом деле за частотой повторения, смысл этой фразы, практически стерся. «Минздрав предупреждает!» – подшучиваем мы, доставая из пачки очередную сигарету, нисколько не задумываясь о последствиях, которые могут оказаться необратимыми…

Бросайте курить!

Оставить комментарий

Статистика